Вы переходили на смесь сразу или постепенно (при условии, что грудное молоко не пропадало и не было необходимости сразу кормить только смесью)?
Я вот у врача интересовалась, он сказал мне: сразу берете и кормите, если четко переводите на смесь. Я ему говорю: так это же вредит наверно резко так. А он мне: а как у мамаш некоторых молоко исчезает, они берут и кормят. Если боитесь, вводите как докорм 1 ложка на 30 мл воды и после грудного давайте.
Короче что-то я усомнилась в нем, уж как-то пофигически отвечал.
Для справки: пока на смесь не перевожу, просто интересовалась
Беременность и роды
Для тех кто перешел с ГВ на ИВ +++
Я сразу давала. Именно так и было, не стало молока.
У меня первый ребенок с недели начал смесь есть, дочка через полтора месяца. Внуки оба почти сразу перешли на смесь. Ничего страшного в этом не вижу. Дети даже ни одной детской болезнью не болели.
Полностью сразу перевели. Молоко через 2 недели исчезло полностью.
Всё правильно врач говорит) ) Потому и пофигистически, что хоть так, хоть сяк, ориентируйтесь на ребёнка: если хорошо смесь и ест и ходит в туалет с неё, то можно сразу, но (как тут уже написали) в этом случае вашей груди труднее будет, по опыту знаю, что проще сокращать количество кормлений и молоко уйдёт безболезнено, постепенно (особенно если ДО года прекращаете ГВ)... Можно и сначала смешанно кормить потом полностью перевести на ИВ... и это будет лучший вариант для обоих.
Покупала смесь для смешанного питания
потом как молоко пропало... спокойно на смесь перешли
моя сиську брать отказалась и я сцеживалась. потом начала давать свое молоко через раз ибо не успевала сцеживаться постоянно, так в течении месяца перевела ее полностью на смесь, а сама вздохнула с облегчением что этот гемор закончился.
когда молоко пропадало - сначала грудью кормила сколько было, потом бутылочкой чтоб сытый был... какое соотношение там получалось - хз)))))))
сразу дала.... молока мало стало, и сиську перестала брать....
и не переводи.. .
вводи прикорм с овощей (мы начинали с кабачков и капусты, ("бабушкино лукошко", на банке написан возраст начала прикорма) , если начать с фруктов, то овощи потом просто не сможете уже никак дать - всё выплюнет.. .
корми грудью сколько сможешь - иммунитет, который получает ребёнок с твоим молоком, на порядки сильнее всякой химии и нормально вскормленные дети ВСЕГДА здоровее "искусственников"...
Старшего сына в 4 месяца резко перевела на смесь... молоко пропало. И ниче нормально всё было.
Сразу перешли на ИВ, но если еще есть грудное молоко, то можно немного давать в качестве питья
Ребенок то может нормально отреагирует, а вот грудь от резкости такой точно пострадает, если у мамы молоко резко не пропало.
Давно заметила, среди врачей педиатров почему то мало тех, кто поддерживает мам с ГВ, советуют смесями кормить.
Светлана Муравьева
у нас наоборот, я когда педиатру этот же вопрос задала, она меня задолбала своим "кормите грудью" и 1000 доводов привела почему это надо. Я и без нее в курсе была, мне просто было интересно, я и спросила, а она на меня налетела как ненормальная
меня ложили в больницу, поэтму пришлось резко перевести. со слезам на глазах покормила последний раз рудью и все... с утра уже на нане (( но вроде ничего страшного, нормально есть стала.. правда соску берет только резиновую, которые от стекляных бутылочек... силиконовую ну никак не берет ((
Светлана Муравьева
Уж я тут днем с фонарями такую соску ищу, а у нас нет таких в аптеке... и в детских магазинах. Одни вот эти силиконы, блин. (я его плантексом из бутылки пою).А он плохо так ее берет, раз через раз, замучалась уже
я резко перевила на смесь, молоко пропало как только из роддома выписались.
если переведете на смесь не пугайтесь что какашки у маленького первую неделю будут трудно выходить, это нормально.
смесь такой же прикорм как и все остальное, поэтому с осторожностью и по чуть-чуть
ну ктото сразу переводит, я кормила грудью и докармливала смеясями потом доча постеменно перешла токо на бутылку грудь токо на ночь брала а потом и ночью отказывалась грудь брать так и перешли на ИВ