Беременность и роды
Сторонники "домашних родов" (ежели здесь таковые имеются),
а вы не правда НИЧЕГО не боитесь? Вы не задумывались о том, ЧТО вы будете делать, если вдруг - не дай Бог, конечно! - рождается ребёночек с обвитием пуповиной и не дышит? или начинается обильное кровотечение "на ровном месте", а в таких ситуациях счёт идёт реально на минуты? "Навеяло" недавними "домашними родами" на участке. Мне говорят: "А вот не надо думать о плохом - ничего и не случится!"... Но пардон - переходя дорогу, мы стараемся идти на светофоре, да ещё и бдительно глазеем по сторонам...потому что иначе нас может переехать машинка...:)и это не называется "думать о плохом", а называется "подстраховаться от неприятностей"... Не страшно рожать без "подстраховки"?...
Ха, те, кто так говорит "Не надо думать о плохом--ничего и не случится" это дремучие безграмотные люди, которых пока петух не клюнет в одно место, они и не подумают о своей безалаберности. Ещё такие любят повторять: "Ой, ну раньше вообще в поле рожали". А сколько тогда было смертей при родах, как-то не подумали. Ну и жили бы тогда в землянках и жгли бы свечу вместо электричества и ходили бы в лаптях )))
Но самое страшное, что в данном случае они не только себя подвергают опасности, но и своего малыша, который не просил их выпендриваться и экспериментировать.
я тока за роды в чистом поле! родила в тряпку завернула (желательно половую) и дальше пахать.
у меня жена брата рожала дома.. Но с мужем и врачом. Я сама в роддоме, тк. трусиха. Но их аргументы были такие:
1).Врач должен быть только тот, которому они доверяют.
2) Дома и стены греют, нет заразы.
3) Беременность - не болезнь
4) К родам дома должны быть показания, то есть жена должна быть здорова и готова к такому. Если бы были хотьь малейшие сомнения, то они бы поехали в больницу.
Знаете, про заразу и отношение соглашусь, а в платную денег нет. Я сама рожала беслпатно - жесть, но дома бы не рискнула
2) Дома и стены греют, нет заразы.
3) Беременность - не болезнь
Екатерина Малявкина
В роддомах рожают вовсе не трусихи, что Вы )) Фраза "беременность--не болезнь" формально верна. Но! Беременность это особое состояние организма, за которым нужен тщательный контроль. И контроль этот осуществляют медики: от ЖК до роддома. Не говоря уже о многочисленным паталогиях и осложнениях, которые наблюдаются у рожениц. Лично меня во время родов домашние стены вовсе не грели бы :)
Елена Захватаева
Я придерживаюсь Вашей точкой зрения, поэтому рожала в роддоме..Я лишь привела мнение другой стороны, которое тоже имеет право на существование, и все. Дети живы здоровы. Я так не могу, поэтому легла в больницу.
Евгения, я могу на этот вопрос ответить только так: ДАЖЕ на роды в перинатальном центре я не отказалась бы привести свою сестру-реаниматолога и видеооператора - исключительно для того, чтобы в случае чего меня спасли, ну и чтобы в суде иметь доказательства халатности врачей.. .
Без обид, но я никому не доверяю.. . Тем более что при КС буду без сознания.
Алина __
Мне кажется, что ни к кому, а тем более к врачам, нельзя идти с изначальным негативом - по "принципу зеркала" это отношение вернётся...почему о человеке, которого ты ни разу не видел, надо думать сразу самое плохое? почему обязательно только ХАЛАТНОСТЬ?...И, кстати, КС вполне можно делать с эпидуралкой - быть в сознании и контролировать процесс! :)
на "авось" надеются.... без царя в голове
На самом деле шума больше из-за этих домашних родов) )
Таких сторонников раз два и обчелся...
Да пусть дохнут. Естественный отбор избавит мир от дур. Мало "домашних акушерок" детей заморило? Мало статистики перинатальной смертности по предыдущим поколениям? Вперед, чо.
Мне вот нравится, когда говорят, а, что у меня все отлично, беременность без осложнений.. . МОЖНО рожать дома.... У меня тоже беременность без осложнений.. . обвития не было, предлежание правильное.. . ну вообщем, хоть в космосе рожай.... а вот роды пошли не так как нужно.... 15 часов безводный период, ослабление родовой деятельности, ЧАС потуг, малыш в проходе застрял и не туда и не сюда.... в итоге вакуум.. . я чуть кони не двинула вместе с ребенком, экстренно КС НЕЛЬЗЯ было делать, по состоянию МОЕГО здоровья.... Спасибо Богу и врачам, что все хорошо закончилось... .
А если б дома такое.. . и что???? Неееее.. . я уж как то в роддоме, по старинке рожать буду))))))))
Железобетонный аргумент "Раньше бабы в поле рожали и ниче! "
Только мало кто в курсе, что смертность рожениц достигала 30%, а новорожденных - 50. И хоть убейся.
А узкий таз? А предлежания? А выпадения ручек-ножек? Отслойка плаценты? И куда?
Алина __
А мне в ответ - со спокойствием "танка": "А у нас же роддом под боком"...и даже не в курсе, что НАШ роддом закрылся на помывку - а до следующего не менее 20 мин езды, и то если "неожиданно" снег не выпал...:)
Ayurveda Beauty
Откуда статистика?
