Беременность и роды

как часто нужно купать 2х месячного ребёнка в ванночке или ванной . сколько времени должны занимать водные процедуры ?

После долголетних исследований европейские учёные выяснили, что купать ребёнка нужно 2-3 раза в неделю! Подмывания и умывания не считаются. Каждый день нужно обтирать малыша, а не купать. Это связано с тем, что при купании смывается защитный слой кожи, что даёт возможность бактериям, вирусам свободнее проникать в организм, так же учащаются случаи аллергических реакций на коже, также это ведёт к повышеной раздражительности кожи.
Своего малыша я купаю 2 раза в неделю, первое купание было только тогда, когда пуповинка отпала. Сыночек мой не ходит как поросёнок и не пахнет потом..)))
Ольга *****
Ольга *****
11 383
Лучший ответ
Родила в октябре, купали каждый день. Ребенку нравилось, спала лучше, засыпала быстро.
По времени купала минут 10 -15
каждый день. По длительности не регламентировано. Чем сильнее устанет ребенок в ванной, тем лучше ночью спать будет.
ES
Elena Shtabs
35 038
каждый день. а время сами выбирайте.
Svetlana Golberg
Svetlana Golberg
22 808
Каждый день. Вы в душ каждый день ходите ведь? ))) Минут по 15 в среднем хватит
Elena Alexandrovskaya
Elena Alexandrovskaya
16 668
каждый день не более 10 минут.
Каждый день лучше, но в сильные холода можно денек пропустить. По длительности столько, сколько хочет ребенок и на сколько у вас сил хватит. Можно минут 10, можно плавать и по 30. Лучше купать в большой ванне (с ответа выше про микробы посмеялась, будто вы ребенка на руки не берете и ваши микробы для него в новинку))) , но если нет возможности либо боитесь, то в маленькой ванночке тоже можно. Если долго будете купать, то водички тепленькой подливать не забывайте, в большой ванне вода остывает медленее, чем в маленькой детской.
каждый день минут по 10-15 вполне хватит
Елена Елена
Елена Елена
12 838
водные процедуры каждый день. время постепенно увеличивается. от 5 минут до 40, более бессмысленно
каждый день, минут по 10
Катя Мякунова
Катя Мякунова
4 492
Купать каждый день. По времени -сколько ребенку будет комфортно! Минут 10-15 мы даже иногда минут по 20 купались.
Жанна Ли
Жанна Ли
3 321
Каждый день купаем. по времени как-то не засекала, как все сделаем - вымоем, поплаваем на маминых руках, так и вытаскиваем. Долго ей там неинтересно пока, не играется же, просто на руках лежит (у нас в гамаке)
Каждый день. В этом возрасте вечернее купание это не гигиеническая процедура, а средство закаливания. И купать - в большой ванне, после обработке содой.
ЮЧ
Юлия Черныш
1 946
в общей ванной не желательно (ваши микробы малышу не нужны) а в ванночке можно и через день, но с учетом что подмывать ребенка и обтирать каждый день!
Анастасия Чемерис правильно. в стерильную камеру малыша посадить надо, нечего на него свои микробы развешивать!
не городите ерунду. можно уже с месяца в большой ванне, а то и раньше. просто ванну мыть надо
до 6 мес малыша надо купать каждый день в отдельной ванночке, минут по 15 (но есть малыши которые не любят купаться) . с различными настоями из трав. раз в неделю с мылом, чтоб сильно кожа не подсушивалась. а после 6 мес можно через день, хотя я своего каждый день купаю. удачи!