Беременность и роды
а как вы относитесь ГВ и к ИВ как было у вас до скольки кормили и что лучше ГВ или ИВ и почему вы так думаете
а когда моей дочке в 8 мес посадили печень лекарствами, она ВООБЩЕ НИЧЕГО КРОМЕ СИСЕЙ не могла кушать. ничего. и если бы я к тому времени бросила кормить - она бы, наверно, умерла. до полутора лет, пока не поставили верный диангоз и не нашли врача - мы ели только сиси. честь им и хвала. посасываем до сих пор. дочке 3.9. уже почти поправились :)
Я кормила грудб. сына до года, а дочь до двух лет. Думаю грудное однозначно лучше, тут даже сравнивать нельзя.
ГВ лучше и для ребёнка, для мамы.
Для ребёнка -потому, что иммунитет укрепляет.
Для мамы -потому, что это удобно (не надо идти готовить смесь, когда ребёнок плачет); потому, что это экономно (не нужно смесь покупать), для здоровья мамы/у женщин, которые кормили грудью - реже бывает рак груди/
И для обоих - для души, для связи между мамой и ребёнком.
Я кормила обоих детей до 1 года.
Конечно, грудное вскармливание лучше. И иммунитет лучше, и контакт с матерью - психологически ничем не заменить.
Однако, у меня двое детей и оба, к сожалению, на искусственном были. Когда сын родился, у меня мастит был, операция, практически не кормила. А дочь вообще грудь не взяла, никто не смог ее приучить, ни сестры, ни врачи, ни я.
В общем-то ничего детки выросли, на Нутрилоне.
Кормила и кормлю до 1 года 7 месяцев, полностью за ГВ, больше пользы, с психологической стороны лучше, много хорошего.
Слава Богу, у моих детей этот период закончился, когда нужно слушать разных зануд плохо ли, хорошо ли кормить грудью... Дети едят сейчас"общую"пищу: фрукты, овощи. мясо, птицу... Что мы едим, то и они! Все трое-искусственники! И я ни о чем не жалею...
Конечно, ГВ лучше. Но дети разные бывают. Мой просто не хочет сосать. Ленится. Молока из-за этого меньше становится. Я промучилась 4.5 месяца. Сейчас начала докармливать смесью. Хотя бы знаю, что ложится спать сытый. Ну и больше года в любом случае кормить не хочу. С ребенком после года для тесного психологического контакта есть игры, общение и т. п. Считаю грудь после года дурной привычкой.
никакие смеси не заменят материнское молоко. я своих кормила до 10 мес. потом бросали сами
Для ребенка однозначно лучше ГВ. Для меня оказалось лучше ИВ. Кормила до 1,5 месяцев. Почему? ГВ- это естественное, натуральное, так задуманно природой. Не надо платить за смеси, подогревать молоко и мыть бутылочки. Почему для меня оказалось лучше ИВ? Мне было ужасно неприятно, очень сильно чувствительность груди повысилась, да еще и размер увеличился. Постоянные нервы и истерики.
Конечно, ГВ! Я кормила почти до 3-х лет. Сейчас дочке 3,5 года. Умненькая, здоровенькая. Садик не пропускает.
Да и уход за малышом и жизнь мамы проще, когда малыш на ГВ.
ГВ, конечно лучше. Иммунитет + психологическая связь матери и ребенка.
Также ГВ гораздо удобнее. Грудь всегда и везде можно взять с собой.
В моем случае как то идеально получилось. Я до 3 месяце кормила грудью, перенесла ангину, потом грипп, дважды лактостаз был, а малышке хоть бы хны - даже не чихнула. Потом стало не хватать но мы этого не заметили - у нас вообще ребенок идеальный - спит всю ночь с 2 месяцев. Заметила только когда вес не набрали стала докармливать и сися сразу стала неакутальной - чего париться сосать когда бутылочка легче и веселее - головой крутить можно. Но добавилось проблем мне - раньше куда ни поеду или пойду - еда при мне, а теперь стерилизованные бутылочки, кипяченая вода и прочие условия подавай. но зато я могу оставить ребенка бабушкам и пройтись без запарки по магазинам или в ресторан с мужем сходить. Охотно взял ребенок и прикорм, лопаем пюре разные каши, супчики вот начинаем. Я бы с радостью кормила малышку и дольше сисей - но что делать если нет молочка. У нас было две проблемы на ИВ - аллергии на большинство смесей - долго выявляли что же нам подходит, а потом те смеси на которые не аллергировали стали вызывать запоры, пришлось снова искать оптимальный вариант. Ну и цена конечно. Детское питание - дорогое удовольствие, а надо его - ого го. В любом случае ГВ - лучше всего. Почему - потому что природа так задумала и ведь согласитесь - лучше этого пока не придумали.
У меня момлока было очень мало. Не хватило даже на месяц ребёнку! С материнским молоком ребёнок получает всё для него необходимое и имунитет на много сильней чем у ИВ! Да и проще грудью кормить, не надо смесь готвить. Ночью проснулась, дала титьку-ребёнок поел! да много привелегий на ГВ!
Естественно грудное. Кормила до 1,6 лет и одну и вторую. Меньше проблем, а то бутылочки, соски, а какое дорогое питание. Лучше сами хорошо кушайте и молоко будет и представте ск. проблем Вы лишитесь при кормлении ночью.
Конечно ГВ лучше. НО... я с ним промучалась 1,5 месяца, потом махнула рукой и... вздохнула с облегчением! Мне было ГОРАЗДО легче развести смесь раз в 3-4 часа и видеть сытого ребенка, спокойно спящего по ночам. А первые 1,5 месяца вспоминаю с ужасом: кормление каждый час, дочка буквально висела на груди, спала по 15 минут, постоянные крики, ночью мы не спали вообще.. . Если со вторым ребенком молока опять будет мало, даже думать не стану, переведу на смесь. И мама и ребенок спокойнее.
У меня было мало молока, поэтому пришлось докармливать из бутылочки, а потом она отказалась от груди и полностью перешли на ИВ в 2 мес. Думаю все таки ГВ лучше для малыша полезнее и удобнее для мамы
Я кормлю грудью. Очень удобно, нет бутылочек, смесей.
Не заморачивайся, корми грудью, пока молоко не кончится!
Я кормила до 6 месяцев. перестала только потому, что учусь в универе на дневном. Домой приезжаю поздно. А так бы и дальше кормила, сколько потребовалось бы малышу.
Однозначно, что грудное лучше, первая дочь полностью была на искуственном, так до 6 лет болела очень часто.
Плохо