Беременность и роды

А с какой такой великой радости ваши мамы должны сидеть с вашими детьми? Что за претензии?

вас родили , воспитали. Всё. Ваши родители свой долг выполнили перед вами.
Чего ради они должны бросать свои дела и ставить крест на своей жизни чтобы дочка находясь в декрете могла ходить по магазинам и салонам красоты?
Или всем имеющим к родителям такие притензии , казалось что ребенок это как игрушечный пупс в детстве? Легко, просто и беззаботно?
Как говорила моя бабушка - "Внуков ко мне привозите, когда они смогут держать в руках лопату, грабли или тяпку. "
Ирина Архиреева
Лучший ответ
Бекзат Кайыпханова да,любящая бабушка..
Мои родители и не сидели - работали вобще даже ещё.
Aidana Aimbet
а зачем она меня рожала, если не хочет сделать для меня все....
Маришка Тф Для вас она мужем все сделала. а вы делайте все для своих детей.
нормальная, любящая бабушка никогда не откажется посидеть с внуком.
Людмила Фаворина да почему она должна с ним сидеть???))))
Это ваш ребенок, это вы с ним должны сидеть
Азиза Мухамедина я же не говорю,что она должна всё время с ним сидеть.но бывают ситуации,когда надо съездить в магазин или к врачу,зачем маленького ребёнка с собой таскать?разве ей трудно посидеть пару раз в месяц несколько часов с внуком.
Азиза Мухамедина когда ребёнок был маленький,то я НИКУДА не ходила.продукты муж покупал,а в магазин ездила по необходимости(если только для ребёнка что то надо было(одежду,игрушки и т.д.)а с собой таскать-это только мучить себя и ребёнка и лишнии инфекции ему цеплять в общественном транспорте.
Азиза Мухамедина конечно хотелось бы личный транспорт,тогда и проблем бы не было.но к сожалению пока нет возможности.
моя мама сама рада посидеть с внуками - ей меня жалко да и сама она никуда не ходит - нет у нее особо куда ходить. я ее конечно не заставляю - она сама сидит.
Mila Qwerty
А за деньги? ))))))
Моя мама сидела с чужими детьми и получала за это 10 000 рублей в месяц, теперь она сидит с одним ребенком - своей внучкой и получает от 30 000 рублей до ...Именно она с моей дочерью ездит в салоны по магазинам, а я работаю. Много работаю.
Юлия Козина
Азиза Мухамедина вы ей платите за то что она сидит со своей внучкой?разве это нормально?
Азиза Мухамедина наши мамы,если берут внуков к себе,то всегда ещё сами им что нибудь покупают на свои деньги.,а с нас они никогда денег не возьмут.
у меня мама сидит. . за небольшое вознаграждение))))
Elena Boldova
Такие ситуации как-то не бывают однобокими.))) ) В том смысле, что есть работающие бабушки, а есть пенсионерки. И в последнее время в связи с ранними браками, все как-то больше попадаются работающие бабушки, которых детки просто вынуждают чуть ли не бросить работу, ну или как минимум свои выходные посвящать строго внукам! Вот тут да (!) - сквозить неприкрытым эгоизмом со стороны молодых мам.
Я вот тоже работающая бабушка. И как-то себе не представляю, чтобы бросить свою работу и посвятить всю оставшуюся жизнь внукам. Я безумно люблю внука, и при каждом свободном времени (к сожалению его очень мало) , стараюсь увидеться, пообщаться.... но как подумаю, если брошу работу, то на что жить-то буду? Ну есть у меня кое какие накопления, только ведь если не пополнять, то все быстро закончиться. Ну хорошо кусок хлеба мне детки дадут, но ведь помимо еды мне надо обуваться одеваться, платить коммунальные платежи и т. д.... это что же будет получаться с одной стороны я буду помогать детям, а с другой стороны сяду им на шею? ! Так-то тоже не правильно. Это по молодости можно жить одним днем, а ближе к старости волей неволей начинаешь задумываться и о завтрашнем дне.
У моей знакомой получилось так: Дочка настояла на увольнение матери. Да собственно и мама была не против, рассудив так, что сейчас надо помочь дочери с внуком, а уж муж сможет обеспечить её без нагрузки для детей. Два года было все отлично, а потом.... муж умер (инсульт)... .
Бабушке 45 лет, работу найти не может, и детки потихоньку начали выражать своё неудовольствие, всё же теперь содержание мамы легло на их плечи... .
Вот и подумаешь, чего там бабушка должна, а чего не должна.
Veronika Mixeeva
я с Пожилой акулой согласна полностью.. даже и добавить нечего..
я бы и рада посидеть с внуками, но у меня дочери 7 лет, а внучке 6)))) но на море мы все вместе ездим с тремя внуками и дочкой)))
**
***brilliant ***
Полностью с вами согласна. Раньше прибегала к дочке по первому зову, с внуками сидеть. С работы срывалась, в больницу к внучке мчалась, чтобы там с ней минимум неделю находиться (дочь с маленьким дома была ) Это стало восприниматься как должное. Теперь я встречаюсь с внуками не тогда, когда это нужно их родителям, а тогда, когда сама это хочу.
Есть такие мамы, которые с утра до ночи пилят своих сыновей/дочерей, чтобы побыстрее детей заводили. Вот таким и надо детей скидывать, пусть сидят и воспитывают, они же внуков так хотели.
Людмила Фаворина а мозгов видимо нет у тех кого пилят
моя сидит только если мне в больничку надо или в институт)
Анастасия
я сама с радостью сижу с сыном

