ВЕЩИ КРУПНЫЕ для покупок
1. коляска (у нас был трансформер)
2. кроватка
3. пеленальный столик (не понадобился)
4. ванночка
5. «кенгуру»
6. автомобильное кресло
ВЕЩИ МЕЛКИЕ
1 постельное белье (2 комплекта)
2 одеялко (2 шт. )
3 пеленки байковые (8-10 шт. )
4 пеленки ситцевые (8-10 шт)
5 пеленки одноразовые
6 полотенца (большие 2 шт., маленькие 2-3 шт. , с капюшоном (после купания)
7 клеенка (3шт. – в кровать, коляску, на пелен. столик)
8 термометр для воды
9 термометр для тела детский (электронный)
10 махровая рукавица или губка для мытья
11 детское мыло (обычное и жидкое)
12 ножницы с тупыми концами (маникюрный набор)
13 расческа и щетка с мягкой щетинкой (не понадобились)
14 стиральный порошок («Аистенок» . Лучше мыльный порошок (Мир детства, Наша мама)
15 соска-пустышка (силиконовые (тугие) или латексные (мягкие) .
16 бутылочка с соской (такой же как пустышка)
17 ершик для бутылочек
18 салфетки влажные и сухие
19 памперсы
20 молокоотсос
АПТЕЧКА
1 вата стерильная, марля, бинт, пластырь детский (+мягкий пупочный)
2 ватные палочки с ограничителем
3 пипетка 2 шт.
4 спринцовка №1 (она же клизма)
5 аспиратор для носа
6 газоотводная трубка
7 перекись водорода 3%
8 зеленка
9 марганцовка
10 присыпка (не пользовались)
12 детский крем
13 набор трав (череда, ромашка, календула, плоды фенхеля, плоды укропа пахучего)
14 активированный уголь
15 детское жаропонижающее.
ОДЕЖКА
1 спальники-конверты (2 шт. – теплый и межсезонный)
2 боди легкие (с кнопочками на плечиках. Под памперсы брать на размер больше, чтобы не было следов на ножках от памп. )
3 комбезики х/б (полностью на кнопочках, и на ножках. Удобно – при одевании просто кладется комбезик, ан него детеныш, ручки в рукава и застегиваются кнопочки)
4 распашонки (футболки) (с коротким и длинным рукавом)
5 ползунки (с кнопочками на ножках, чтобы удобно менять памперс) (пригодятся для гостей, дома без них)
6 шапочки (тонкие+фланелевые)
7 носочки ( тонкие + теплые)
8 рукавички-царапки (2)
9 слюнявчики
10 комбез теплый (зима)
Беременность и роды
Посоветйте! сноха в роддоме. я обещала купить полностью приданное. что и в каком кол-ве нужно? включая набор на выписку.
заходите в детский магазин и просите продавцов помочь.
очнулись от анабиоза? уж купили б всё давно, выстирали и выгладили б.
теперь мне страшно представить что вы подарите снохе.
ооооххххёёё....
ванночка. памперсы. пелёночки. салфетки влажные, одежда.. . да много чего!! !
если бы я сейчас пошла кучу всего бы набрала. такое всё красивое и маленькое!
Поздравляю!
Приданное для новорожденного - Для купания
• детская ванночка;• ковшик, из которого вы будете поливать малыша при купании;
• 2 мягких махровых полотенца, махровые рукавички для купания;
• термометр для измерения температуры воды;
• мыльница с детским мылом;
• детский шампунь;
• травка: череда, ромашка, душица, кора дуба, валериана.
Приданное для новорожденного - Косметика
• расческа (щетка);
• крем от опрелостей;
• детские влажные салфетки;
• очистительное масло;
• детские маникюрные ножнички с закругленными концами;
• бальзам для губ (гигиеническая помада);
• ватные жгутики.
Приданное для новорожденного - Подгузники и пеленки
Если вы решили, что будете пользоваться одноразовыми подгузниками, на первое время в приданном новорожденному вам понадобятся 2-4 пачки на размер 3-6 кг или 2-5 кг.
