Беременность и роды
мамы у кого двое и более детей.Ваши дети ходили в садик или ходят сейчас?как считаете отличаются ли по развитию
детишки с которыми занимаются мамы дома или воспитатели в саду?лично я считаю что лучше мамы и папы которые занимаются своим ребенком никто не воспитает..мама троих детей
У меня трое- 9лет, 5лет и 2года. Никто из детей в детский сад не ходил и ходить не будет. Сначала это не получалось, потому что мы переезжали с места на место, а теперь я уже не вижу в этом смысла.
Что касается знаний и занятий с детьми-я сама с ними занимаюсь+ они посещают разнообразные занятия, я сама их вожу в театры, музеи и т. п. и делаю это намного чаще, чем детсадовские дети.
Сын уже учится в школе и никаких проблем с поведением и адаптацией не было, его поведение намного лучше многих детей которые посещали детский сад.
Вообщем несмотря на то, что мои дети не посещают детский сад, они хорошо социально адаптированы и умеют хорошо себя вести в обществе.
Те мамаши, которые не водят детей в садик - не правы,
да и их дети хуже в воспитании и в развитии,
чем садиковские!
Татьяна Николаева
да что вы!то то на улице вижу периодически кучку детсадовских дебилов ругающихся матом...офигительное воспитание
Я сама в садик не ходила и очень об этом жалею . Поэтому мои дети ходили в садик. А дома можно заниматься тоже. В садике же они не целый день! Мои дети ходили с 8.00 до 14.00
У меня дочка ещё дома торчит два с половиной года! Я считаю ей скучно с нами (мной и братиком 9 месяцев)! надо в сад срочно. Даже на улице домой не утащишь от деток одногодок.
ваше право .а социальная адаптация? а болезни -и иммунитет? в школу тоже не отдадите?
Всё зависит от мамы и от детей. ОТ обстановки в семье и возможностей финансовых.
Вот последнее играет решающую роль.
не согласна. общество у нас коллективное, и общение с другими детьми должно быть обязательно. именно социум, а не ковыряние вечерком песочнице
Знаете все очень индивидуально-старшего не хотела отдавать-пришлось, ходил . Младшего (разница у деток 12 лет) и отдала бы, да обстоятельства и сам ребенок таков что не очень то пойдет. Развите у обоих выше среднего (могу оценить это поскольку сама психолог)
Могу сказать одно, что примерно с 2,7-3 лет у ребенка наступает такой период в развитии когда общение со сверстниками (регулярно и в коллективе) просто необходимое условие полноценного развития. Есть вещи которым дети гораздо легче и проще учатся друг от друга чем от взрослых, плюс социализация общая им же дальше в обществе жить. Дети лишенные этого сильно страдают (либо по ходу, либо чувствуют это как некую ущербность и неполноценность позже) . Если для вас вопрос стоит так, я бы предложила вам подумать еще над тем, какую жизнь в дальнейшем вы будете обеспечитаеь своим детям и в каком обществе, ну к чему вы их ДОЛЖНЫ подготовить?
И еще на прощание, когда я с подобным вопросм обратилась к одному из самых опытных и маститых педагогов, она мне ответила примерно следующее: воспитывать должны родители, а вот учить должны ДРУГИЕ, и задача родителей заработать на таких других чтоб они не были СЛУЧАЙНЫМИ (ТЕ ХОРОШИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ) - ОПЫТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО ОБУЧАЮТСЯ ДЕТИ (В ПЛНЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ЛУЧШЕ НЕ У СВОИХ (РОДИТЕЛЕЙ) А У ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ (ХОРОШИХ) ПЕДАГОГОВ.