У меня вот есть статистика, что в этом году в случае родов в роддомах на каждые 205 родов приходится 1 смерть женщины. По младенцам, честно говоря, не знаю. Но, думаю, что не сильно отличается. Допустимые потери? Из множества моих знакомых рожавших дома ни одной смерти женщины или ребенка. Зато есть случаи смерти ребенка и один случай причинения тяжкого учечья ребенку при родах в роддоме, преведшего к его смерти через несколько лет. Так что моя личная статистика тоже не в пользу медицины, которая если что, то конечно поможе, но не в этом конкретном случае.
я к таким не отношусь. я просто не понимаю как можно надеяться на "авось" и не думать о своем здоровье и здоровье ребенка
Дело не в подстраховке... .
для такие домашних рожениц... врачи в обычном роддоме - ВРАГИ.... и убийцы.. .
это как правило люди имевшие неудачный опыт общения с врачами
они наверно потом и лечатся по интернету ))
и вместо того чтобы искать потом хорошего врача они играют в русскую рулетку
а если кесарево нужно то что тогда?
хочу я их спросить
Ну, если есть деньги и возможность обеспечить себя дома бригадой врачей, каретой реанимации под окном и больницой через дорогу, то почему бы нет? В противном случае, это безответственно по отношению к себе и к ребенку.
Не вижу смысла так рисковать в наше время. Моя мама и ее братья родились дома, их прабабушка моя принимала, неграмотная женщина, и все живы-здоровы, но тогда выбора другого не было.
Я рожала дома. С двумя акушерками. Опытными, которым я полностью доверяла. Много раз расказывала эту историю, но повторюсь. У меня не было мысли рожать дома, но роддом, в который я собиралась ехать, закрывался на мойку как раз в тот период, когда я должна была рожать. Остальные ближайшие роддома не обладали тем уровнем комфорта, который мне нужен. Я стала психовать, но свекровь посоветовала мне обратиться к знакомой акушерке и поговорить о домашних родах. Акашерка эта меня раньше уже осмотривала, а теперь проверила анамнез, осмотрела и решила, что противопоказаний нет. Ни одна нормальная акушерка, принимающая роды дома не возмется принимать роды дома, если есть противопоказания. Или вы думаете это все просто так. Ну есть, конечно, безотвественные люди, так вы что думаете, в роддомах их меньше? Мой опыт говорит, что в наших больницах безответственных бездушних людей гораздо больше. Система к этому располагает. Наберите в поисковике "мировая статистика" и посмотрите на цифру умерших во время родов. На данную минуту это 77,219. Родившихся в этом году около 16 миллионов. То есть на каждые 205 родов приходится одна смерть матери. Сколько детей умерло при родах почему-то в статистике нет. Это статистика из медицинских учреждений развитых стран.
Так что отправляясь в роддом вы вправе думать, а что если что-то пойдет не так. Рожая дома, я об этом не думала, так как знала, что у меня все будет хорошо.
Инна Синевич
а если вам необходимо было бы кс?
как бы вас резали?
Людмила Котельникова
хотелось бы прокоментировать вашу статистику
большинство женщин рожают в роддоме и это факт
ну допустим 2 из тысячи дома
у женщины с паталогией не возникнет мысль рожать дома
и смерти рожениц скорей всего происходят по состоянию их здоровья
многим женщинам врачи запрещают рожать ,но они все равно стремятся иногда бывают печальные последствия
и одна из причин по которой вам бы понадобилось КС например слабость родовой деятельности,ребенок может в родах перевернуться слышали о таком ?
роды процесс не предсказуемый
ну допустим 2 из тысячи дома
роды процесс не предсказуемый
Я не понимаю сторонников домашних родов.
Сама рожала 2 раза. Если бы роды проходили дома, то мы с малышами были бы мертвы. Оба раза.
А так все не только живы, но и вполне здоровы))
ой, я ваще в лесу родила и ниче!!!
Карлыгаш Уразтаева
Это сарказм или правда?
считаю, что все очень относительно, вот к примеру соседка когда в роддоме рожала-акушерка просто уронила только рожденного ребенка на пол (думаю это не единичный случай), ребенок умственно неполноценный, вот и думай тут а как реально лучше рожать...
Они просто не знают какие могут быть осложнения во время родов...
Алина __
Вы знаете - ЗНАЮТ. Я под впечатлением влезла почитать в раздел сторонников дом.родов на нашем городском форуме - и знаете, что прочла? В ответ на чьё-то робкое (не моё) "А если кровотечение?" - дружный хор голосов: "Нечего нам тут негатив пихать, про который мы сами всё знаем! А ну кыш-кыш отсюда!!! Тут СТОРОННИКИ общаются!"
В штатах так во всю рожают и не парятся.
Диана Качалкина
Рожают. Только предварительно специальная комиссия выносит вердикт - нет ли жизненных противопоказаний, роды принимает опытный акушер, вооруженный необходимыми препаратами и инструментами, а под окном дежурит экипаж, на случай чего.
Алина __
В Штатах - по уму (как сказала Гретхен). А у нас - ночью, с мужем-НЕ медиком и трёхлетним ребёнком... И даже машины "под боком" не было...
такая сторонница дом. родов в соседнем подъезде. родила мальчика дома, который замотался в пуповине и умер.
О!! Это мои вечный споры!!! Я как врач акушер-гинеколог, ПРОТИВ КАТЕГОРИЧЕСКИ!! ! Кто рожает дома специально - головой не думает вообще!!!
Я категорически против домашних родов!! !
Все правильно говоришь, Евгения