Беременность и роды

при рождении ребенка,можно ли дать ему фамилию мужа,если мы брак не регистрировали??

?и буду ли я получать выплаты как мать-одиночка??
ему придется сына усыновлять, а это беготня с бумагами и гемморой. и если сын будет усыновлен, то он будет обязан платить алименты.
Катюшка Потягалова
Лучший ответ
если брак не зарегистрирован, то ни какого мужа и нет. есть сожитель и если он добровольно явится с вами в загс и оформит свое отцовство, то тогда можно будет дать ребенку его фамилию. но, если отцовство будет официально установлено, то вы не будете являться матерью-одиночкой.
статус матери-одиночки зависит не от штампа о замужестве в паспорте, а от того, указан ли у ребенка в св-ве о рождении отец или в этой графе стоит прочерк. вот когда прочерк - тогда мать-одиночка.
лучше всего в графе отец ставить прочерк, потом проще будет оформлять документы, если захочешь куда-нибудь поехать за границу отдохнуть, (малоли разругаетесь) бегай потом за ним упрашивай согласие и прочий концилярский бред.
в народе это называют " и рыбку съесть и на ..й сесть! "
а вашему мужу - отцу ребенка- не стыдно, что его ребенок получает деньги как безотцовщина?
Анна Князькина
Лучше дать фамилию президента России и отчество тоже.. .
типа Рустам Владимирович Путин
или Шамсуд Дмитриевич Медведев...
Белая Мария
Можно, но тогда не будете матерью одиночкой
Можно. Вместе придете в загс, он отцовство подтвердит и дадут его фамилию. но при этом ты уже не будешь одиночкой и выплат по этой части не светит
Настя Авдеева
Какие там выплаты???? Я из льгот увидела только одну нормальную - вне основной очереди проходите в садик, ну в пределах очереди для льготников.
Илона Бухтий
можно если впишете в свидетельство о рождении, но уже не будете матерью одиночкой
конечно можно
чтобы получать выплаты как мать -одиночка, надо чтобы в строке отец стоял прочерк. .
если есть свидетельство об установлении отцовства, т. е. он признал его своим ребенком, до да.
Рита Тимончик
фамилию отца можно дать ребёнку при рождении, даже если вы брак не регистрировали. Для того чтобы получать выплаты как мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в строке отец должен тогда будет стоять прочерк, и вам будет выдана справка, в которой будет указано что такая-то такая-то является матерью одиночкой.
Выплаты не будут. а фамилия мужа дается документом о признании отцовства.
Так что ...или выплаты, или фамилия мужа