и маме могу дать на пол часа и то она должна меня предупредить

просто то так не отдам
Хамзина Венера Бывает в жизни так,что приходится работать,а не сидеть с ребенком. Тогда и приходится учиться доверять ребенка маме или свекрови
согласна, не должны и свекруха моя всегда говорила- у нее работа!! !
никто и не настаивал. . а когда родила ее дочь- сразу и работать ей расхотелось)))
Только с такой великой радости, когда она сама захочет сидеть с внучкой. Никто не принуждает)))
не должны но хотелось бы помощи от близких
ну вообще-то бабушка есть бабушка, она не обязана, но сама должна понимать нужен ли ей этот внук (внучка) тогда вообще? , если нет, тогда, что потом требовать от внука (внучки) , что он (она) бабушку еле знает в лицо. Думаете он потом спасибо скажет?))) ) А вообще это нормальные человеческие отношения, когда мама помогает своей дочери с ребенком
Ира Ланская
Людмила Фаворина нормальные - я согласна.
А вот когда дочка в претензиях что с её дитятком не хотят постоянно сидеть,а если сидят то ещё имеют наглость названивать и беспокоить молодую мамочку - это более чем ненормально.
не наю... моя меня т не растила.. а тут внуков. .
я за демократию.. хотит-пусть берет.. нет так изаиняйте.. .
ипитесь сами господа.
я считаю если хотят пусть сидят, а нет так и настаивать не стоит.... Вот именно что рожаем для себя....
Никто ничего не должен.. .
Мне моя мама просто помогала,
пока была жива, мы вместе жили.. .
Когда ей надо было она уходила.. .
Я знала, что я родила и только мы с мужем должны...
Irina Tamaria
Оль некоторые целиком и полностью даже в 30 почти лет сидят на шее у родителей.. родители и еду покупают и шмотье внукам и это считается нормой.
Вообще не понимаю эгоизма плодится, пока нет квартиры и мозгов, чтобы содержать себя и свое потомтсво, а не скидывать все это на плечи родителей.
Торг Укр 72
Людмила Фаворина Я не понимаю как вообще можно писать и обижаться: она (бабушка) работает с 12 до 16 могла бы и посидеть с внуком. Но ты то сама вообще не работаешь)))))
ага, меня только что и родили... а потом на бабок сбросили в своё время, с папиной мамой я с 16 лет жила, она меня кормила, одевала, обувала, учила, потом помогала материально когда я сынишку родила, в конце концов квартиру оставила мне...
Ольга Галкина
Людмила Фаворина и за это вы родили ей внуков? хорошая месть
Я так не считаю. Но наши обе бабушки сами активно использовали помощь в свое время, и теперь часто не понимают, отчего же мне так трудно, и отчего же я устаю. Моя мама сидит с ребенком крайне редко, когда у меня ну неотложные дела (о моем отдыхе речь не идет) , свекровь вообще не помогает.
Я не против, считаю, что мать должна заниматься своим ребенком, но вот это непонимание иногда напрягает--свекровь меня вообще в лентяйки записала (я по ее мнению, ничего не делаю целыми днями) .
Кстати, от ее "бесценных" советов по уходу за ребенком я не освобождена.
Салтанат Н
Ребенок однозначно не пупс. И никаких претензий и быть не должно-это однозначно. НО. Если бабушки-дедушки хотят сидеть с внуками и мама не против, то почему бы и нет? У меня свекровь, к примеру, любит с внучкой сидеть. И для нее большой стресс то .что я скоро ухожу в декрет и они будут видеться реже.
Елена Миронюк
Мои родители сидят с удовольствием, правда редко так как в другом городе живут. Для них меня спровадить и с внуком посидеть за счастье. Мама уже планы строит как я его буду на все лето привозить.. . Размечталась.
моя мама сидела и вопросов не было, я ее не просила, она сама стала нянчиться
я училась в вузе, потом писала диссертацию, короче увидела ребенка в 7 лет только)
Дарья Пшенина
полный респект! Родили - растите сами!
Anna D-F
