Беременность и роды

Что такое Эндометриоз?

Тоже самое ли это что и полипы матки? Мне удалили неделю назад полипы матки, теперь нужно ждать 3 месяца. Затем будем пытаться беременнеть.
Прочитала что при Эндометриозе маточные трубы склеиваются, в итоге внематочная беременность. А я очень боюсь внематочной. К врачу только в конце Февраля.
И еще врачи не проверяют проходимость труб сразу, а только если долгое время не получается забеременнеть, а если сразу будет внематочная?? ТТТ
нет, не одно и то же.
все у вас получится
Танюша Романчак
Лучший ответ
Гугл вам в помощь.
Болезнь “эндометриоз” — явление, при котором клетки эндометрия (слизистого слоя матки, который отторгается во время менструации) оседают на различных органах и не контролировано разрастаются. Если очаги появляются внутри половых органов (матка, влагалище, яичники, трубы) , говорят о генитальном эндометриозе. Если же клетки прикрепляются и разрастаются вне половых органов, то есть, на органах брюшины, такое явление называют экстрагенитальным эндометриозом.

Эндометриоз может быть только у женщин.

Эндометриальная ткань имеет рецепторы, чувствительные к гормонам. Поэтому во время менструации ведет себя как слизистая матки, которая отторгается — кровоточит. Кровотечения появляются во всех очагах, независимо от их расположения.

Выделяют 4 стадии эндометриоза:

Первая — единичные очаги;
Вторая — единичные, но более глубокие очаги;
Третья — много глубоких очагов;
Четвертая и самая тяжелая — много глубоко проросших в ткани органов очагов, нередко сливающихся друг с другом.

На четвертой стадии генитального эндометриоза очаги могут прорастать в тело матки. В этом случае матка может достигать размеров, как при беременности в 5-6 недель.

Причины эндометриоза до сих пор точно не установлены. Врачи считают, что болезнь может быть вызвана:

гормональными нарушениями;
наследственностью;
перенесенными гинекологическими инфекционными болезнями;
патологическими родами;
абортами или выскабливаниями;
Эндометриоз - "заброс" эндометрия за пределы полости матки. И вовсе необязательно он располагается в трубах - этот кусок эндометрия может "поселиться" где угодно - и на кишечных петлях, и на сальнике, и на брыжейке.
Неприятен он тем, что реагирует на гормоны так же, как и маточный эндометрий. То есть, в начале цикла он тоже отслаивается и дает явления интоксикации.
Ирина Дедова
а если вы сейчас споткнетесь и упадете.... зачем думать о том, чего нет, я родила сына с эндометриозом и у вас все будет хорошо
Эндометриоз является заболеванием у женщин, в котором эндометрия, как клетки появляются и процветают в районах за пределами полости матки, чаще всего на яичниках. Полость матки выстланы клетки эндометрия, которые находятся под влиянием женских гормонов.

Эти эндометрия-подобных клеток в районах за пределами матки (эндометриоз) находятся под влиянием гормональных изменений и реагировать аналогично тому, как делать те клетки, которые находятся внутри матки. Симптомы часто ухудшаются по времени с менструальным циклом.

Эндометриоз как правило, рассматривается в течение репродуктивного периода, было подсчитано, что это происходит примерно в 5% до 10% женщин. Симптомы могут зависеть от места активного эндометриоза. Ее основным, но не универсальный симптом боли в области таза в различных проявлениях. Эндометриоз является общей нахождения у женщин с бесплодием.

Эндометриоз может повлиять любая женщина, от premenarche в постменопаузе, независимо от расы или этнической принадлежности или наличия у них были дети. Это прежде всего болезнь репродуктивного возраста. Оценки о ее распространенности меняться, но 5-10% разумное количество, чаще встречается у женщин с бесплодием (20-50%) и женщин с хронической тазовой боли (около 80%). Как эстроген-зависимого процесса, он может сохраняться за менопаузой и продолжается в 40% пациентов после гистерэктомии.

Эндометриоз у женщин в постменопаузе имеет место и была описана как агрессивной форме этого заболевания характеризуется полным сопротивлением прогестерона и чрезвычайно высокий уровень ароматазы выражения. Менее распространенные случаи, девочки, возможно, эндометриоз симптомы, прежде чем они даже до менархе.
Сопутствующие заболевания

Эндометриоз имеет никакого отношения к рак эндометрия. Современные исследования показали связь между эндометриозом и некоторых видов рака, особенно рака яичников, неходжкинской лимфомы и рака мозга. Эндометриоз также часто сосуществует с лейомиомы или аденомиозом, а также аутоиммунные расстройства. 1988 Исследование, проведенное в США обнаружили значительно более гипотиреоз, фибромиалгии, синдрома хронической усталости, аутоиммунные заболевания, аллергии и астмы у женщин с эндометриозом по сравнению с насе