Если вы предпочитаете многоразовые подгузники, можно купить уже готовые или сшить их самим. На каждый подгузник уходит 90x90 см марли. Вам их понадобится не меньше 20 штук.
Хлопчатобумажные пеленки (10 шт.) размером 80x130 см вы сможете использовать и тогда, когда малыш подрастет.
Фланелевые пеленки размером 80x100 см - 10 штук.
Хлопчатобумажные пеленки размером 80x100 см - 10 штук.
Все изделия необходимо заранее выстирать, высушить и проутюжить.
Приданное для новорожденного - Посуда
• маленькая серебряная ложечка (сейчас продаются очень красивые ложечки);
• подогреватель для бутылочек;
• ершик для бутылочек;
• комплекты бутылочек с сосками (если вы не собираетесь кормить грудью) или одна маленькая, если ваш малыш будет «естественником». Для кормления малыша купите 5-7 бутылочек емкостью 250 мл. Вариантов много: выберите ту, какую удобно держать. Удобны бутылочки со сменными вкладышами - по мере того как ребенок сосет, вкладыш сжимается, поэтому струя молока не ослабевает и малыш не заглатывает воздух.
Запаситесь сосками в приданное для новорожденного - держите их простерилизованными на случай, если та, которой вы пользуетесь, будет давать слишком большую струю.
Другие необходимые вещи в приданное для новорожденного
• комнатный термометр;
• ведро для грязного белья;
• тазик для стирки (детское белье необходимо стирать отдельно от взрослого);
• пеленальный стол или подходящий для этого стол;
• пеленальный коврик;
• подумайте о покупке «радионяни». Это удобное изобретение, которое позволяет услышать ребенка, если он находится в другой комнате.
Приданное для новорожденного - гардероб малыша
Одежда детского гардероба должна быть сшита из мягких, гигроскопичных натуральных тканей, которые легко постирать, прокипятить и отгладить горячим утюгом. Как правило, это хлопчатобумажные ткани. Швы не должны быть грубыми.
Приобретайте вещи в приданное для новорожденного на рост 62 см (этого вам хватит на первые 2-3 месяца). Выбирайте ту одежду, которую не нужно надевать через голову. Поверьте, вы это оцените. Новорожденные не испытывают особого восторга при переодевании, поэтому постарайтесь сделать эту процедуру как можно более быстрой и приятной.
Вещи, которые носит кроха на первом году жизни, имеют две особенности: они маленькие, и их нужно часто стирать. Поэтому при покупке исходите из того, как вы собираетесь это делать. Если вручную - покупайте, что угодно. Но тогда стирка для вас будет бесконечна. Если же вы хотите сэкономить время (да и деньги), то стирайте в стиральной машине-автомате. Тогда вещи при покупке приданного для новорожденного подбирайте по цветовой гамме. Отдайте предпочтение однотонной одежде - дело в том, что от большого количества стирок рисунок блекнет.
Кроме того, старайтесь избегать одежды с множеством рюшечек - вы сэкономите много времени на глажке.
Итак, в приданное для новорожденного вам понадобятся:
• «конверт» и «праздничный набор» для выхода из роддома;
• 10 рубашечек или распашонок, которые могут быть ситцевыми, трикотажными или из хлопкового велюра (эти особенно приятны на ощупь);
• 10 комбинезончиков с застежкой на кнопках спереди;
• 2 вязаные кофточки;
• 2 спаль
• мыльница с детским мылом;
• детский шампунь;
• расческа (щетка);
• крем от опрелостей;
• детские влажные салфетки;
• очистительное масло;
• ватные жгутики.
Приданное для новорожденного - Посуда
• подогреватель для бутылочек;
• ершик для бутылочек;
• комнатный термометр;
• ведро для грязного белья;
• пеленальный коврик;
• 2 вязаные кофточки;
• 2 спаль
Анастасия Анненко
jогромное спасибо!