Беременность и роды

кто знает на каком сроке малыш может выжить в случае преждевременных родов?

Нина
Реально выходить ребёнка с 25-26 недели. Но прогноз для жизни и главное - для его полноценности выше с увеличением срока беременности. С 01.010.12 преждевременными родами считаются роды с 22 недели беременности (раньше до 28 недели включительно это был поздний выкидыш) , таких детей теперь обязаны пытаться спасти. Но на бумаге всё хорошо получается, а в жизни - нужна очень хорошая аппаратура (такие дети из-за крайней незрелости сами ни дышать, ни есть, ни держать тепло не могут) , квалифицированный персонал, дорогостоящие медикаменты и пр. Т. е. таких крох могут спасать далеко не в каждом роддоме. Чтобы эти дети могли стать полноценными, нужна целая система врачебного наблюдения и длительная реабилитация все первые годы жизни.
Иногда выживают дети и на более ранних сроках - 23-24 недели, но выжить - не означает быть здоровым. Чаще всего, это неполноценные дети. Но ими занимаются, потому, что жизнь не стоит на месте, прогресс в этой области за последние пару десятилетий очень значителен.
P.S. Проще и дешевле (для государства) повышать меры по сохранению беременности (профилактике абортов, лечению угрозы прерывания, пропаганде здорового образа жизни девочек, начиная с детства и т. п.) , нежели потом прилагать титанические усилия по реабилитации инвалидов.
(Работаю неонатологом).
Parvina Nuridinova
Лучший ответ
С 25 недель при наличии хорошей аппаратуры.
Marinella .
Та вот говорили что в США выжила вроде-бы 24-нед... но это ж США...
Мария Азарова
так ведь смотря где и захотят ли приложить усилия..
Вес важен. От 500 гр выхаживают
выжить то выживет.. но часто дети родившиеся сильно недоношенные-глухие, имеют проблемы с глазами и сильно отстают в развитии. поэтому постарайтесь доносить до срока.. 38 недель -отличный возраст)
дело не в возрасте (сроках) а в весе - от 500 гр
вопрос нужно ставить по другому - от какого веса ребенок выживет и не останется инвалидом!
Parvina Nuridinova Вес - это важно, но срок тоже имеет значение - чем больше срок, тем более зрелый ребёнок, а значит, шансы на жизнь выше. Про инвалидность - вы правы...
зависит от конкретного плода и его кармы. ПОЛНОЦЕННО жить сможет деть рожденный где то в сроке не раньше 20-22 недель. (потому что ДО вес не позволит.. жира подкожного нет)
Танюша Пазюра
тут есть такая строка с инфо по недельно, вот там писали с 27 недели есть 85% выжить ребенку
недавно выходили 20 недельного, но это было в августе, а выписали только в январе.
Инна Мандрик
Это решают врачи, которые принимают роды.
Вообще по закону ребенок с массой тела от 500гр. рожденный в период с 22 недели беременности считается жизнеспособным и подлежит регистрации если остается жив в течении 7 суток.
Parvina Nuridinova С 01.01.12 подлежит регистрации сразу при рождении (семь дней - это было до 31.12.11). И это уже считаются преждевременные роды, а не выкидыш, как было раньше.
Начиная с 28 недели.
врачи говорили, что с 30 нед. есть шанс. но лучше родить в срок. есть знакомая-в 32 нед. родила, ребенок не выжил.
с 32 уже более менее
с 28 недель..