Беременность и роды
кто делал УЗИ головного мозга ребенку в 1 месяц?
мы ходили, у нас тоже находили эти псевдокисты, в этом ничего страшного нету, они сами рассосуться к определенному возрасту, я тоже сначала паниковала и ревела, так что успокойся, это всего лишь сосудики, которые лопнули во время родов.... не сходи с ума)
Все делали, потому что всем назначают.
Мы делали, и дочке и сыну. Показало, что всё нормально.
Про ваши кисты только врач может сказать, тут мы, не зная подробностей, вам не советчики.
делали, все было нормально!
ну я. и что?
А мы не делали вообще УЗИ головного мозга. Ходили к неврологу на осмотр, он не назначил УЗИ, значит не нужно. И педиатр так сказала, если нет показаний, то не надо делать.
киста рассосется к годику. .
мы делали... у нас была гидроцефалия, через 3 месяцав все прошло
кисты обычно доброкачественные. у нас не было, а у подружкиного ребенка находили, они потом сами рассосались
Всем делают. Для уверенности сходите дополнительно еще на платное узи в какую-нибудь частную клинику. УЗИ - это такая субъективная вещь - один врач видит одно, другой другое, третий не так понял, увидел то, чего нет. У нас был такой случай с одной беременной. На пятом месяце ей врач (зав. отделением, кстати) сказал, мол, у вас урод с двумя головами. Сделали аборт, а у нее были нормальные здоровые близнецы. То есть, я хочу сказать, не стоит слишком уж доверять узистам.
после рождения всем делают - это нейросонография по-другому называется - узи гол. мозга через родничок. Нам тоже кисты находили - переделайте узи через неделю, если снова найдут, делайте компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) - МРТ лучше. На узи часто бывают тени, которые принимают за кисты. У нас КТ не поддтвердила наличие кист. (кстати, врачи меня засмеяли, когда я им про тени сказала и попросила переделать узи, но я оказалась права, так что раньше времени не сходите с ума и привыкните к той мысли, что врачей в нашей стране нужно перепроверять другими врачами)) )
Но если у вас нет никакой неврологической симптоматики (это вам невролог) скажет, то ни МРТ, ни КТ не делайте, как можно дольше, потому что их делают детям под общим наркозом, а он опасен для головного мозга. Но вот если у вас есть какая-то опасная симптоматика, тогда рискнуть стоит. Нам КТ делали как раз в 1 месяц.
мы делали в 1 месяц, тоже была небольшая киста и гипоксия мозга небольшая, невролог прописала пить элькар. В 3 месяца сделали узи повторно, сказали что все хорошо у нас.
Пока я лежала в роддоме у каждого 2-ого ребенка кисты в головном мозге. Если их не много это не опасно. Говорили, что это клеточки съеженые остались из-за недостатка кислорода и витаминов плоду. Ничего опаного в этом нет.