Беременность и роды

сцеживать молоко или нет? ребенку 6 дней, кушает хорошо, молока хватает, уплотнений и дискомфорта нет

если все так как вы описали то сцеживать не нужно. А вот если ребенок будет долго спать, а молока будет много, будет дскомфорт, грудь твердая, то нужно сцедить немного, пока не почувствуете что все нормально.
А так после каждого кормления сцеживаться НЕ нужно. Сначала молока будет много, может даже течь, но скоро это придет в норму и молока будет столько сколько нужно малышу.
Удачного вам кормления, и поздравляюс рождением малыша!
Елена Терещенкова
Лучший ответ
Хоть кто нибудь в природе ещё молоко себе сцеживает, кроме человека? Может это и ответ.
Gulaiym Kuanyshbai
Не надо сцеживать!
Я 2 года кормила, вообще сцеживала только если уезжала и надо было молока дитю оставить.
И у меня никогда не было проблем с грудью и молоком.
Ирина С...
Ни в коем случае...
Oly Lyadova
молока прибывает ровно столько сколько нужно малышу, если будите сцежевать его будет больше (замучаетесь)
Валентина Кох
Если грудь не болит, то зачем?. . )
Nadegda Komarova
Если не хотите в итоге кормить ещё и раковину, то ни в коем случае не сцеживайте.
Почаще кормите и всё.
если грудь после кормления остается мягкой и заметно меньше, чем другая из которой ребенок не ел, то сцеживать не надо. Если ситуация наоборот, то сцеживать обязательно. Я вот тоже думала, что дискомфорта нет, и ребенок наедался, а потом температура под 40 и мастит
нам 3 месяца я не сцеживаюсь потому что молока столько сколько ей надо!
Со старшей сцеживалась и после каждого кормления как дойная коровка сидела с баночкой каждый раз выливая в раковину по 250гр .с младшей не стала загонять себя в этот капкан и не стала сцеживаться и всё нормально доче сегодня 2г8мес ещё до сих пор балуется сисей. если вы себя комфортно чувствуете нет уплотнений, температуры то можно и не сцеживаться .
Если молоко будете сцеживать, то его еще больше будет прибывать с каждым разом. Если нет никакого дискомфорта в груди, то не надо.
Bakchieva Burul
Нет, не сцеживать, иначе расцедите себе грудь и будите по поллитра в раковину сливать. Молока столько, сколько нужно
Марина Яншина
Сцеживать нужно только если грудь набухает и прощупываются небольшие комочки внутри, при этом обычно есть болезненные ощущения и может подняться температура. Если таких признаков нет, то сцеживаться не имеет смысла. Молока приходит столько, сколько нужно ребенку, чем больше сцедите, тем больше его потом прибудет, только ребенку этого не нужно, он съест столько, сколько вместит его желудок, а лишнее останется и может навредить. Это дополнительная гормональная нагрузка и потеря витаминов.
я не сцеживала и не сцеживаю
И)
Ирина )))))
если кормите по требованию и уплотнений нет, то сцеживать не надо.
Я вообще ни разу не сцеживала, молока было достаточно
Посоветуйтесь с врачем а то тут вам сейчас насоветуют. Моя родственница не сцеживала и чуть мастит не заработала, но ей тоже казалось что все нормально. Приходила массажистка массажировать - страшные боли терпела. И мне говорили что надо сцеживать хорошо ту грудь которой кормил. до последней капли.
я не сцеживала, если только когда грудь деревянной становилась
ни к чему, не надо!
Нет, зачем? За вас все отлично ребеночек делает.... поспите лучше, чем у нес тут сидеть...
не надо