Беременность и роды

До скольки лет кормить грудью?до 3-х нормально,если с молоком всё в порядке?Или есть другие временные периоды?

Пока это нужно ребенку и маме - надо кормить. Но до фанатизма доводить не стоит. К году-1,5 ребенок уже ест все с общего стола, грудь ему уже не для еды нужна, а скорее для успокоения, как соска. Поэтому заменять основном прием пищи в 2 года грудью не совсем на пользу ребенку. А если маму устраивает, что грудь используется как соска, так хоть до школы можно давать грудь. А может и сам откажется. В чем извращение, как тут пишут - не понимаю. Знаю ни одного ребенка, которых кормили достаточно долго - до 4-5 лет и все обычные нормальные люди, ничем не отличающиеся от других.
Natasha-Vadim Minakova
Лучший ответ
Здесь следует учитывать питание твоё и ребёнка, обстановку, положение в семье.
До пенсии желательно.
До 2х максимум и хватит.
Кормите, пока есть молоко и желание.
Правда, не знаю, насколько это нужно ребенку...
M A R I N A
да чего уж там, до армии кормите!
мое мнение, до года это максимум, дальше это полный бред!
в америке одна очень страшная толстая мама кормила до 6 лет, а потом ребенка у нее отобрали, потому что она сексуальное удовольствие от этого получала, и потому и кормила
Ширин Акылбай какой ужас))).
лично мое мнение: до года и не более! а вообще и до 6 месяцев вполне хватит.
да кормите хоть до самого института!!!!
Светлана ***
НОРМАЛЬНО- это когда ДО года,
а дольше- это молочные заскоки мам.
Ширин Акылбай )))молочные заскоки)))),прикольно!
Лет до двух нормально, а потом нет смысла.
Людмила Жила
До трёх--перебор. Он уже, можно сказать, член общества и самостоятельная личность.
Светлана
Долго кормить, себя мучить. Надо заботиться и о себе. На мой взгляд до 1,5 лет крайний срок. Дальше детки сами едят неплохо. Да и в садик надо готовить.
Мадина Машанло
вам тут сейчас массу доводов приведут против ГВ и против длительного ГВ. Я лично знаю массу доводов в пользу ГВ, поэтому кормлю.
По поводу независимости иммунитета от ГВ: раз уж у нас у всех в роду слабый иммунитет, то у меня не поднимется рука отнять у ребенка сиську и лишить его дополнительной защиты от всяких болезней. У меня не так много детей, чтобы на них проверять проповедуемый здесь принцип большего здоровья искусственников. Я лично за то, чтобы кормить в идеале год-полтора. Кто хочет больше - 2 или 3,тоже уважаю. Я бы если бы хотела кормить до школы или до армии - кормила бы и ни перед кем бы не оправдывалась. Это мое личное дело. Мне ничье одобрение не нужно
Елена Фомина
Светлана Кормить можно. Но не до трёх.
а чё до 3-х, лучше сразу до 18
Марина Алексеева согласна с тобой.
Фарзана Хангильдина а вы что тоже сиськой питаетесь? раз нет нормального молока....
Кормите и никого не слушайте, я видела ребенка который ел молоко до 3 лет, это ребенок пышаший здоровьем знаете как на старинных рисунках щечки розовенькие, полненькая просто здоровый ребенок. Я бы кормила.
Махабат Жайчыбайева че то вот меня грудью кормили, кормили до яслей, но фотографий, про которые вы тут так красочно расписали, я у себя не видела)))
Фарзана Хангильдина я например толстого ребёнка не хочу, ничего хорошего в этом не вижу....
Наталья Фирсова полнота и розовощекость не показатель здоровья
O G ага, а потом эта полненькая и пышущая здоровьем особь превратиться в закомплексованного и неуверенного в себе толстопуза. и вообще полнота это не признак здоровья, а признак гормональных нарушений, а это болезни сердца и сосудов, диабет и прочие "радости". так что кормите конечно, потом на аптеку работать будете.
