у меня тоже так делала
потом ползала ползала на четвереньки вставала опа раз и села
ребенка ничему учить специально не надо. сидеть, стоять, ходить - все это у них в голове само включается у каждого в разное время
а надо создавать им условия для развития: пускать на пол что бы ползали (самое полезное занятие для малыша) , обычную зарядку делать, в ванне с воротником пусть плавает
и может даже и массаж профессиональный вам не нужен - можете делать свой "мамин " массажик
Беременность и роды
Как научить ребенка сидеть? Врач сказала, что пора.
А есть мнение, что торопить не надо: сам сядет, особенно девочка... .
Делайте массажики, упражнения на шаре, -активизуруйте без напряга...
ждать, когда сам сядет... вы бы хоть возраст ребенка указали....
да вы че? только 6 месяцев! к 8ми сам будет сидеть уверенно. не надо ни чему его учить!
если сам садится то хорошо. просто долго ещё не может сидеть, зачем его силой заставлять?
Не торопите ребенка!! ! Каждый развивается индивидуально!! ! Норма---в 6-8 мес сидит без поддержки, и это в среднем--то есть может начать сидеть как раньше, так и ПОЗЖЕ. Мой ребенок стал самостоятельно нормально сидеть к 8 мес, а с 7 мес врач мне на мозг капала, на том лишь основании (!): "У меня на участке все дети в этом возрасте умеют сидеть, а вы нет". Нормально?
побольше врачей слушайте)) ) сама сядет когда надо будет. моя села, через неделю пошла.
Елена Собчук
может и правда не стоит торопится) сын сейчас занят вставанием на четвереньки))
массаж профессиональный ( на дому платный или в поликлинике бесплатный, но очередь)
Я с 6 месяцев присаживала дочь в подушку, потом она сама стала пытаться сесть, но не сразу получалось. Всему свое время
нам 7,5 месяцев, сама дочка не садится, но если посадить её, то минут 10 сама может посидеть, а потом на бок или спину заваливается. И то, сама сидеть так начала 3 дня назад. Зато с 6 месяцев мы сами встаём в манеже и ходим по нему, держась за края.
Не нужно паниковать и пытаться ускорить этот процесс, врачи много что говорят.. . Чаще усаживайте кроху в детское кресло или к себе на колени, чтобы он опирался на спину. И уже через некоторое время вы забудете о своих переживаниях.
все дети разные.. одни в 5 мес сидят хорошо, другие только в 8 мес... одни в 8 мес сами без поддержки стоят, а у кого-то вставать самостоятельно начинают только в 12 месяцев... у моей подруги ребенку 8 мес и не одного зуба, а врачи говорят должно уже быть четыре и что ес теперь зубы наращивать... так что ерундой не занимайтесь... на собственом опыте проверила... малышу нужна деревянная кроватка и почаще в нее садить.. есть за что держаться, у меня сына в 7 мес стал самостоятельно вставать)
Не волнуйся!! ! сам сядет! я тоже думала почему так плохо сидит а сейчас и не положить сам встает!!!
Моя доча тоже не сидит