Беременность и роды
А к беременным на бирже труда особое отношение, или как и всех гоняют по всяким собеседованиям и т.д.?
Мне кажется в нашей стране вообще особое отношение только к Путину.
А чем они лучше? Трудоустроится, и сразу у декрет уйдет.
Гоняют...
Да к беременнм - это ещё куда не шло. А вот с маленькими детьми когда гоняют.... которых не с кем оставить - вот это другое дело.
это тоже работа...
Отношение тоже... могут лишь к вам более снисходительно относиться: )
У них свои интересы-у вас свои...
К сожалению, беременность - не заболевание!!!
на биржу не ставят женщин позднее определённого срока. Не забудте туда справку о состоянии своём принести.
Я зарегистрировалась в качестве безработной в Центре занятости населения в 8 недель, когда поняла, что работу уже искать бессмысленно, т. к. еще до Б. меня постоянно спрашивали: "Вы замужем? ооооОООоо!?!? а в декрет не собираетесь? " Я овтечала: "Не планирую! ". Хотя планировала. Как-то не по себе было (а зря!) . Узнав о беременности, тем более не могла врать глядя в глаза (опять же зря! но такая вот я :). Так вот зарегистрирована на бирже уже почти 5 месяцев, получаю пособие максимальное (3124 руб. - Приволжский ФО) , потому что уволилась недавно (перед приходом в ЦЗ) , предоставила справку о зп с прошлого места работы и причина увольнения "по соглашению сторон", поэтому максимальное пособие.
Гоняют, наверное, как всех. За эти почти 5 мес я была 3 раза на Ярмарке вакансий, ходила по направлению к 3-ем работодателям, и хожу "отмечаться" в ЦЗ каждые 1,5-2 недели. Но это не сложно, когда не работаешь - лишний повод прогуляться. А деньги (даже такие) сейчас лишними не будут. В 30 недель с учета в качестве беработной снимают - уходишь как бы в декрет на 140 дней, только неоплачиваемый (такие законы) . Лучше попросить своего врача попозже выдать больничный - его также, как на работе нужно предоставлять в ЦЗ. путин всё кричит про повышение пособия по безработице до 4900 с 1 января - а какого хрена? ! если кризис уже сейчас. да и мне обидно, как раз в январе снимут с учета. Удачи Вам!
А! Еще забыла! Общественные работы - на них направляют всех (в, так сказать, "добровольно-принудительном" порядке) . Это подметать, мыть посуду в какой-нибудь столовой, или, если у Вас в/о - что-то получше, например в военкомате Личные дела заполнять во время призыва. Это примерно 1 месяц и в этом случае пособие так же выплачивают + возможность заработать. Меня хотели направить, но, узнав, что беременна, отказались. Так вот, хотя бы такой плюс. Но, всегда при каждом посещении первый вопрос: "Ну как у Вас с поиском работы!? " А я уже говрю прямо - я беременна, кто меня примет? :)
С моей точки зрения к беременным относятся с уважением.