Беременность и роды
Кормящие мамочки, какие способы повышения лактации используете? Если дитя не доел вы досцеживаете грудь?
Чаи, аппилаки и т. д и т. п. не являются средствами стимуляции лактации. Чтобы было достаточно молока необходимо как можно чаще прикладывать малыша груди и не забывать о 2-3 кормлениях в пролактиновые часы.
Больше надо пить и чаще прикладывать ребёнка к груди.
Я своих двоих детей кормила грудью до 1 года, никогда не сцеживалась и проблем никаких не было.
чай с молоком пила после каждого кормления, кормила по требованию, ребенок сам режим выстроил месяцам к 4м, потом кормились по режиму до года, и все ок. . никогда не сцеживалась, никаких застоев не было, литрами лишнего молока не лилось, но как раз столько, чтобы ребенку хватало, к году перестала кормить - и молоко само ушло
сцеживать не надо ни в коем случае, давать грудь по требованию и молока будет достаточно
Сначала для повышения лактации пила чай из крапивы. Потом, когда бывали периоды что молоко плохо шло, спасалась обильным питьем теплых напитков (травяные чаи в основном) , старалась больше кушать, особенно первые блюда (бульоны, легкие супы) .
Первые дни как пришло молоко я сцеживалась, но только не после, а до кормления и совсем чуть-чуть, потому что первая порция молока - углеводная, не такая полезная, как заднее молоко - жирное. Лучше последнее малыш побольше съест. В то же время должен быть баланс всех трех типов молока (углеводное, белковое, жирное) , т. к. если например все углеводное сцедить или до жирного малыш не дойдет, больше вероятность того что ребенок будет мучиться коликами. Правильное соотношение порций колики минимизирует. Для этого лучше ничего не сцеживать, а просто почаще предлагать малышу грудь.
Именно так и делала впоследствии.
не "досцеживаю"....молока завались (ТТТ)... по началу меня мама чам с молоком пичкала.... есть еще у Хипп для лактации. и в аптеке Лактоцид по моему называется.
а сцеживаюсь только в том случае, если уйти нужно. или с ребеночком надолко куда-то... что б с бутылочки дать.
не сцеживала ни разу, кто-то это делает, индивидуально все. Ничего особенное не предпринимала чтоб молоко было
Если ребенок не доел, то видимо ему хватает. Будете "досцеживать" молока будет вырабатываться больше чем может съесть ребенок +мастит. Если не планируете заготавливать молоко впрок, то разумнее обойтись без сцеживания. Лучше прикладывать к груди чаще.
Чай со сгущенкой и орехами, теплый компресс на грудь, обязательное сцеживание. Седьмой месяц ребенка кормлю грудью, до сих пор молока как в первый месяц.
Гульфия Гильманова
а зачем семимесячному ребенку столько же молока, как в первый месяц?
Настя Тимакова
То есть первый месяц самый обильный по молочку, потом что обычно уменьшается немного?
Остатки никогда не сцежевала, просто прикладывала ребенка к груди каждые 2 часа в течение первого месяца, а после когда попросит. При этом молока было много, грудь иногда каменела. Переодически пила чай для кормящих мам.
ем хорошо, чай с молоком пью много, орехи грецкие. Когда сцеживаю, а когда и нет.
Больше теплого питья. На ночь молоко пила, но никогда не сцеживалась.
не слушайте всякую чушь, что молока становится больше от всяких чаев с молоком и грецких орехов! это наши бабушки так думали! ничто не повышает лактацию кроме частых прикладываний к груди. особенно лактация повышается во время ночных прикладываний. вывод: кормите ВСЕГДА ребенка по требованию и все будет ОК. а вообще если хотите узнать как долго и правильно кормить обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию а не сюда!
Обязательно досцеживала, так как иначе молока уменьшится. Его приходит ровно столько, сколько расходуется. И поначалу когда молока было недостаточно, я позвонила по горячей линии помощи при грудном вскармливании, и там мне подсказали, что купить в аптеке из лекарств (гомеопатия) . Даже уколы делала, чаи пила. Все помогло, потом литрами молока было.
Грудь нужно сцеживать обязательно, по возможности до последней капли, молока будет прибывать больше. Если не сцеживать, то может быть и грудница даже при застое малого количества молока.
Светлана Волчкова
это пережитки советского прошлого. Как показывает практика при кормлении по требованию застоев молока практически не бывает, а грудница имеет иные причины. Само по себе молоко в груди не портится, как утверждали советские врачи, а проблемы появляются если протоки попадают бактерии из-за дисбаланса кожи вследствие частого мытья мылом груди и протираний сосков спиртосодержашими препаратами и пр.
чай HIPP для кормящих
Кормить по требованию - это да, самое главное правило лактации. Но и кушать сытно, и пить побольше горячей жидкости - тоже немаловажно, сама помню, как после чашки чая молоко прибывало. Пила в основном травяной чай, сейчас много всяких типа Лактомамы. Никакого вреда не вызывал, на вкус приятен - хорошая замена черному чаю, который содержит кофеин и который пить во время ГВ вообще не рекомендуют.