Беременность и роды

про рецепты повышения лактации (внутри)

прочитала статью, что лактацию хорошо повышает обычный чай с ложкой яблочного уксуса. кто пробовал? вообще кому что помогало если были проблемы? напишите свои действенные рецепты. только не про чай с молоком или сгущенкой - не верю в них!!!
не важно что пить, просто теплый напиток увеличивает количество окситоцина и кажется, словно молоко пришло. (кстати, мой сын от чая очень плохо спал, жаль я не сразу поняла) На самом деле этот же гормон выделяется, когда вы берете на руки ребенка, обнимаете, целуете, когда идет контакт кожа к коже. Некоторые чувствуют прилив даже смотря на фотографию малыша.
Но для успешного ГВ нужен еще один гормон, который выделяется только ночью (с 12 до 7 утра) , поэтому так важно чтобы ребенок хорошо сосал ночью.
Если молока недостаточно, надо чаще прикладывать к груди ребенка, особенно в эти ночные часы, днем тоже не делать больших перерывов, чаще быть с ним, можно устроить "гнездо", т. е. целый день быть с ним в кровати, обложиться подушками, чтобы был максимальный контакт с ребенком (самой можно фильмы смотреть, книжки читать) , желательно чтобы ребенок и вы были в минимуме одежды при этом.
Екатерина Седых
Лучший ответ
Елена Исаева да и так постоянно голышом на ручках с титькой во рту. уже около трех недель не чувствую приливов молока, ни днем, ни ночью. раньше молоко просто лилось рекой, мокрая ходила постоянно. сейчас груди мягкие, как будто пустые. пыталась сцеживаться чтоб больше приходило - так там и нет ничего, по 10мл только получается с каждой груди. хотя в весе прибавляем хорошо и писием часто. но сынок часто грудь просит, начинает сосать, оттуда ничего не идет, начинает плакать...
Чай с молоком, грецкие орехи. Никакого уксуса! Не менее 2 литров жидкости в день выпивать. Ещё старинный, но несколько смешной способ- опустить грудь в чашу с тёплой водой. Минут на 15.
Вика Телькоредис грудь в теплую воду-снимает спазмы,молочные протоки открываются,малышу сосатьлегче..хороший совет)
Виктория Персигина орехи кстати делают молоко гуще, поэтому максимум 1 грецкий орех в день, иначе может быть закупорка и ребенку тяжело сосать.
лучше всего лактацию повышает младенец на груди.. чем чаще прикладывать, тем больше молока вырабатывается.
а женщине-обильное питье, хорошее питание и покой. .
кстати, мне чай с молоком очень помогал, минут через 15 приливало молоко..
апилак - маточное пчелиное молочко, молоко, настоянное на грецких орехах
Sabzina Shopisandova
все перепробовала и таблетки и чай, все эти бабушкины способы, народную медицину, один фиг молоко ушло
Со слов моей бабки - Чтоб стало больше молока, попей ка матушка пивка.
Елена Исаева знаю такое, говорят отлично помогает. но обычное как то побаиваюсь пить. безалкогольное тоже сойдет?
Хорошее питание, обильное теплое питье, частое прикладывание малыша к груди, отдых. Мне лично помог чай для кормящих Хипп, когда на нервной почве молока стало мало. Еще компоты из свежих ягод, суп с мяском и подремать днем часик с малышом.
У меня знакомая парила локти в горячей воде, и при приёме душа обливала грудь и шею горячей водой подольше. Таким образом кровь приливала к верхней части туловища и молоко прибывало. Она вот уже год кормит, хотя первую свою доцю она кормила всего пару месяцев. Не могу сказать насколько действенно точнее, потому что сама такого не делала, просто не знала такого и молока у меня не было, всего 3 месяца кормила.