дЛЯ МЕНЯ ТОЖЕ ВОПРОС АКТУАЛЬНЫЙ Я СТАРШЕМУ САМА ДАЛА ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (УСПЕШНО ВЕСЬМА- БИЛИНГВА, ПОБЕДИТЕЛЬ МАТ ОЛИМПИАД, УМНИЦА) , А ВОТ МЛАДШЕГО БУДУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТДАВАТЬ В ЧУЖИЕ, НО ПРОВЕРЕННЫЕ И ХОРОШИЕ РУК: )
с УВАЖЕНИЕМ И ПОНИМАНИЕМ аННА
старший не ходил, младшая ходит (нужна была логопедия).. .
старший был более подготовлен к школе, адаптирован. рассуждал более зрело чем сверстники. Не было каприз, имел свою точку зрения, умел ее обосновывать и отстаивать.
Младший ребенок имеет много садиковых замашек: "а он сказал", "а я с тобой не дружу, " " а у меня платье красивей"...и т. д. и т. п.
Поготовка к школе... средняя... сама не будешь заниматься-никто ничему не научит.
И в садике мы друзей не выбираем.. .
Везде есть свои плюсы и минусы.
И в садике мы друзей не выбираем.. .
Везде есть свои плюсы и минусы.
По умственному развитию не отличаются. А вот по знаниям - да. Мама и папа не могут дать так много знаний как в детском саду. Это и рисование и лепка и музыка и физкультура.. . не говоря уже о выставках, экскурсиях, играх. Детки после детского сада лучше адаптируются в школе, они уже привыкли к обществу, знают как себя вести с учителями и одноклассниками. имхо
в школьную программу тоже будете дома учить? ребёнок должен уметь адаптироваться в обществе, дедсад-одна з таких первых ступенек.
Татьяна Николаева
начнем с того что у меня мама учитель начальных классов и она может подготовить ребенка к школе без проблем...именно так и меня готовили к школе..детсад я не любила и потому не посещала..только лишняя трата времени
Я считаю, что социум все равно ребенку нужен. Сама занималась ребенком до 6 лет, в 6 лет отдали в сад в подготовительную группу. Поначалу ребенок был зажат, не понимал что от него хотят взрослые тети, а через месяца 2 я ребенка перестала узнавать. Стал участвовать в детских спектаклях, выразительно читает стихи, стал более общительным, более вежливым. Он вообще был непоседа, усадить заниматься - это вымотаешь себе все нервы, сейчас мы занимаемся по 45-60 минут, абсолютно спокойно. Общение обязательно нужно, у них у маленьких столько своих тем, вы себе просто представить не можете, они такие изобритательные.
а общение? социализация просто необходима
никакого различия в развитии не вижу. Многие дети не ходят в дет сад-просто возможности нет. А многие неделю ходят, а месяц болеют-какое уж тут развитие?
если 2 ребенка это еще нормально, если они не ходят (хотя конечно лучше с ним) - у них есть опыт взаимоотношения со сверстниками, а если один ребенок, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посещение сада!!!!
Нельзя на 100% сказать, что да или нет. Всё очень индивидуально. Знаю только одно, детям жить в коллективе ( школа, работа, социум ). Я за то, чтобы детки ещё кого-то знали, кроме мамы и папы. Ну и соглашусь, что любящих родителей никто не заменит, но и садики не заменяют родителей ( да и нет такой цели ). Просто ребёнок, почещая садик, учится жить в соседстве с другими детьми ( если повезёт с садиком и воспитателем )
Это хорошо, что вы сами занимаетесь со своими детьми, только детям нужно общение со своими сверстниками. У меня в сад ходит и ничуть не жалею
отлично, больше мест будет в саду )))))))
Я тоже считаю что прежде всего родители дожны заниматься своими детьми, но общение с другими детками и взрослыми-многое дает!
У меня сейчас двое детей (6 лет и 4 года), оба ходят в дет. сад. Я считаю, что детям просто необходимо ходить в дет. сад, т. к. там он общается с другими детьми, работает в команде, что непременно поможет в школе. В дет. саду ребёнок становится более самостоятельным, куча плюсов)