Беременность и роды

упражнения при тазовом предлежании (оч нужен совет)

На сроке 35 недель обнаружилось тазовое предлежание, врач сказала делать 2 вида упражнений, лежа на правом боку прижать к груди правую ногу и в таком положении лежать мин 10 и то же самое на левом боку + стоять на четвереньках - делаю неделю не помогает, а какие упражнения помогли вам?
движение на локтях и коленях моей дочери помогли
Маргарита Казначеева
Лучший ответ
Елена Бардовская в смысле поползать как ребенок?
Метод В. В. Фомичевой

Перед выполнением данных упражнений посоветуйтесь с врачом!

применяется с 32-34 недель до 37-38 недель беременности. Продолжительность занятия 20-25 минут, выполняется комплекс 2 раза в день (утром и во второй половине дня) не ранее чем через 1-1,5 часа после еды. Гимнастика выполняется в медленном темпе, в сочетании с дыханием, в определенной последовательности от простых упражнений к более сложным. Одежда должна быть легкой и не стесняющей движений, помещение проветрено. Понадобится стул с прочной спинкой и коврик для выполнения упражнений лежа на боку.

Перед основной частью гимнастики в течение 3-4 минут проводится разминка (ходьба на носках, на пятках, на наружном своде стопы, с высоким поочередным подниманием колен сбоку живота) .

· Исходное положение (и. п. ) – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклон в сторону – выдох, переход в и. п. – вдох (повторить 5-6 раз в каждую сторону) .

· И. п. – стоя, руки на поясе. Небольшой наклон назад – вдох, медленный наклон вперед, прогнуться в поясничном отделе – выдох (повторить 5-6 раз)

· И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Развести руки в стороны – вдох, с поворотом туловища свести руки, выпрямленные перед собой, вместе – выдох (повторить 3-4 раза в каждую сторону в медленном темпе)

· И. п. – стоя лицом к спинке стула, держась вытянутыми руками за спинку стула на уровне талии. Поочередно поднимать согнутую в тазобедренном и коленном суставах ногу сбоку от живота, касаясь коленом руки; опуская ногу, прогнуться в поясничном отделе позвоночника – выдох (повторить 4-5 раз каждой ногой)

· И. п. – стоя одной ногой на полу, коленом другой опереться на сиденье стула, руки на талии; развести руки в стороны – вдох, поворот туловища и таза наружу, медленно наклониться, опуская руки вниз перед собой, - выдох (повторить 2-3 раза в каждую сторону, меняя опорную ногу) .

· И. п. – стоя на коленях, опираясь на локти. Поочередно медленно поднимать прямую ногу назад и вверх (4-5 раз каждой ногой)

· И. п. – лежа на правом боку. Сгибание левой ноги сбоку живота – вдох; возвращение в и. п. – выдох (повторить 4-5 раз)

· И. п. – лежа на правом боку, нога поднята на 30-40 градусов над полом. Круговые движения левой ногой 4 раза в каждую сторону (повторить 3-4 раза)

· И. п. – стоя на четвереньках. Опустить голову вниз, спину округлить, вдох; вернуться в и. п. , прогибаясь медленно в поясничном отделе – выдох (повторить 10 раз медленно)

· И. п. – лежа на левом боку. Повторить упражнения 7 и 8

· И. п. – стоя на четвереньках. Выпрямить ноги с опорой на переднюю часть стопы (т. е. пятки должны оторваться от пола) , поднимая таз вверх (повторить 4-5 раз)

· И. п. – лежа на спине, опора на стопы и затылок. Поднять таз вверх – вдох; вернуться в и. п. – выдох (повторить 3-4 раза)

После основной части – в положении лежа или сидя 4-5 дыхательных упражнений с целью успокоения.

Журнал «Мой ребенок» июль 2007

Методика Брюхиной, Грищенко и Шулешовой

Упражнения выполняют перед едой 4-5 раз в день.

1. Лягте на бок, противоположный позиции плода. Ноги согните в тазобедренных и коленных суставах. Через 5 минут выпрямите верхнюю ногу, затем со вдохом прижмите ее к животу и выпрямите с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторяйте это движение медленно 10 минут.

2. Полежите 10 минут без движения.

3. Примите коленно-локтевое положение и оставайтесь в нем 5-10 минут
Елена Мареева
старый бабушкин способ, не шутка, ползайте на четвереньках по дому не стесняйтесь, ребенок перевеонется
Janagul Khismetova
Ребеночек еще повернется скорей всего сам. А вот упражнений вам не посоветовала бы, к сожалению. По совету врачей очень много ходила, вызывая схватки после отхождения вод. В результате двойное тугое обвитие и очень много диагнозов (( У малыша свои планы на положение внутри вас и на метод рождения, пусть все будет естественно, лишь бы не перестараться. Еще читала, что можно попросить малыша))
посоветовали коленно-локтевое. через 5 минут у меня не разгибалась спина ( я набрала за беременность не мало и поэтому "мешок" такой свисающий, дело не легкое) . и советовали еще лежать на правом боку 10 минут затем через живот (аккуратно) перевернуться на левый бок, на левом боку минут 5 полежать и обратно на правый. через 3 дня ребенок перевернулся
Анна Романова
Мне тоже врачь на 35 недель сказал тазовое придлежание, сказал какие упражнения делать, тоже на четвереньки становиться и так минут 10 лежать, я делала это упражнение до 37 недель (т. е эти 2 недели каждое утро и вечером) т. к после 37 недель это упражнение нельзя делать, но малышь так и неповернулся, так что рожала сама стазовым придлежанием!!!!
Елена Бардовская а какой у малыша вес был?
Елена Бардовская и тяжело было рожать с таким предлежанием?
Ирина Бессмертная вес был 3,400,кстати скажу вам в роддоме я родила самое легко,меня всем там в пример ставили!!!!
http://childrensportal.ru/article/39/pravilnoe_polojenie_i_razvitie_ploda
хороший сайт, пишут професионалы, есть много чего еще интересного и про Ваш вопрос тоже.