Беременность и роды

Почему женщины после родов так меняются? Беременные - добрые и аж светятся, а родившие - "мне все можно, яжемать" +

злые какие-то становятся, зациклены только на своем маленьком мирке. Не все такие, но большинство. Такое ощущение, что женщин подменили... Пожалуйста, ответьте на вопрос, не нужно искать дефекты в моей личности и ставить диагнозы по аватарке. Не согласны - так и скажите, проаргументируйте. Буду очень рада адекватным ответам, пусть они и не совпадают с моим мнением. Спасибо)
Tatyana ******
Во-первых, усталость. Кто бы чО не говорил, она была, есть и будет у всех мам.. .
Во-вторых, страх. Всякая женщина боится оказаться несостоятельной матерью.
В-третьих, жизнь меняется кардинально. И не всегда в лучшую сторону.

Самое тяжкое время - первые полтора года. Потом начинается отходняк. А ближе к трём годам возвращается и моСк.
Раиса Пелешак
Лучший ответ
1. Роды - это огромная психологическая нагрузка и не каждая психика выдерживает, потому что и роды и психика у всех разные;
2. Дети тоже у всех разные: одни спят сутками напролёт, другие сутками напролёт орут - что тоже очень тяжело для психики;
3. Не у всех есть кому помочь с ребёнком.

