У моей жены к концу подходит срок беременности. Мы живём в деревне, и больницы у нас тут нет. Есть только фельдшер, но он часто в запое. На сохранение в городе её не положили, так как и мест нет, и причин для этого так же не наблюдается.
В принципе в случае чего скорая к нам приезжает довольно быстро, в течении получаса, но вот снегу навалило много, и я опасаюсь что могут быть заносы и пробки.
Кто подскажет, где можно подробно и на человеческом языке изучить такой момент, как роды вне больницы, что бы я был готов оказать жене хоть какую-то помощь, если скорая опоздает.
Беременность и роды
Что делать, в случае преждевременных родов?
http://nedeli.org/blogs/felis_serval/rody-doma-esli-ne-uspela-skoraya-pomoshch/ вот не плохая статейка.
На самом деле, если будут быстрые или стремительные роды, и скорая может не успеть, значит звоните в службу спасения 112 с мобильного, объясняете ситуацию и Вас должны переключить на специалиста, который будет вести роды по телефону до приезда помощи. Это будет эффективнее, поскольку обычно в такой ситуации теряешься и даже если что-то читал и изучал, из головы все тут же вылетает.
выбейте в интернете"Роды в домашних условиях" и изучайте.
Ну во-первых, до предполагаемой даты родов, за недели три, а лучше за месяц собрать все вещи в роддом. Я бы договорилась с кем нибудь из деревни об автомобиле заранее, с друзьями-родственниками, что бы в любое время суток человек мог бы вас отвести в больницу.
Еще один вариант, лечь в больницу за неделю-полторы до предполагаемой даты родов и не мучатся.
А вообще советуйтесь с вашим врачом, ну у которого супруга вела беременность, если такой есть. Пусть подготовит вас теоретически.
Желаю Вам благополучного прибавления в семействе! Не переживайте - роды, естественный процесс, происходят больно, но медленно, так что скорая успеет приехать... При стремительных родах Вам по телефону объяснят как перерезать пуповину. Всё будет хорошо!
роды-это естесственный процесс! не переживайте! все под богом ходим, поможет и вам и вашей жене! почитайте в инете все, что касается родов вне больницы. если нет такой возможности, главное, приготовье чистые простыни, горячую воду. роит сама, как перерезать пуповину, сказать не могу, не знаю. пусть не кричит, наоборот, всю силу оттдает в потуги (потуги-это такое состояние, когда очень хочется какать, как сильный запор) так ей и объясните, схватки у первородящих долгие 5-6 часов. скорая успеет. желаю вам благополучных родов, здорового малыша и счастья! обязательно напишите, как все прошло! БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!!!!
Можете вот тут почитать (внештатные роды), весьма подробно описаны внештатные роды. Ну а вообще, конечно лучше как то подстраховаться, хотя бы свой транспорт иметь наготове, так как это вдвое сокращает время ожидания врачей. Так они пока до вас доедут, пока обратно, вы уже сами жену довезёте.