Беременность и роды
Как вы относитесь к тому, что бы в семье был только один ребенок? Может, сам кто из такой семьи--как вам жилось?
Еще как относитесь к таким фразам--"Один ребенок--не ребенок", "У ребенка должен быть родной человек" и т.д.
Я была единственым ребенком, жилось мне чудесно! Вспоминаю это время, как самое чудесное! Но у моих родиелей были весьма объективные причины не рожать второго. У нас с мужем 2 ребенка и это-счастье! Короче-у каждого свой резон и не надо слушать кто что скажет!
Я один ребенок у родителей, дочь тоже одна.
Нормально мне жилось, совершенно не страдала от отсутствия братьев или сестер.
я до 15 лет одна была . была конечно избалованна . но в хорошем смысле . зато сейчас ни за что не смогу жить плохо. привыкла с детства к лучшему .. вот всю жизнь это и поддерживаю . сестру свою обожала. . практически я ее и вынянчила .
Я из такой семьи... жилось норально, но в детстве очень хотелось мне брата и именно старшего)))))) Мы хотим двоих детей, второй пока в далёких планах, а может и передумаем, кто его знает... один так один.... нормальная семья)))))
Я одна была. И без того вызывала кучу "претензий"и "справедливой критики"...представляю, что бы было, если бы ещё и ЛЮБИМЫЙ братик существовал.. .
И у меня - один сын. ЛЮБИМЫЙ и совсем не эгоист; на мой взгляд, даже СЛИШКОМ "не-эгоист" :))
А что касается "не-одиночества" - из всего моего окружения, за всю жизнь, начиная со школы, я - честно! - только ДВЕ семьи видела, где брат/сестра были действительно РОДНЫМИ и БЛИЗКИМИ людьми. Может, это и остановило меня от рождения 2го-3го ребёнка...
у меня были два старших брата, но я росла одна. Они от другого брака мамы, да и старше намного. Мне хорошо одной рослось. Брата или сестру не просила и не хотелось. Даже больше: смотрела послушаю как одноклассницы со старшими или младшими ругаются и думала как хорошо что я одна)))
я одна в семье (так получилось, мама на позднем сроке двойню потеряла) - выросла эгоисткой. и себя люблю иногда даже чересчур. у меня двое детей. но те кто родил одного и больше не хотят - по моему это только их дело. и свое мнение им навязывать не буду. считаю - сколько хотят столько пусть и рожают. 2-е это куда как сложнее чем один.
Всё доставалось мне: и внимание, и подарки всякие, и сладкое всё моё было, и мама только мне сказки читала... И эгоисткой я поэтому выросла: )
ну, что делать, так сложилось:)
я положительно отношусь)) ) я сама из такой семьи и скажу, что не надо родных человеков))) ) потому что когда возникает дележка наследства, то такие драмы происходят.... да вообще, от родни одни проблемы обычно в жизни.... а фразы эти всякие не понятно чем подкреплены и оправданны)))
с одной стороны хорошо - все мне доставалось.
но с другой стороны плохо - все плохое тоже только мне доставалось, если родители не в духе, то запросто могли на мне сорваться.
Тех одних детей которых я знаю.. все сплошные эгоисты
для себя ярешила что у меня будет не меньше двух детей
кому как...
К фразам "один ребенок - не ребенок" и прочим отношусь с недоумением. Если один ребенок - не ребенок, то кто он? Котенок? Или может быть щенок? Кто только такую глупость выдумал. Ребенок он и есть ребенок. Один или два, или более. Но я не хочу больше одного ребенка.
моя мама была одним ребенком. ее в 35 лет родили. ей было скучно, она компенсировала это нами, родила 3х. отношусь нормально.
ну это личное дело каждого
кому то и 1 ребенок не под силу
все таки воспитать ребенка это пипец сложно
вот так чтобы времени ему уделять достаточно и все такое
я хотела всегда 2 но вот уже 3 ждем
скажу сразу 4 для меня предел
но и 1 бы обошлась))) )
я сама 1 в семье чему несказанно рада )) все наследство мое))))))
кому то и 1 ребенок не под силу
я хотела всегда 2 но вот уже 3 ждем
скажу сразу 4 для меня предел
но и 1 бы обошлась))) )
я хочу двоих детей, но не с целями создавать друга для первого. просто хотелось бы разного пола детей.
у меня в семье было 4 детей и мы не дружили никогда и не общаемся почти и теперь
Сколько детей рожать-это должны решать родители, в зависимости от своего желания и возможностей. А рожать друга для первого ребенка-глупо, т. к. наличие родственных связей даже и самых близких-не гарантирует дружбы.
к первой отрицательно. не нравится выражение. а во второй есть правда.
Двоюродная сестра так росла. Сказала, что жаль. что нет брата или сестры. Одиноко было.
