Дочке вот-вот 5 лет исполнится. Еще будучи в декрете мужу о втором говорила, долго противился. В итоге отложили на попозже. Сейчас муж готов, а я теперь сомневаюсь надо ли сейчас? А потом может не получится. Сейчас нам по 33 года. Теоретически всегда двоих детей представляла. Но на деле дочку оба любим безумно. Муж боится, что на второго любви не хватит, и я задумываюсь смогу ли я второго ребёнка полюбить также как первого. Ведь будет ревность, обиды старшего ребёнка. А так не хочется обделить ее своим вниманием.
Ещё тормозит мысль о беременности вторым ребёнком то, что дочка на отрез не хочет ни братика, ни сестричку, когда мы ее об этом спрашиваем, говорит не люблю я маленьких, переживает, что мы ее любить перестанем.
И ещё один факт меня останавливает - осуждение мамы. Она одна нас с братом-двойняшкой воспитывала. И всегда говорит, что ей легко было, никогда не жалуется. Я с ней обсуждала вопрос по поводу второго ребёнка и она тоже в штыки воспринимает, говорит кому ты нужна с двумя детьми, и сразу старается сменить тему, либо игнорирует.
У мужа большинство друзей с одним ребёнком и он их постоянно в пример приводит. Тем самым заставляет меня сомневаться, а надо ли вообще???
Мы живем в старом блочном доме, квартира полуторка, у ребёнка есть своя комната. При рождении второго надеемся улучшить свои жилищные условия. Этот фактор меня подталкивает к рождению второго ребёнка. Да и то, что ребёнку нужна родная душа, что бы рос не эгоистом тоже играет роль в решении вопроса.
Муж работает, я тоже официально устроена, декретные должны быть нормальные.
Помогите взвесить все за и против. И сделать правильный выбор.
Беременность и роды
Готова ли я ко второму ребенку? Помогите разобраться...
Когда хотят ребёнка берут и рожают, без чьих-либо советов... а у вас слишком много но...
Наталья Ядыкина
Если бы не было тех, кто отговаривает, я бы не сомневалась.
Наталья Ядыкина
А, если муж не уверен хочет ли он второго ребёнка и тем самым меня сбивает с толку, как быть? Он вроде и согласен, но в тоже время лишний раз скажет, что тяжело будет...
подожди некоторое время, сейчас разгар ковида, как снимется напряжение эпидемии, так и будете решать, сейчас из сказанного только это важно объективно
согласований с ребёнком и мамой быть не должно вообще
решаете с мужем
весь разговор о распределении любви и т п вообще мягко говоря ерундистика )
решаете с мужем
Не надо рожать только для жилищных условий . Ведь это не котёнок. Видите сколько человек уже его не любит. Вы хотите чтоб он суициднулся в подростковом возрасте от не любви или чтоб старшая сетрёна его подушкой придушила?
ваш вопрос очень личного характера! скорее всего здешние ответы не смогут как-то повлиять на решение, вам придется решать проблему самостоятельно..
как говорила моя старенькая бабушка, дети рождаются всегда со своим хлебом! ну, т. е. не нужно заморачиваться вопросом как и чем прокормить.. где жить, что купить на материнский капитал и т. п. - это тоже неправильные доводы.. и про любовь к ребенку - неправильно! материнская любовь в сердце и ко второму, и к третьему ребенку откроется! подруга у меня после второго ребенка поставила спираль в матку, да забеременела несмотря на это! и родить третьего пришлось.. а сейчас это самый любимый сын, первые разъехались из родительского дома, а с этим живут, внучат ростят и радуются! еще одна подруга родила второго ребенка, девочку, когда первая старшая дочка уже вышла замуж и забеременела! так подруга и воспитывает внучку и дочку одновременно! а пример из отрицательных - у знакомых трое детей и все непутевые, только деньги с родителей тянут, и между собой у детей никакой дружбы, одна злоба..
все зависит не от внешних условий, а от вашей внутренней любви, которую вы можете дать детям! как сказал какой-то мудрец, родители могут дать своим детям только две вещи: корни и крылья!
