я вот тоже маюсь.. . Чтобы и нравилось и по звучанию красиво было.. .
Выбираю те, которые нравятся, читаю - характеристику - не катит.. .
Есть пара имен, которые мне нравятся - они мужу не очень.. .
Щаз вот сижу, книжку читаю про Александра Невского и имена выписываю :))) может сойдемся на каком-нить
Беременность и роды
Как вы выбирали имя, на что ориентировались(по святцам, по толкованиям имени...)? А то у меня в голове бардак, и нет так
Просто чтоб нравилось
по толкованию и что бы на слух нравилось, ну и с отчеством, фамилией сочеталось.
Выбирали, чтоб под наше сложное отчество подходило.
какое понравилось, то и выбрала, и чтоб сочеталось с фамилией и отчеством
Просто перебирала имена, которые нравились по звучанию, затем читала их характеристики, и уже делала выводы.
Когда проходили на уроке МХК греческую мифологию- понравилось имя Бога Виноделия, (ох и давненько это было)
так и назвала сына
в запасе было ещё одно имя, но оно сыну не подошло)
так и назвала сына
во-первых и самых главных мы ориентировались на то, чтобы ФИО сочетлось. чтобы это не было нелепо и смешно. Например, меня поражает, вот о чем думали наши соседи когда назвали черненькую с китайскими глазками девочку (мама с Алматы) Славяной. Да ладно там имя. а в целом звучит Гвордейцева Славяна Ивановна. Мы долго рдали с мужем.)))) )
Многие смотрят церковный календарь на дату рождения. Сестра моя с мамой долго спорила как назвать малого. Мама хотела Иваном, а сестра другим именем. в итоге решили как в календаре будет, так и назовут. В итоге малыш родился в день Ивана, так и назвали.
И не называйте вы всякими Гамлетами, Робертами.... ну ей богу, вы же в России живете, а не в Америке.... или еще где.... Это очень смешно, и нелепо
О, это был долгий процесс. Купила книгу Бориса Хигира "имена и судьбы"(или ОН и ОНА, имя и семья) (сейчас можно в интернете найти) . Назвать хотела коротким, красивым, редким (но известным) именем. И пошла по списку. Выписала 8 имён с хорошим характером. Сели за стол переговоров: я, мама и муж. И стали по очереди обсуждать имена. В итоге сошлись на одном. Хотя у меня как варианты были два других. И чтобы к отчеству подходило! В итоге получилась Диана Тимуровна. Всем нравится, как звучит.
Ирина Сагатдинова
вам льстят!
долго думали, вроде выбрали, а ребенок родился, увидели его и имя пришло само!
я подбирала под фамилию и отчество
я выбрала несколько имён. потом отсеяли то что не нравится мужу и свекрови.
осталось парочка и мы с мужем спрашивали у малыша. на каком имени он толкнул меня на том и остановились.
получается малыш в животе ещё сам себе выбрал.. . ну как-то так наивно и по детски. но ему его имя нравится.
а мне как то в голову пришло имя Варенька, так и назвали.
и с отчеством сочетается