Новостройки Алтай а щас модели поголовно с длинными ногами и ростом 190 - это по вашему потому что все такие? раньше были одни этолоны,ща другие,а изображают обычно тех,кто больше под них подходит. это раз. а во вторых мой сын на ив пышет здоровьем и щечки у нас порумяней и больше гвшников.
Светлана А я видела такого ребёнка с ЗПР. Может, у того генетика хорошая, потому мама и могла так долго кормит.
до 3-х???? мало, очень мало, кормите до 9 класса.
Мое мнение - максимум до 1,5 лет (уже сама сворачиваю ГВ) . В этом возрасте ребенок уже полноценно кушает все необходимые продукты. Если позже - то у ребенка возникает просто какая-то психологическая зависимость от груди. Пример моей подруги. Пока я была в гостях ее 2-летняя дочка раза 4 подбегала "подсоснуть". Я была в шоке!!!
Natalia Dergacheva
ужас какой. А зачем, больше нечем кормить?
до 3-х это уже совсем редкость, но если малыша и вас это устраивает, то почему бы и нет. в позапрошлом веке это было нормой.
Неля Белая
До года я думаю. Меня кормили до 6 мес, и я кстати вполне здорова. Своего сына я кормила до 4 мес, так получилось. И он вполне здоров, и совсем не дохлик.
До того времени, пока это нравится маме и ребенку.
Галина Санникова Золотые слова
Обычно, после 2х лет ребёнок сам начинает отказываться от ГВ...
До свадьбы, чё до 3-х то.
До 6 месяцев и хорош.
Галина Санникова сочувствую тем детям которых кормят до 6 месяцев, а в дальнейшем и их родителям, ну уж хоть до года если на то пошло.
ээээ. . мое мнение до 1,5 лет, не больше, иначе они воспринимают сиську как свою собственность.. . да и пользы от молока после года нет, только психологический контакт. . Но если вы фанатка ГВ - да хоть до 5! )))
До школы самое оно будет, в садик с сиськой, на 1 сентября в уголке сиську почавкать а там уже и закругляться наверное, хотя можно и дальше "кормить" может нечем больше кто же знает )
Нет предела глупости матерешек некоторых.
Feride Musaeva
Корми столько, колько требуется дитю. На втором году жизни ребенок на грудном вскармливании получает в сутки примерно 500 мл материнского молока. Это количество обеспечивает потребность в белке на 43%, в кальции – 36%, в витамине А – 75%, в фолиевой кислоте – 76%, в витамине В12 – на 94% и в витамине С – на 60-80%. Грудное молоко действительно меняет свой состав, приспосабливаясь к потребностям ребенка. Растет количество иммуноглобулинов, они накапливаются в организме и защищают его даже после отучения от груди. Грудное молоко после года содержит в себе антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника, делая ее недоступной для болезнетворных бактерий. Жирность молока к году увеличивается в 2-3 раза. Оно содержит вещества, которых нет в других продуктах питания – гормоны, иммуноглобулины и липиды (жирные кислоты) работают на благо развития головного мозга, нервной системы, крепкого иммунитета. Все для здоровья человека. Для сравнения: коровье молоко содержит гормоны, стимулирующие развитие мышечной массы, формирование крупного и плотного скелета – все для здоровья теленка. Грудное молоко, как и прежде, легко усваивается, чего не скажешь о многих продуктах. Эти факты должны расслабить мам, которые беспокоятся о том, что ребенок «ничего кроме груди не ест» . Корми и слушай мнение ТОЛЬКО своего ребенка. не болейте!!)
Валерия Просветова и ЕЩЕ..Материнский организм не знает, что ребенку уже исполнилось 5 месяцев 30 дней – или 1 год 11 месяцев 30 дней, и ему нужно срочно заменять состав грудного молока бесполезной водичкой. Ближайшая цель матери после родов – это сохранение жизни и здоровья своего ребенка. Природа учитывает обстоятельства, когда выкормить ребенка чем-то иным невозможно. Если женщина родит ребенка в лесу и будет жить на подножном корме, период лактации может продолжаться и три года и пять – столько, сколько нужно...