И вот представьте ситуацию, когда женщина после тяжёлых родов получила психоэмоциональную травму, плюс ещё беспокойный ребёнок, плачущий по 16 часов в сутки непрерывно, от которого не то что отойти и покушать или принять душ невозможно, а даже в туалет по маленькой нужде нет случая сбегать.... и ещё и помочь некому, а муж целыми днями на работе или вообще уехал в командировку. Вот мечется бедная мама с ребёнком и спит по 2-3 часа в сутки. Будите вы в такой ситуации доброй и светиться от счастья? Сомневаюсь! Чтобы это понять - нужно пройти через это и тогда не будет возникать у женщин вопросов подобных вашему.
Юлия Чернова
Я таких не встречала.. . Не замечала, чтобы люди сильно менялись в худшую сторону после рождения ребёнка...
Гормональная перестройка организма часто портит характер.. . увы, никуда не деться.
нифига, у нас наоборот: коллега злючая была, а родила и подобрела) ) ребенок здорово меняет человека
Соня Милютина
Я уже дважды мать. И чего? мне правда теперь все можно?
Dana Livaya
про себя так сказать не могу, наоборот, родила и стала спокойнее, чем раньше
пока женщины ходят беременные, от них больше ничего и не требуется - только холить себя и лелеять, они помечтать могут. А как только родишь, столько сразу наваливается (у меня "няньки-мамки не помогали"), о здоровье ляльки думаешь, о том как спит, ест, какает, писает и т. д. , чтобы не сделать чего-то не так, дома убраться надо, приготовить надо (а не каждый ребенок позволяет маме спокойно заниматься хозяйством) , о муже тоже помнить надо, бывают еще рядом "добрые люди", которые вместо конкретной помощи занимаются чтением нотаций и советами замучают. А насчет "мне все можно... " это не от злости, это от усталости. Я, например, вздохнула немножко только, когда старший сын год в садик отходил, а я на работу. А до этого такая кутерьма была, но презрительно "мирком" я бы это не назвала. Дети - это огромный интересный мир, и мне ни капельки не жалко, что часть своей жизни я посветила исключительно им, а не только своей работе, своему мужу и своим подругам. Вот сейчас моей младшей два года и мне этот "мирок" очень интересен.
Виктория Михед
Что-то я беременная не очень добрая была: )
Скорее наоборот - родила, подобрела, но за ребенка ПОРВУ КАК ТУЗИК ТРЯПКУ
Рая Симонова
Я таких не встречала, все знакомые мамочки изменились в лучшую сторону
Морское Око
А Вы сами мать? Знаете, наверное, что много забот, устает женщина. Из-за этого, может быть? Но я, лично, не замечала, что родившая становится злой. Бывают, конечно депрессии.. . но это нормально.
Согласна с Вами. Я что-то где-то читала про энцефалопатию или её признаки у беременных. Не помню точно. Думаю, у многих в жизни больше ничего не остаётся. Только памперсы и соски. Поэтому они так озлоблены
Так раньше женщина жила для себя, мужа, родителей и т. д. Они все люди взрослые, сами себя покормят, помоют, поговорить с ними можно, ночью не кричат, за сиську не дёргают, не писяют и не какают в труселя, не нужно их одевать и бояться что куда-то влезут или откуда то упадут, что взяли в рот какую-нибудь каку. Ну а с появлением ребёнка её мир переворачивается. Женщина привыкла всю свою жизнь жить по установленному долгими годами порядку. И тут на тебе за один день поменялось всё. Ты не можешь делать то, что хочется тебе. Ты делаешь всё так как хочется ребёнку. Ты спишь как Z-образный червяк, лишь бы он не проснулся и при этом дышишь через раз. Ты ешь только то, что ему полезно. А позже и готовишь только то, что он ест и вся твоя семья тоже начинает это есть. Нравится или нет. Ты целый день чувствуешь себя Грамозекой. И чем старше он становится, тем Грамозечнее ты. В квартире как будто пронеслось торнадо. Она напоминает тебе Бермудский треугольник: клала в одном месте вещь, а появляется в другом. А ещё муж обижается, что ты ему мало внимания уделяешь, да и в квартире порядок каждый день наводишь, намываешь всё.
Короче, после всего такого, причём это каждый день так, так хочется с кем нибудь быть доброй, аж зла не хватает. голубая и несбыточная мысль лишь о том (кроме как поспать часов 25), где же тот муж, что до рождения ребёнка был всегда рядом и помогал, а сейчас он такой занятой, что даже чашку из-под кофе вынести ему лень. А детёнок всё сечёт и будете Вы потом этот кофе от ковра отчищать и добренько так мужу улыбаться!!!
Боюсь что я тоже такой боевой бабой стану, порву любого если ситуация будет как-то связана с моим ребенком!
после родов на женщину много наваливается, а особенно если ребенок первый. это как две разные жизни. беременная пархает, ей никуда спешить не надо, с ней все носятся, все ее берегут, а потом недосып жуткий, начинает нехватать того внимания, что было при беременности, хочется помощи от мужа а ее нет и даже если есть он все делает не так и руки у него не оттуда и ребенка на него не остваишь, страшно (хотя на самом деле он все делает не хуже тебя и останется с ребенком и ничего страшного не случиться). пропадает свобода напрочь. даже в магазин ты бежишь когда ребенок уснул, как метеор носишься набираешь продукты и летишь домой пока не проснулся. а муж тем временем может себе позволить неспеша сходить в магазин, встретить знакомых и поболтать с ними. и с сиськой ты вскакиваешь каждые два часа, а не он. обидно до жути, вот и срываются. ух выговорилась)))
От усталости и недосыпа. И из за того, что ничего не успеваешь. Да много чего.
Я коротоко напишу, те кто меняются в такую сторону, у них мужья такие, которые им не помогают, а у тех кто мужья после родово любимых из кожи вон лезут чтоб и обеспечить и чтоб помочь, у тех и женщина не меняются, точнее меняются в лучшую сторону. Вот вам, подошел бы муж и сказал: любимая отдохни, я тут все сделаю, хотя сам и после работы! Вы разве бы смогли на грубить, а если бы пришел с работы и сказал: жена жрать хочу? ! Вы бы как отреагировали.. .
Это чисто мое мнение...
Потому что пока беременная, она сам себе режиссёр, всё кажется в розовом свете, а потом, если особенно ребёнок беспокойный. у неё одно желание-поспать, но осуществится это желание очень нескоро, потому что маленькие детки маленькие бедки. а со взрослыми детьми сама не уснёшь! А от постоянного недосыпа любой человек становится нервным и малопривлекательным!
Мне кажется многие не понимают, что будет после родов! Забеременнеть это еще не все что надо для своего будущего, главное в этот момент иметь голову на плечах!
И вообще я поняла, что есть СИЛЬНОБЕРЕМЕННЫЕ и СИЛЬНОРОДИВШИЕ! Вот они думают, что весь мир должен вокруг них вертеться, ведь они такой подвиг совершили! Но это не подвиг, это нормальный биологический процесс!: ) Будьте проще!;)
Не высыпаются бедняги, вот и срываются на всех и вся, а еще от некоторых мужей нет толку, ни помочь ни с ребенком, ни по дому. Но это тоже не ко всем относится.
Да потому что ей тяжело и никто не понимает. и и не помогает. Она боиться за дитя свое.