Ничего они не должны. С высказыванием Вашим / мыслями - согласна. Но , "ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ" - это такое качество, не всем присущее.... Я бы не смогла отказать дочери. И мои родители мне не отказывают. И на море отпускают с мужем летом и пр - дочу себе берут. Они мне не должны ничего, они просто ПОНИМАЮТ.
Людмила Фаворина замечательное понятие человечности - я родила , а вы будте человечны возмите заботу на себя, мне чего то отдохнуть захотелось...
Вот об этом я и говорю своей маме, что она бабушка и пусть занимается своими делами, так ведь ходит ко мне каждый день, как на работу, и мне толком никаких дел сделать не дает, одна с внуками не остается, водится при мне, сначала заявила, что она выйдет на пенсию и я на работу пойду, теперь уже 4 месяца на пенсии, каждый день меня донимает нравоучениями, детей пилит и меня на работу не пускает ((( Предлагала ей свою личную жизнь устроить, так не хочет, а как бы я обрадовалась, если б она себе дедулика нашла.
Меня бабушке (мамина мама) мама с с роддома подкинула, и бабуля меня вырастила, так что посидит мамуля с внучками не облезет.
Надежда Жук
Людмила Фаворина ну да)) оригинальный способ мести
Согласна с вами, но мама мне помогает совершенно добровольно и не часто нет ничего плохого в то, чтоб иногда отпустить дочку по своим делам. Но конечно не стоит садиться родителям на шею в крайнем случае можно нанять няню))
Синяя птица, молодца, психолог, тут же подсуетилась, видит ажиотаж возле этой темки, тут же вопросик задала. Самой нельзя, новое что-то придумать?!!!
Людмила Фаворина ну да...лучше вопросики про щи, борщи...
Не должны. Но я честно скажу завидую тем родителям, у которых нормальные бабушки, которым нравится посидеть иногда с внуками и они их любят.
у нас такого нет, мы с мужем знали на что идем. знали что нас ожидает.
Я знаю что бабулька маме помогала в свое время, так пускай и мама не лениться и помогает.. .
Что за вопросы.. .
.
Правильно, матерей надо беречь, -может еще пригодятся, свекрух надо эксплуатировать, -пусть знают свое место!
Svetlana Kovaleva
Людмила Фаворина дельная мысль))) но большинства им почему то не доверят. Видимо имеются претензии к воспитанию сынулей.
А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ???? Многие говорят рожай, хотим нянчится, а потом и не позвонят спросить как дела. ВОн у меня свекровь, говорила. умоляла о том что хочет внучат, всю мою беременность пела песни о то, что будет нянчится, а сейчас как вышло... раз в пол года зайдет и то счастье, зато претензий то сколько... почему я не работаю, да почему я не учусь... а ребёнка то куда???? а она говорит в частный садик отдайте... УЖАС!!!
Людмила Фаворина если вы рожаете потому что так кто-то говорит и при этом обещает взять на себя заботу о новороржденном, вы сами не далеко ушли от этого новорожденного.

В политические предвыборные обещания тоже наверно верите?
Да какие претензии, вам что трудно время со своими внуками провести, не думали может именно они вас в старости досматривать будут. Бога благадарю за маю мамуличку, она моя родная все для нас делает, помогает как может, и у мужа мама очень хорошая, спасибо им, если бы они так нам говорили, нарожали сидите сами, так бы мы и сидели в деревне, а благодоря им мы с мужем крутимся в жизни, стремимся в жизни устроится и о матерях не забываем, и детям будущее готовим и сами себя реализуем. Мы имеючи 2 детей, работаем и сами еще учимся, обеспечиваем себя сами еще и родителям помогаем. А год назад маме операцию зделали, опухоль вырезали, если бы мы неработали с двумя детьми на шее, негде былобы денег взять на операцию. Так, что делайте свои выводы.
Людмила Фаворина какие выводы? только законченный эгоист может быть в претензиях к своим родителям что они слишком мало занимаются , а он слишком сильно устает от своего ребенка сидя в декрете.
Да никаких претензий в семье не должно быть, если это семья конечно.... моя мама сидит с дитем когда сама хочет и может, скучает по внуку