Беременность и роды

Первые месяцы после рождения ребенка ВЫ нуждались в помощи (не мужа!!! мам, сестер, теть), или сами лучше управлялись?

После рождения первой дочери я нуждалась скорее в моральной поддержке матери (сестер у меня нет) . Но ранний ребенок не вызвал восторга ни у одной из бабушек, внучку они впервые увидели, когда той было уже полгода. Смягчились, пришли, принесли подарки, в которые она, конечно, уже не влезла :-) Конечно, нуждалась и в чисто физической помощи - я училась на 1 курсе, на дневном - элементарно куда-то надо было деть ребенка хотя бы на 3 - 4 часа в день, чтобы сбегать на необходимые лекции и семинары. И такую помощь находила в лице таких же юных мамаш. Физмат учился в первую смену, а наш истфак - во вторую. Молоко сцеживала в бутылочку - и вперед. У нас в общаге даже была старинная раздолбанная коляска, оставшаяся от каких-то выросших близнецов, так что даже умудрялись гулять сразу с двумя малышами.

Сына никому не перепоручала - считала, что просто не имею права кому-то подкинуть это орущее "сокровище". Родовая травма, первый год у нас каждый день был как последний бой. Так что достался он мне одной.

...Безмятежную радость материнства я познала только с младшей дочерью. Этот ангел спал по 14 - 18 часов в сутки, даже ела во сне. Уже были памперсы и другие прибамбасы, облегчающие жизнь мамочек. У меня уже было аж два помощника, которые каждый раз закатывали скандал - кому везти коляску. Вот тут я не нуждалась ни в чьей помощи - мне просто не хотелось ее с рук спускать - не наглядеться, не надышаться.. .

Нина Горбунова
Лучший ответ
нет не нуждалась
Natalya Hamurcu
Я помню, маму ждала - как не знаю кого, она с работы приходила и на час уходила с ребенком гулять. За этот час успевала сделать ВСЕ. Сегодня целый день могу ничего не делать....
Да мне особо ничего и не надо было.. Ребенок был спокойный, спал и ел прекрасно. Свекровь помогала по дому - готовила и убирала, не давала мне ничего делать, я только спала.. Муж - стирал пеленки (памперсы 1 мес. не использовали)... как-то так потихоньку, но я бы и сама управилась. У нас все было нормально, конечно, если бы ребенок был орущий, наверное, надо было бы помощи больше получать
Юлия Ортнер
может и нуждалась, но так как особо никто помочь не мог, то справлялась сама в том, что касается ухода за ребёнком.))) ) по квартире-помогала свекровь
Я и сейчас не отказываюсь, хотя когда он был грудной мне её особо никто не предлагал и я редко просила, только маму. Не очень люблю оставлять его даже с родственниками... Оставляла, когда на работу нужно было срочно - выставок много было приходилось работать с утра до ночи... просила сестры по очереди сидели... Сейчас постарше могу и подруг попросить, а могу и сосбой взять.
Лав Вагнер
Мама помогала со старшим, но только пару недель, потом все сама, а сейчас все сама буду да и особо не огорчаюсь....
Анна Фёдорова
фсё сама
сама справлялась, а то, то ли ребёнком занимайся, то ли помощников весели
Ольга Лазеба
Я честно запросто сама справлялась) Но мамину помощь трудно было отвергнуть))) Мне больше мешали своей помощью, живём отдельно и привыкла сама всё в своём доме делать.
справлялась сама, другое дело, что он проявлял инициативу погулять с сыном в пользу моего личного свободного времени, часа 2 после работы ходил с ним в коляске в сквере,
эта добрая традиция сохранилась до сих пор. теперь вечерами гоняют мяч
Юленька *****
сама прекрасно справлялась. позвала маму на помощь, договорились еще до родов, но на след день ее домой отправила, чтоб не мешалась)))
сама все делала. живем отдельно. сама в состоянии.
управлялась сама, помимо этого убирала 320 кв. м и готовила есть на 6 человек взрослых, гладила рубашки и брюки на работу мужу и отцу. прапвда пока я готовила бабушка с спящей дочей у коляски сидела. правда спала по 3 часа в сутки и получила нервный срыв, поэтому улыбаясь смылись от родителей обратно домой спустя 1,5 месяца. переезжали к моим родителям чтобы мама меня всему научила.. . бОльшую часть училась сама, мама морально. теперь 2 месяца дочке, дома, кайф все успеваю еще и высыпаюсь с ней. муж по вечерам сидит с ней пока я в спортзале без вопросов!
Тома А
Юленька ***** молодец,держитесь,дети подрастут и все встанет как и было)))
первые 2 месяца мне бабушка помагала. в основном по дому. я с ребенком сама, но очень спать хотелось
я первый месяц очень нервничала, когда мама и свекровь приезжали, и всегда пыталась их побыстрей спровадить, сама справлялась.
а после 3 месяцев если предлагали помощь, не отказывалась, с радостью принимала.
Natali Korolenko
Мне мама помогала, мне после КС самой уход нужен был.... Я даже с кровати с трудом поднималась.
Ольга Гаршина
Смотря какой ребенок будет. Если спокойный и спит после каждого кормления подолгу- то и самой можно справиться, ну а если отойти от себя не дает- без помощи не обойтись.
Elena Gilbert
я через 10дн после родов загремела в гинекологию, с дочей был муж. так после выписки очень в нем нуждалась т. к он меня всему учил. обидно даже было