Сегодня сделали по собственной инициативе - все нормально, енмного давление повышено, врач сказала, что может быть от того, что он плакал сильно (разбудили).
Позвонила подружкам-мамкам (результаты сверить)))) ) - все удивились - никого не отправляли и они поянтия не имели, что надо...
Причем подружки живут в разных городах...
И все были у невролога, всем неворологи назначили Элькар, Пантогам, массаж - в целях профилактики...
Че-то я не догоняю... Раньше невролог без УЗИ ГМ и смотреть не стала бы - отпарвила бы на УЗИ...
Беременность и роды
А почему сейчас младенцев не направляют в обязательном порядке на УЗИ головного мозга? Или не везде так?
Голикова превращает медицину из лечебно-профилактической в пофигистическую. Это экономия денег бюджета.
Влияние этого УЗИ на организм еще плохо изучено, какая нужда всех подряд детишек подвергать облучению? Ладно, по показаниям, но вот так? ? Как одна мамашка недавно спрашивала тут, чем глистогонить малыша в ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ целях, как собаку))))))))
У нас направляют абсолютно всех в обязательном порядке.
У нас все так как вы пишите, без УЗИ невролог смотреть не будет, делают УЗИ не только ГМ но и всех внутренних органов, тазобедренные тоже смотрят, в общем полное УЗИ делают.
Сделали все как положено и вот никаких псевдоблезней у нас не нашли, по больницам мы не шатались вопреки ответу выше ))))
Раньше никому не делали.... так раньше и во время беременности никому не делали, давайте обратно совок вернемся без УЗИ и прочих исследований, хотя чему удивляться если некоторые и сейчас живут как в каменном веке везде выискивая вред )))
Евгения Егорова
тут, по-моему, лучше перебздеть, чем недобздеть, правда??? есть пример перед глазами просто недобздения - выявили у знаокмых у девочки водянку ГМ, ноп оздно... Страшно смотреть на ребенка
Впервые слышу. Никаких УЗИ никто ни разу не назначал.
У нас направляют в месяц когда всех врачей проходишь, мы из омска
нас и 4 года назад только по показаниям неонатолог направила, в районной поликлинике такого удовольствия даже нет, кстати, тоже чуть повышенное было, но ссказали, что это норма для месячного малыша...
Евгения Егорова
приветик)))
я пошла, потому что на четверг записались к неврологу, я думала, все равно на УЗИ направит, а мы уже с рез-том придем, оказывается, и не надо...
у нас отправляли и не только мозга то и костей таза.
у нас в обязательном порядке узи ГМ делают в роддоме, а потом контрольное в 3 месяца.
когда у невролога какие то сомнения - пишут направление на обследования... а у вас ведь всё нормально? убедились? вот и усё....мы тоже ни разу не обследовались на эту тему - и живы-здоровы...
Ага, заодно еще обязательный рентген давайте будем делать, МРТ всего тела и сканирование с радиоизотопами. )))))))))
Раньше УЗИ ГМ никому не делали и как-то жили, ничего, и даже невролог никуда не отправлял.
А чем больше обследований сделаете, тем больше псевдоболезней найдете (факт!) , и только и будете по больницам мотаться с нормальным здоровым ребенком.
Не вижу оснований без явных показаний делать УЗИ ГМ, не потому что вредно или что-то, просто НАФИГА?! ? Себе то часто эту процедуру делаете, может тоже в голове что-то не так? ;))))
Евгения Егорова
моя знакомая (вместе рожали в 98 году) отказалась от УЗИ - рассуждала примерно, как вы, а мы сходили - все нормально...
а у них - водянка головного мозга, обнаружили поздно, сейчас на ее девочку страшно смотреть...
мне кажется эт не плохое нововведение..
раньше вообще направляли на узи по острой необходимости
у нас тоже не делают. Нам делали, но по другой причине и в другом городе.
Тоже пили Элькар и Пантогам.
ну как бы по показаниям это делают.
Сейчас - только в реанимации если ребенок.
А смысл? Вы боитесь, что таблетками не накормите больше никогда?
Евгения Егорова
а при чем здесь таблетки?
я сделала - все в порядке - и успокоилась
Мне еще в роддоме сказали в месяц сделать. И врачей пройти
нас отправляли, только результаты все равно - хрень полная
три года назад родила, нас тоже не отправляли, не было оснований. Смотрели внутренние органы все и ноги. Мы делали узи мозга после года, когда подозрения начались.
у нас направляют, но наоборот погловно все отказываются, если конечно ребенок ведет себя как здоровый человечище. Кроме того, в деревне поликлиника одна и один узист, старый маразматик - он толко и увидеть ничего не может.
у нас либо в роддоме делают либо в 1 мес жизни в больнице
Нас направляли в 3 месяца перед визитом к неврологу. Считаю это вполне нормальным.
У нас направляют, только сам оплачиваешь, т. е. врач рекомендует, а уж ты решай
У нас в месяц направляют.
Для своего же спокойствия сделали.