мой муж 1 в семье
у меня в семье 5 детей
он всегда говорит что ему очень скучно было одному) )
и говорит что у него должно быть мин. трое
у меня в семье 5 детей
отлично. больше не хочу
я один ребенок- брат ни в счет т к он на 18 лет младше
я отношусь к тому- что лучше вообще без детей
для меня один ребенок не ребенок как вы написали, но отношусь к таким семьям хорошо, каждый живет как ему нравится
Я из такой семьи.... не скажу, что я эгоистка, но себе побольше детей хочу)
Ну и что? ? один, так один. Я один ребенок в семье, очень мне отлично жилось. У меня куча двоюродных - троюродных братьев и сестер, они мне все как родные. И я не хотела никогда никого, ни братика, ни сестренку. Сама хочу двоих детей. Один пока есть, хотим попозже второго, но у меня какой-то страх, а вдруг будет двойня? Че делать тогда с ними? солить что ли?
безусловно, я очень рада, что в семье не одна! Нас трое. Но мне думаю, одного ребенка хватит. На больше меня не хватит.
нас в семье двое, и мы вечно с сестрой дрались и ненавидели друг друга, сейчас я уехала от них и живем за милу душу, а еще вечно гуляем и в гости друг другу ходим) ) а муж вырос один, теперь хатит троих детей, ну пока что только первый родится через 2 месяца, но говорит если вдруг таблетки подведут и четвертая ляля получится то рожать будем))
я все в семье одна и мне нормально. вот у мужа брат родной есть, общаются по стольку по скольку.
Я и муж из семей в который по 2 ребёнка.
Хорошо, что в семье хоть один ребёнок есть, а то щас мода на чайлдфри пошла (хотя по большому счёту мне на них пофиг) !
Я решилась на второго ребёнка только спустя 5 лет после появления первого и меня этой фразой "Один ребёнок - не ребёнок" или "Один ребёнок - эгоист вырастит" ну задолбали просто!
я знаю много семей, где 2 ребенка и они глотку друг другу перегрызть готовы.
Как вы относитесь к этому))))
Мне было 13 лет когда появился брат. Я не была очень эгоистична, но все равно можно сказать все детство провела одна, все было для меня и я это воспринимала, как должное. Скучно не было. никогда не хотела ни брата, ни сестру, только кошку )))).
я в семье была одна, жилось хорошо, и я рада, что больше детей не было у нас в семье.. . а брат или сестра к сожалению не всегда друг и родной человек, часто бывает, что враги. Я считаю. что детей должно быть столько, сколько хотят супруги, что бы дети были нужные и долгожданные.
я одна дочь у мама и росла без отца. У меня пока одна дочка. но очень хочу еще хотя бы одну крошечку. Когда была маленькой, не помню чтоб просила братика или сестренку, наверное понимала что не от кого.... но эгоизма в себе не чувствую....
Считаю 2, как миниум, нужно.
Я придерживаюсь мнения, что у ребенка должен быть родной человек. У меня есть младшая сестра, без которой не представляю своей жизни. Сама жду второго ребенка
замечательно жилось
Сама я хочу много детей, потому что знаю, что моей любви и внимания хватит на всех. Одного ребенка мне мало. А фразы эти все глупые, у меня пятеро братьев и ни одного родного человека (кроме детей).
я вот именно так и считаю. у матери я одна. а у отца первая из 4ых)))))) хорошо, что еще двоюродный брат немного младше меня. общаемся. дружим. но вот родного человека не хватает все же. поэтому и считаем с мужем, что детей должно быть как минимум 3е.
у меня сестра младшая. не представляю, как бы я без нее была! это ведь такой родной человек. когда родителей не станет - бдиже нее никого не будет! это во-первых! во-вторых, один ребенок всегда вырастает немного эгоистом, привыкает, что все для него делается. это ни есть хорошо. и в -третьих (это уже родители поделились) , когда старший ребенок в взрослую жизнь уходит, у них еще младший есть, есть как говорится кого любить! вот моим родителям по 40 лет, а я уже уехала, у них сестра моя еще осталась, а так дом совсем бы пустой стал. мама говорит, что когда сестра в лагерь уезжала, они вообще потерянные ходили! хоть третьего заводи))) )
лично я хочу 3-х детей! 1 - это мало
я одна в семье. понимаю, что двоих надо, чтоб не задавить ребенка своей любовью и не возлагать на одного все свои надежды. кроме всего все мы смертны и дети к сожалению тоже. страшно, когда мать дитя хоронит, а если он еще и единственный.... все-таки надо двоих.
я ни одного не хочу
я тоже 1 дочка у родителей. жила нормально. не скажу что сильно избалованная, но иногда такое проскакивает)) )
у меня пока тоже 1 дочка - 6 месяцев, но когда ей будет года 2,5 -3 годика, хотим второго ребеночка - братика Данилку)) ) ну или сестренку )))
Я единственный ребенок в семье, но сама хочу двоих детишек )
В детстве иногда бывало скучно...