Беременность и роды

Можно ли оформить дикретные на мужа? Что для этого нужно? Сколько он должен официально проработать?

Нет, нельзя.
Что такое декрет - это временная нетрудоспособность (больничный) по беременности и родам. Декретные - это оплата листка временной нетрудоспособности (больничного листа) . Листок временной нетрудоспособности оплачивают только тому, на кого он выписан. То есть ТОЛЬКО будущей мамочке.
Единовременное пособие при рождении ребенка может получить и папа по своему месту работы.
Единовременное пособие региональное в отделе социальной защиты - тоже может оформить папа.
Оплата отпуска по уходу за ребенком - только тому, кто будет фактически находиться в этом отпуске. То есть папе могут предоставить этот отпуск и оплачивать его, но тогда папа работать не будет.
Татьяна Сафронова
Лучший ответ
Только ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет (если муж будет сидеть с ребёнком) и единовременное пособие на рождение ребёнка.
Всё остальное - нет, если ваш муж не родит вместо вас, естессно.))
Ингусик Smile :)
Можно, если папа будет сидеть в декрете, а мама работать) ) У нас один сотрудник-мужчина ушёл в декрет на работе, (ему платят ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5лет в размере 13тыс) . Жена вышла на работу и содержит семью, очевидно, что у неё заработки выше.

Единовременное пособие при рождении ребенка
Кто получает
Один из родителей ребенка (на основании ст. 11, 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г.) . При рождении двойняшек пособие будет выплачено на каждого малыша.
Где и когда выплачивается
По месту работы (службы или учебы) одного из родителей. В том случае, если оба родителя ребенка нигде не работают, за пособием можно прийти в орган социальной защиты населения (собес) по тому месту жительства, где будет зарегистрирован ребенок.
Обратиться за пособием можно сразу после оформления свидетельства о рождении малыша, но не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») . Выплата пособия должна быть произведена не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов

Пособие по уходу за ребенком
Кто получает
Право на получение пособия имеет тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком и фактически сидит с малышом. Обратите внимание, что получать пособие на ребенка может не только мама, но и папа, бабушка или другой родственник, то есть тот, кто берет отпуск по уходу.
Елена Иванова
Давайте разделим.
Больничный по беременности и родам получает только женщина. Ведь все таки она рожала.
А вот отпуск по уходу за ребенком может оформить и папа. Мама при этом пойдет работать.
ОТвет Татьяны хочу дополнить- папа даже находясь в отпуске по уходу за ребенком работать может только не на всю ставку- нюансов много, но если папа работает в полиции или военослужащий тогда нельзя ни при каком раскладе
Ага муж пойдет в отпуск по беременности и родам) не смешите!
Света Никонова
у нас можно в Эстонии .муж сестры сидит в декрете у подруге тоже.
на мужа можно оформить отпуск до полутора лет, еще у него на работе можно получить единовременное пособие при рождение ребенка.... все больше ничего!!! декретные - это больничный по беременности и родам, и ваш муж к этому не относится
можно
$Надежда$ (.)
нет. декретные - это компенсация ВАШЕГО заработка.