Беременность и роды

скажите что лучше? кесарево или естественные роды? и правда что....

...при плановом кесарево схваток нет? те ты не чувствуешь ни чего под анастезией? поделитесь опытом
Елена Колос
Это спорный вопрос. С одной стороны лучше конечно самой родить, т. к. ребёнку полезно пройти через родовые пути, но часто бывает, что во время родов могут навредить малышу из-за неопытности врачей либо из-за того, что на УЗИ ошиблись и у вас крупный плод. А при кесаревом сечении могут быть осложнения с дыханием у младенца либо у мамочки пойдёт что-то не так. У меня было плановой кесарево сечений и всё прошло хорошо: схваток не было, я была в сознании (мне просто заморозили нижную часть тела, это кстати лучше для ребёнка, чем общий наркоз) и слышала первый крик своего сыночка и увидела его через пару минут. После операции все отходят по разному, кто-то уже ходит нормально в этот же день, а кто-то только через 2 дня начинает себя неплохо чувствовать... всё индивидуально. Лично я плохо отходила, но когда на следующий день принесли малыша и оставили до выписки, то все боли сразу прошли )))) Так что решайте сами, но я бы посоветовала всё таки рожать самой, если нет показаний к КС.
P.S. шов у меня небольшой и аккуратный (косметический) , скрыт от постороних глаз нижним бельём
Юля Джепарова
Лучший ответ
Ну до чего же дурацкий и заезженный вопрос... Гуглите что ли хоть иногда...
Настя Аносова
Елена Колос во первых, вопрос далеко не заезженный, а во вторых порой мнения людей, естественно не таких как вы, оч интересно
При плановом не ждут пока схватки начнутся. Раньше делают. Под анестезией ничего не чувствуешь. А вот потом чувствуешь! Ещё недели две шов болит .Особенно ходить больно
У меня на теле нет НИ ОДНОГО ШРАМА.
Поэтому мысль о кесарево для меня была, чем то запредельным.
Вообще непонимаю как можно рассуждать о том, что это лучше? !
Лучше родить самой естесственно... А о КС думают когда риск самостоят. родов может значительно отразиться на здоровье ребёнка.
Так, как придумано природой, для организма всегда лучше. И это не обсуждается.
Другой вопрос, что роды естественным путем не всегда возможны. Тогда, как крайняя мера, применяется кесарево. Не понимаю и не одобряю, когда женщины желают кесарева из-за боязни боли или из косметических, так сказать, соображений.
В любом случае лучше естественные роды если нет противопоказаний.
У меня было и то и то. Я однозначно за кесарево!!!
Nelya Gafarova
Плановое кесарево.. . Да я согласна
Но чтобы туда идти по своей воле?! )
Я считаю это глупым!
Ты себетады и аппендицит вырежи. . А ВДРУГ ЗАБОЛИТ?!))
Adema Askerbekova
конечно лучше, когда тебя, как кусок мяса разрежут, предварительно усыпив и тебя и ребенка
Nelya Gafarova Лучше естественно ,когда ребёнка в родах доведут до асфиксии,которая потом скажется на мозгах...
Ляззат Камизинова Не усыпляют сейчас.
Елена Колос у меня например размеры таза не совсем в норме, так что я и готовлюсь за ранее и к одному и к другому
Можно и при естественных родах ничего не чувствовать, если анестезию применять.
Кесарево - полостная операция. И наркоз-то отойдет, а дырка в животе останется. Кстати, в послеродовом периоде матка сокращается после любых родов. Только при самостоятельных на ней шва нет.
Аиша Селезнева
По мне так лучше кесарево. У самой было плановое, недавно. Никаких схваток, потуг, болей. Всё хорошо и спокойно, анестезия эпидуральная. Очень довольна, тем более, насмотрелась на баб которые сами рожали, как орали, как после корячились, бедняжки, ни сесть, ни лечь, ни в туалет сходить. Врут всё, что и ребенку хуже, ничего подобного, ведь ему никто голову не понял, шею не свернул, задохнуться он не успел. Постыдились бы! Как будто не знают, что при родах дети бывает гибнут, а при плановом КС ни одного случая.
Аня Токарева
спросите у врача и он вам на верняка скажет ответ! хватит глупости спрашивать.
Ольга Времеш
то что врач назначит то для вас и вашего ребенка будет самым лучшим!
Вера Серказе
У меня было и ЕР, и КС. И там, и там есть свои минусы и свои плюсы. Ведь надо учитывать возраст, положение плода, здоровье мамы и малыша и много еще чего. Вот не могу так просто ответить на вопрос
мне предстоит плановое КС. На сколько я слышала, схваток при плановом не дожидаются, но стараются сделать его как можно ближе к ПДР. Мне в ЖК сказали, что положат в 37 недель. Надо еще в роддом сходить поговорить с врачами. А не чувствуешь под анестезией - это смотря какая. Если общий наркоз - то ты спишь и ничего не чувствуешь. Если эпидуралка - то ты в сознании и чувствуешь давление в нижней части тела, когда ребенка вынимают, чувствуешь толчки. При спинальной анестезии - ты тоже в сознании, но никаких толчков и давления не ощущаешь.
Aidana Zhalgasbaeva При спинальной анестезии - ты тоже в сознании, но никаких толчков и давления не ощущаешь.- кто это вам сказал?
все ощущается и толчки и давление, все, кроме боли
хотела кесарево, но рожала сама и не жалею об этом.... когда я посмотрела в роддоме на кесарят, очень была довольна что сама родила....))
Когда ж вы поумнеете то..
******** *********
Я бы выбрала кесарево, остаешся не рожавшая и ребенок есть, а шов все равно будет не на животе, так на том месте откуда рожала.
Кесарево это операция. Конечно ничего не чувствуешь, болит все правда потом и заживает. Сейчас даже при ЕР обезбаливают так что ничего не чувствуешь...
Аселя Ниязова
Мда, совершенно с Елкой согласна
Плановое кесарево делают по срокам, а не по схваткам. Если у Вас начались схватки, делать кесарево уже поздно. Если начались естественные роды, кесарево делают только в угрожающем состоянии, когда женщина не может родить сама. Потому что, если ребенок уже вошел в родовые пути, при его извлечении большой риск его травмировать (Засуньте, например, персик в узкую трубу и попробуйте его вынуть целым и непомятым).
я лучше сама покарячусь, чем дам себя кромсать нашим коновалам! насмотрелась я на швы после нескольких кесарево... и после пластических операций по приведению этих швов в приличный вид.
Если есть возможность родить самой, то только так.
за меня уже все сказали, я за баллом))
Что значит ЛУЧШЕ!! !

