Беременность и роды
Что такое скрининг, как его делают? Кто-то говорит, что это УЗИ, кто-то говорит, что кровь, кто-то что прокол в матку де
склининг - это иследование. Склининги бывают разные, если вы об склининге беременной, то их три делают на разных сроках.. . Примерно на 12 делают узи и кровь из вены, на 20 - узи и кровь, на 34 только узи.... если есть отклонения то могут назначить иследование околоплодных вод, но это рискованное иследование, должны быть очень серьезные показания, серьезное подозрение на наличие отклонений у плода.. . Есть склининг и и малышу, когда родится примерно за 3 сутки от рождения, кровь из пятки берут, на заболевания которые можно выявить и подкорректировать на ранних месяцах жизни.
Скрининг – это тесты, которые необходимо делать беременным женщинам для того, чтобы выявить те или иные отклонения гормонов от нормы. Основной целью таких тестов является выявление беременных, которые попадают в группу риска развития врожденных пороков у плода. В основном это психоневрологические заболевания. Результат получают по показаниям УЗИ и анализу крови. Также при этом учитывается возраст женщины, её вес, рост, вредные привычки, перенесённые заболевания и некоторые другие особенности беременной.
Первый скрининг делают от 11 до 14 недель беременности. При помощи УЗИ замеряют толщину воротникового пространства плода, по копчико-теменному размеру (КТР) вычисляют приблизительный возраст ребенка и уточняют предварительную дату родов (ПДР) . Также сдают кровь на два гормона – «двойной тест» . При первом скрининге исключается синдром Дауна у плода.
Второй скрининг проходят в промежуте от 16 до 18 недель беременности. При этом УЗИ могут и не делать, а только назначить анализ крови на три гормона – «тройной тест» .
Оксана Игоревна
Спасибо :)
узи + сдача крови за раз)) ну сначала узи делают, а потом сразу идёшь кровь сдавать!!
Это диагностика развития плода на предмет наличия отклонений.
ультразвук +биохимия крови. двойной скрининговый тест называется. в 10-13 и 16-20 недель.
Скрининговое исследование это сдача крови из вены на выявление процента вероятности отклонений и патологий плода + узи, там свои параметры смотрят с этой же целью.
определенная сдача крови+узи
скрининг - это от англ скрин - экран. А у нас это набор анализов: кровь натощак, взвешивание в тот же день + узи плода. Выявляет патологии развития.
А вообще это ничего особенного, просто слово мудреное придумали)))
Вообще скрининг может быть всего. Есть скрининг УЗИ, когда смотрят все, а не только, например, сердце. Есть скрининг, когда берут все анализы, а не только общий анализ крови. Скрининг это общее и комплексное исследование чего-либо.
Это сдача крови из вены.