удачи вам и мудрых решений!
мне кажется вы ещё не готовы. ОЧень уж много у вас сомнений, а то что вас подталкивает ко второму ребёнку--возможное расширение жилищных условий--думаю, это не лучший мотиватор, что-то другое должно мотивировать. ТО что ревность старшего--с этим можно поработать и обьяснить ребёнку, что любовь к нему никуда не делась, и у вас нет более любимых и менее, оба дороги и оба ваши единственные дети, внимание родителя--это не 24 часа сидеть и угадывать желания ребёнка, это просто быть всегда рядом с ребёнком, причём не физически, а когда это надо, он просто знает что даже если мать занята и её нет в поле зрения--она всё равно есть психологически, он знает к кому прийти. То что будете ли любить младшего? Ещё как будете, как увидите, вторые обычно самые залюбленные и избалованные, то что мама говорит--кому ты нужна.. это у вас очень добрая мама, абьюз в чистом виде, на такие манипулятивные схемы вообще не покупайтесь. Нужна себе, нужна детям, вам главное это должно быть нужным
читать не буду (много слов), зачем вам второй, тем более у вас дочка, не делайте вашу дочку несчастной, появится второй, первый будет страдать, вы априори не сможете одинаково относится к детям, т. к. младенец требует большего внимания
Наталья Ядыкина
Что значит «тем более у вас дочка»?
тут чистая математика. если 2 человека сделали одного - это депопуляция. случись с ним что - ваши оба рода прервутся. 2 детей - вышли в 0 и топчетесь на месте. зато шанс выживания и продолжения выше.
Да сейчас до 40 и + рожают ( не раньше--после 30 вроде как поздно) . У вас ещё уйма времени. При таких терзаниях пока лучше отложить. Тем более, если даже мнение ребёнка 1 и мамы ( бабушки) для вас так весомо.
Приезжай, подготовлю. Вот и парниша готов нам помочь...
Один ребенок - не ребенок, два ребенка - полребенка, три ребенка - один ребенок))) Верьте в себя, верьте в своего мужа, любите и радуйтесь. Что вы решите, то и правильно))) Здоровья и лада вам!
Анастасия Александровна
оптимистичненько )))
Подождите годик, подготовьтесь морально и материально. Подгадайте уйти в декрет со 2м, когда дочка пойдет в 1 класс.
Иначе вашей маме придется водить-забирать внучку из школы, по кружкам, делать с ней уроки. - так ей и передайте.
нет, не готова. была бы готова - вопросы бы не задавала.
Наталья Ядыкина
Я по жизни человек сомневающийся. Вот и мечусь. Решила узнать мнение со стороны.
Наталья Ядыкина
Не все такие, есть и адекватные ответы.
В этом никто Вам не советчик... Делайте так как подсказывает разум и сердце... Для дочки пора родить брата или сестру. чем старше будет дочка, тем разница в возрасте будет больше, а точек соприкосновения меньше, тем эгоистичней она будет вести себя по отношению к появлению брата или сестры... А по большому счёту всё будет зависеть от Вас : будут дружить Ваши дети или нет.
на самом деле вы не написали очень важное....а сколько детей было в семье вашего мужа, то есть у его родителей. Ибо, именно эта часть вашей истории поможет с Божьей помощью решить вопрос вашего семейного благополучия. Не удивляйтесь.
Может вам свечку подержать?
Лера Смирнова
факел лучше.. хех
Советы от х*й пойми кого по интернету- это крайне необходимо в таком деле, да.
У нас мужем было общее решение и исходили мы их наших доходов. Решили, что их достаточно, чтобы хватило на всех. У наших детей разница шесть лет. Мне было удобно, я сидела дома с маленьким и могла водить в школу уже второго, не думая, что скажу на работе. И это были дикие 90. Справились. Не думаю, что сейчас хуже времена, чем тогда.
Никому не интересно
Набухайся и все пройдет само собой
Второй ребенок в семье это хорошо, дети не будут эгоистами.