Беременность и роды
Большая ли разница? (выплаты по беременности и родам)
вариант 1 : женщина работает с июля 2011 и получает на руки 18 тыс.руб. в месяц. декрет с 19 апреля 2012 г. вариант 2 : та же женщина но уволилась в декабре 2011, не работает и рожает в июне. сколько платят пособие работающим женщинам и неработающим. разница конечно есть В САМОЙ ЗАРПЛАТЕ. а пособие какое????или будет получать минимальное 4 тыс. ?
Первый вариант лучше. Если трудно работать, то почаще садитесь на больничный. И еще если на руки 18000, то рассчитывать будут тысяч с 20000, то есть без вычета налогов.
не работающим пособие по беременности и родам вообще не выплачивается. данное пособие выплачивается на основании заявления сотрудницы в адрес работодателя + больничный лист. если вы нигде не работаете, то и больничный лист вам не выдадут. единовременное пособие по рождению ребенка получите в соцзащите. там же и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. это в случае если не работаете.
в бухгалтерию вопрос задайте
у нас в украине разница большая. я получила 4 тыс. гривен при зарплате 750.в гос. учреждении. неработающая подруга-1 тыс
нераюотающим минималка 4600 в месяц. Если вы работали предыдущие допустим 3-4 года, то можно написать заявление о перерасчете по старым или по новым правилам. Короче года можно быбирать самим предыдущие. И с них уже начисления. Мой бухгалтер сказала что как выгоднее та ки сделает. Если оклад ежемесячно был около 25тыс то ежемесячно 9500на руки
Если вы не работаете или учитесь, то размер ежемесячного пособия на 2011 год составляет 2194 (2060 в 2010) рублей по уходу за первым ребенком и 4388 (4120 в 2010) рублей по уходу за вторым ребенком или последующими детьми.
Если вы трудоустроены, то пособие по уходу за ребенком составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года (в 2010 году для расчета брались последние 12 месяцев) . Расчет среднемесячного заработка производится по следующей схеме: доход за два предыдущих календарных года поделить на 730 и умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце) , нужно также иметь в виду, что при расчете пособия по уходу за ребенком учитывается годовой заработок, не превышающий 415000 рублей.