Врач по ситуации смотрит что вам лучше и принимает решение в какие вас роды пускать- в естественные или на кесарево отправлять!!! !

Поэтому тут однозначного ответа нет. ВСЕ РОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫ!! ! ТУТ УЖ НЕ ВЫБИРАЕШЬ (((((
Естественные роды! Поэтому они и естественные! А кесарево только по мед показаниям. ИМХО!
если КС плановое, то операцию делают в назначеный день, схваток не дожидаються. у меня было экстренное КС, но я бы хотела родить сама
Я была уверена что буду рожать сама!! А когда меня положили в предродовое уже, то выяснилось что шейка матки моя вообще не открывалась, ждали три недели еще, вдруг ...но нет и в итоге на 42 неделе меня прокесарили, шов болел неделю, ходить я начала на 2 сутки, про шов я уже сейчас и не помню, и следа практически не видно.
Тут все очень спорно, бывают ну очень тяжелые естественные роды, уж лучше б операцию.. .
И для ребенка не факт что лучше ер, потому как слишком много осложнений по ходу бывает.
А насчет куска мяса это вы зря, это просто операция, и сын мой закричал тут же, как достали!!!
Исход родов может быть и плохой (смерть ребенка). Когда рожаешь сама, то планировать рождение следующего ребенка проще, не надо выжидать годами, когда шов окрепнет. Можешь родить хоть десять раз. Если тебя режут, то выжидаешь определенный период. Через кесарево не родишь 10 раз, а бывает, что и прервают, делая операцию. Не всегда дети рождаются живыми и здоровыми. Бывают умирают внутриутробно и опять таки могут резать. А хирургическое вмешательство-это всегда последствия (спайки, рубцы, наркоз).
Юлия Узакова
у меня было экстренное КС при общем наркозе-отчетливо чувствовала как меня зашивают, нос сильно заложен от наркоза (вообще не дышит), во рту трубка (отключена уже от кислорода) глаза на лоб от удушья, да и шов 2-3 недели болит жутко (не лечь не встать) хороших родов вам!!!
Лё *
у меня папа педиатр по образованию. он говорит, что у деток которые родились естественным путём иммунитет лучше и они крепче. Я лично за естественные роды.
У меня двое детей. И первые, и вторые роды были очень тяжелые. Но третьего ребенка я все-равно хочу рожать сама. Если нет показаний к КС, лучше самой рожать. Для ребенка естественные роды лучше, чем кесарево.
для меня кесарево это как разделка мяса, после которого болит шов, дай бог если не будет гноиться! Я за естественные роды!
Не надо бороться с природой - она всегда победит. Если есть возможность, надо рожать самой. К кесареву должны быть строгие показания, а не желание мамочки.
К А)))
Первые роды у меня были в 24года. Конечно лучше родить самой. После кесарево шрамы остаются
Я тоже за ЕР, хотя у меня было плановое КС (по показаниям) , наркоз был, я не спла, все слышала, разговаривала с врачами, просто лежала закрытая ширмой и все, ребеночка достали и мне сразу дали.
Даш.. как ваш врач скажет.. так и будет))