"Апилактин" содержит "Апилак" (маточное молочко и цветочную пыльцу) ; "Лактогон" - маточное молочко и ряд пряно-вкусовых растений, обладающих известным лактогенным действием (душица, сок моркови, имбирь, крапива, укроп) . Эффект от применения вышеуказанных БАД был очень успешным - при использовании "Апилактина" продолжали кормить грудью после выписки из роддома 80%, а при использовании "Лактогона" - 90% матерей. Единственным противопоказанием к применению этих препаратов является непереносимость продуктов пчеловодства. Напитки для кормящих женщин
Сок морковный. Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана на прием 2 - 3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок моркови добавляют молоко, сливки, мед и фруктово-ягодные соки. Добавления должны быть не очень большими (1-2 столовые ложки на стакан сока) , чтобы не снижать действие морковного сока.
Морковь, тертая с молоком. В стакан положить 3 - 4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по стакану 2 - 3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1 - 2 чайные ложки меда - для снятия нервного напряжения и хорошего ночного сна.
Напиток из семян салата. Семена салата обладают наиболее выраженным молокогонным действием. Для приготовления напитка берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 2 - 3 часа и пьют 2 - 3 раза в день по полстакана на прием. Для улучшения вкуса можно добавить 1 - 2 чайных ложки меда на стакан кипятка.
Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка берут 15 г семян тмина, 100 г сахара, лимон средней величины или 2 г лимонной кислоты. Все ингредиенты заливают водой, варят на слабом огне 5-10 минут, процеживают и пьют по полстакана 2 - 3 раза в день.
Сливки 10 -15% с тмином. 2 стакана сливок влить в керамический горшок, добавить 2 столовые ложки семян тмина, закрыть крышкой и поставить в духовку для томления (при малом нагреве) на 30 - 40 минут. Охладить до комнатной температуры; пить на завтрак и ужин. Пить по полстакана на завтрак и ужин.
Тминный квас. Хлеб ржаной, резанный небольшими кусочками, сушат, слегка поджаривают, заливают водой и оставляют на 3 - 4 часа. После этого настой процеживают, добавляют дрожжи, сахар, тмин и ставят в теплое место для брожения на 10 - 12 часов.
На 1 кг черного хлеба - 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды.
Настой семян укропа. Одну столовую ложку семян укропа заливают водой (1 стакан) , настаивают 2 часа. Принимают настой по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке 6 раз в день, в зависимости от переносимости. Пьют мелкими глотками, задерживают на некоторое время во рту.
Настой аниса. Готовят из 2 чайных ложек семян на стакан кипятка. Настаивают 1 час. После охлаждения пьют по 2 столовые ложки 3 - 4 раза в день за 30 мин. до еды.
Напиток из аниса, фенхеля и душицы. Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Одну чайную ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Пьют по полстакана на прием 2 - 3 раза в день.
Сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной кипяченой водой и слегка подсоленный. На 100 г редьки берут 100 г кипяченой воды.
К этой же группе относятся специальные чаи и обогащенные соки.
Беременность и роды
Средства для повышения лактации?
Мне НЕ помогали: апилак, чаи для лактации, чай с молоком, просто молоко. В инете много информации о механизме лактации, о том, как правильно прикладывать к груди ребенка, о вреде режима, о пользе почных кормлений, о вреде сосок для ГВ. Почитайте-поищите. Может ваша проблема не в недостатке молока
Фенхель, анис и тмин - все вместе заваривать. Пить много жидкости, часто прикладывать малыша.
Почаще дитя к груди прикладывать. Обязательны ночные кормления (именно в ночные часы вырабатывается пролактин, от него количество молока зависит). Контакт кожа к коже (голенького к себе под бочок кладите и кормите) . Старайтесь полноценно питаться и отдыхать.
чай с молоком
много пить... сгущёнка)
апилак, и лактогон--мне хорошо помогали.
а ещё--никаких бутылочек--и чаще прикладывать к груди.
Полностью согласна с Тоисовой Ириной. У меня было тоже самое и что бы я только не делала и не пила, ничто мне не помогло и к 3,5 месяцам молоко пропало вообще.
Знаете, что хочу вам сказать, : молоко либо есть, либо его нет ( как не печально это звучит) Сейчас моему карапузику уже 10 месяцев. А несколько мес. назад я так же, как вы сейчас задавала такие вопросы всем ( в том числе на этом сайте ). Советов множество. Пробовала всё. С ребёнком спали в обнимку. Но молоко продолжало убывать и в 3 мес пропало окончательно.
Конечно, я желаю вам кормить малыша грудью как можно дольше, но если вдруг молоко пропадёт - не впадайте в панику или в депрессию, не испытывайте вину - вы не в чём не виноваты и ваш малыш ничем не обделён. Сейчас очень много хороших, разных смесей - огромный выбор. Мы перепробовали штук 6 или7. Наконец остановились на бифидусе ( семпер) . Слава Богу, диатеза нет, пока ни разу не болел.
Так что главное для малыша - счастливая мама. Удачи вам и всего-всего хорошего!
Марина Котик (Чубарова)
Вот если честно не понимаю как может быть такое что молоко либо есть либо его нет, у меня ребенку год и месяц, а молока как у без донной бочки, пару дней назад задавала вопрос как уменьшить количество молока в груди...Мне все таки кажется что тут важен контакт тесный с малышем, он должен желать ваше молого на чувствительном уровне, а вы чувствовать малыша ...тоггда будет вырабатываться гормон пролактин отвечающий за грудное молоко..
больше жидкости нужно пить
мдмил... добавка такая разводится в молоке.. .
надо больше жидкости пить.. . поменьше нервничать) )
чай пить можно специальный hipp
чай с молоком
чай пить можно специальный hipp
чай с молоком
Гулнур Габдуллина
Все чаи пью и специальный тоже, но молоко убывает, а не увеличивается.
чай зелёный со сгущёнкой, грецкие орехи (если у вас аллергии нет)
чай с молоком (лучше со сгущенным). грецкие орехи. лактогон.
стакан пива на ночь, только перед кормлением немного спрысните)) ) Чай с молоком...
Марина Котик (Чубарова)
Я когда стакан пива выпиваю у меня с утра затой (лактостаз) , да от него прет как на дрожжях!!!))) Зато потом молока меньше в течение недели(((
Гулнур Габдуллина
Надо попробовать
в народных рецептах читала что 2 ст ложки уропа заваринные кипятком стакана воды помагают, но пить без сахара не возможно.... Мне все таки кажется что тут важен контакт тесный с малышем, он должен желать ваше молого на чувствительном уровне, а вы чувствовать малыша ...тоггда будет вырабатываться гормон пролактин отвечающий за грудное молоко. .
Зеленый чай с молоком. Только чай лучше варить: наливаете воду, кладете зеленый чай, из расчета 1 - 2 ч. л. на стакан, доводите до кипения, кладете немного сахара. щепотку соли, добавляете молоко (1: 2) даете минуту побыть кипящим и выключаете. Пить можно и горячим и холодным, очень вкусно. Только с сахаром не переборщите.
Молоко может не прибывать, если наблюдается гормональный сбой. Очень хорошо в этом случае помогает маточное молочко. подробнее, как увеличить лактацию тут http://www.svoyapaseka.ru/helpful/kak-uvelichit-laktatsiyu/?sphrase_id=8841
прилаживать чаще малыша к груди и пить водичку чистую и чай с молоком
мама сказала, что помогло сгущеное молоко