Беременность и роды
С какого возраста ребенка приучают ходить на горшок?
я с 6 мес. сейчас нам 9.5 ходит без прблем...
мы с восьми месяцев начали приучать и первого и второго.
думала что начну как только сидеть будет, потом ходить:) ) Но я смотрю что РАНО, малышке 10 месяцев и не стану я её дресировать как собаку Павлова. В близжайшее время не собираюсь её дёргать с этим горшком. После года точно, а то и ближе к весне.
Сегодня врачи-педиатры считают, что начинать приучать малышка к горшку можно только после 18 месяцев. Если ваша соседка говорит, что ее ребенок уже в 10 месяцев просится на горшок, это всего лишь означает, что мамаша научилась вовремя угадывать желание своего ребенка, подхватывать его и проворно сажать на горшок как раз вовремя. Обычно между двумя и тремя годами у ребенка мочевая система формируется настолько, что он уже вполне способен контролировать процесс мочеиспускания, однако бывают случаи, когда это случается позже, и здесь нет никакой трагедии.
лет с полутора
с 1,5лет
кто как. я свою начну приучать как сидеть нормально начнет.
Как только головку начинает держать. Раньше не нужно.
Но если смотреть на рекламу, то и пацану в 4 года не стыдно сидеть и гадить под себя. Памперсы, видите ли, хорошие.
дочери 1,3 иногда сама берет горшок, садится на него) )
приучать уже серьезно буду с 1,6 не раньше, тк не вижу смысла ))) никуда торопиться не собираемся, в конце концов детей которые пошли в школу в памперсах тк не научились сидеть на горшке еще не встречала))) ) лучше потрачусь на памперсы еще некоторое время чем насиловать ребенка и заставлять его садится на горшок со скандалами и истериками.) )
хотя есть некоторые которые и в 1 месяц ребенка час над ванной держат и "писпискают" а когда ребенок сходит в туалет потому что уже просто по времени ему пора, родители считают что это они его приучили)))))))
в 1.7 начали.. в 1.9 закончили ..
Мне кажется, как только он станет понимать, что хочет писать или какать. А вырабатывать рефлекс- по мне глупо!
Раньше 1,5 лет нет никакого смысла в приучении - это приучение мамы, а не малыша. До 1,5 лет ребенок еще не в состоянии контролировать эти процессы.
каждый по-своему. мы с 1г и 7 мес. мучились как и все. с первого раза еще ни один ребенок не начал проситься сам
как сидеть научится, так сразу.. . долгий процесс обучения. . готовьтесь к сюрпризам в неожиданных местах! !
моя к году успешно уже сама ходила, если не забывала :-)
Примерно с 2 месяцев. В 6 свободно сидел на горшке. В 1 год обходились уже без памперсов (только на ночь).
нужно начинать примерно 1 год 5месяцев- 1год 8 месяцет! Как реденок начнет осозновать что надо ходить на горшок и что мокрым ходить не комфортно! А раньше нет смысла! он может как привыкнуть так и отвыкнуть быстро!!!