До беременности мне еще далеко, молодая еще совсем (22 мне) . но, размышляя на эту тему, многое перечитав и наслушавшись бывалых, поняла - сама рожать ни за что не буду, никогда, только кесарево.
мои взгляды разделяла моя подруга. тоже была осведомлена о всех ужасах естественных родов. её муж - врач (но совсем другого профиля) , доказывал ей, что всё это - блажь, мол все рожают сами - и ты родишь. однако она с характером, не сдавалась до последнего. в итоге муж якобы нашел знакомого хирурга, который должен был ее прокесарить без показаний, якобы заплатили, договорились, всё уладили - начнутся схватки, привезут, прокесарят. в итоге "договоренность" оказалась липой, "умный" муж сам решил, как лучше.. . рожала сама. почти сутки дикой боли. обезболивать оказалось нельзя (слабость родовой деятельности) . 38 швов в общей сложности, порвалсь вдоль и поперек. накладывали щипцы. после родов - чистка. прошел месяц, я не узнаю этого некогда веселого и жизнерадостного человека. помимо физ. боли глубочайшая депрессия, наглухо замкнулась в себе. от мужа ушла с ребенком к маме - не может простить ему обмана и такого предательства. ребенка она очень хотела и ждала, малыш запланированный, боялась она только одного - рожать.. . а сейчас видно, что ничего к нему не испытывает, несет как повинность.
так что товарища всезнающие, фанаты естественных родов - держите свое мнение при себе и решайте ЗА СЕБЯ! Если девушка хочет кесарево и спрашивает тут, как сделать его без показаний - вы ОБЯЗАНЫ относиться к её решению уважительно и НЕ В ПРАВЕ навязывать свое мнение! Хотите рожать сами - удачи! А осуждать кого-либо ПРАВА НЕ ИМЕЕТЕ!
Беременность и роды
Ярым сторонникам естественных родов и осуждающих кесарящихся "по желанию"... Вы всё еще вправду думаете, что так лучше?
у мня были одни етественные роды.... результат??? ?
дочери 12 лет, она на инвалидной коляске.... щипцами тянули... .
было потом три кесарева, ПО МОЕМУ ЖЕЛАНИЮ!!!! врачи говорилиу что такой ситуации как с первыми родами не будет, но.... я настояла на кесарево сечении
трое детей здоровы, бегают, разговаривают.... а старшая не может этого....
Кесарить без показаний - преступление, ау! И вы свое мнение при себе держите, чего распаляться то?
Катюш, я очень разделяю Вашу позицию насчет планирования беременности. Мы с мужем сами прожили 6 лет прежде, чем решили завести ребенка. Сейчас мне 33 года, ждем первенца и я не считаю, что это поздно. Но вот насчет кесарева без показаний я с Вами не согласна.
Кесарево сечение, в любом случае операция. Любая операция, мягко говоря, не полезна и здравомыслящий человек сделает все, чтобы ее избежать. При кесаревом сечении риск для здоровья женщины, как говорят врачи, возрастает в 12 раз. Не говоря уж о том, что восстановительный период много дольше и сохранить лактацию проблематично.
После Кесарева есть вероятность, что матка не будет сокращться, и её придётся удалить. После кесарева на матке остаётся рубец - возможно женщина больше не сможет родить. Как при любой внутренней операции - это большая кровопотеря, разрезаются мышцы живота - кторые долго и болезгненно заживают, а могут так до конца и не срастись.
Рожать больно, но эту боль можно смягчить обезболивающим уколом, можно сделать небольшой надрез - чтобы легче было родить - и когда прходят роды - проходит и боль, мать может посвятить себя ребёнку.
Кесарево - это внешнее вмешательство, это операция - это болезненные швы, которые тяжело заживают, это разрезанные мышцы, которые долго и больно срастаются.... Сразу после операции кесарева, на протяжении часов 10-12 очень у многих ЖУТКИЕ боли, которые ничем не снимаются. И мать вместо заботы о ребёнке пытается восстановиться. Это вынужденный, рисковый, и далеко не безболезненный способ родить когда иначе никак.
Для ребенка кесарево тоже не полезно. При кесаревом, когда ребенка вытаскивают, происходит резкий перепад давления, поэтому в мозге новорожденного могут возникнуть микрокровоизлияния. Нередки случаи минимальной мозговой дисфункции (ММД) .
На мой взгляд совершенно нормально то, что пытаются не осудить, конечно, а переубедить женщину, которая по незнанию добиваясь кесарева может нанести вред и себе и ребенку. И никто не обязан держать свое мнение при себе - на "ответы" и приходят для того, чтобы это мнение узнать. Не нравятся мнения, не готов услышать неприятную правду - не нужно ничего спрашивать.
А у подруги все так прошло только из-за страха. Страх=напряжение=боль=слабая родовая деятельность=проблемы у матери и ребенка. Муж, конечно, виноват в сложившейся ситуации - у него было 9 месяцев, чтобы переубедить жену, а вместо этого он мало того, что солгал, так еще и бросил женщину в естественные роды неподготовленную, как в омут с головой. Такие отношения разрушают семью, что в общем и произошло ((
как же я с тобой согласна
Нет ничего глупее, чем не собираясь в ближайшее время становиться матерью, говорить о том, что вы согласны только на кесарево. За 5 лет мировоззрение может поменяться на 180 градусов. Что касается случая вашей подруги, это из серии "как вы лодку назовете, так она и поплывет".Поступок ее мужа это уже отдельная тема. А вы можете ради интереса поискать информацию, какие бывают последствия после КС. Роды это, извините за выражение, лотерея. Я рожала сама, потому что боялась именно оперативного вмешательства. Пока не забеременела, кстати, тоже говорила всем, что лучше кесарево. Повторюсь, взгляды имеют свойство меняться.
Осложнения кесарева сечения могут произойти как во время операции, в ближайший послеоперационный период, так и спустя достаточно продолжительный период времени (отдаленные осложнения/последствия) .
Самым частым осложнением, возникающим во время самой операции, является ранение мочевого пузыря. Мочевой пузырь анатомически ближе всего расположен к линии разреза на матке, поэтому нередко происходит его повреждение. Чаще это возникает в случае повторного кесарева сечения, когда нарушены анатомические ориентиры и стенка мочевого пузыря «припаяна» к матке. Ранение ушивается во время операции кесарева сечения и обычно не приводит к серьезным последствиям. Возможны нарушения мочеиспускания в будущем.
Помимо мочевого пузыря, во время операции кесарева сечения возможны и другие ранения – мочеточников, крупных сосудов, кишечника, что требует дополнительных оперативных приемов. Данные травмы чаще происходят при повторных операциях, когда имеется выраженный спаечный процесс в малом тазу, нарушающий обычные анатомические взаимоотношения.
Наиболее тяжелым осложнением во время выполнения операции, и, к счастью, самым редким, является эмболия околоплодными водами – когда происходит прямое попадание околоплодных вод в кровяное русло матери через поврежденные во время операции вены матки. Околоплодные воды имеют другой уровень кислотности и содержат в себе много «лишних» частиц (кожные чешуйки плода, моча плода, меконий – первородный кал) , что в общей сложности вызывает генерализованную аллергическую реакцию, закупорку ветвей легочной артерии и общую несворачиваемость крови (ДВС-синдром) . Данное осложнение нередко (точнее, чаще) летальное и требует интенсивной реанимационной помощи.
Особого внимания заслуживают осложнения от обезболивания кесарева сечения. Наиболее тяжелые осложнения связаны с выполнением общего наркоза: необходимость искусственной вентиляции легких может явиться причиной рвоты и попадания рвотных масс в легкие, что вызывает тяжелейшую пневмонию (синдром Мендельсона) . Также отметим, что возможна тяжелая шоковая аллергическая реакция на любое вводимое вещество (анафилаксия) . Очень редко (1/млн. случаев) имеется полная индивидуальная непереносимость наркозных средств, в результате чего возникает фибрилляция желудочков и остановка сердца.
Нельзя не упомянуть, что имеются осложнения и регионарной анестезии (эпидуральной и спинальной) . После спинальной анестезии часто бывают головные боли (что, скорее всего, связано с «вытеканием» спинномозговой жидкости из маленького отверстия в твердой мозговой оболочке) . При выполнении эпидуральной и спинальной анестезии возможен риск занесения инфекции и развития послеоперационных менингитов и энцефалитов.
Послеоперационный период после кесарева сечения может осложниться целым рядом неприятностей. Самое частое и распространенное осложнение, о котором очень редко упоминают – послеоперационные боли. Длительные тупые послеоперационные боли, по исследованиям, вызывают больше психических страданий, нежели более интенсивные схваткообразные боли во время родов. Послеоперационная боль наблюдается в 100% и требует введения большого количество анальгетиков.
Основу послеоперационных осложнений, конечно же, составляют воспалительные процессы различной локализации. К более частым осложнениям относятся инфекционные процессы в матке (эндометрит, субинволюция матки) и в области ран брюшной стенки (инфильтраты, инфицированные гематомы) . Их развитию способствуют уже имевшиеся до этого воспалительные процессы (хориоамнионит) , длительный родовой акт, кровопотеря, наличие хронических очагов инфекции.
Дорогая моя! Здесь вам никто ничем не обязан! Каждый имеет право высказывать СВОЁ мнение! Если же желаете услышать только положительный отзыв в вашу сторону, наврятли вам стоит заходить на данный проект!
П. С. (на будущее) не стоит так яростно пользоваться правилом 2-х мнений - свое и неправильное!
а вы, уважаемая в данный момент не навязываете свое мнение? Лично я не осуждаю тех кто идет на кесарево, но для меня гораздо страшнее лечь под нож, нежели рожать самой-знаю что это не безболезненно, но если на то не будет показаний буду рожать сама. Но муж вашей подруги поступил конечно низко!! ! У нее же на всю жизнь страх останется, после такого я бы на второго не решилась....
девушка вы так решительно настроены, вам прям партию надо возглавлять))))
Согласна, если бы я уверенна была что мне не сделают маленький шов, то я выбрала кесарево.
да ради Бога кесарись. уродуйся.
муж не прав - да, но естественность порой лучше кесарения.. . решать как рожать вам и только вам, моя сестра тоже 2 дня мучаась, в итоге прокесарили, раскрытие больше 3 см не пошло, а вот я сама рожала, а мне всего было 18 год назад, а коли уж на ответах сидите надо выбирать те ответы которые по вашей теме, т. е про то же кесарение по желанию, и не обращать внимания на те ответы кто против
Ну если честно, я не осуждаю тех женщин, что боятся рожать, но надо думать прежде всего о том, что лучше для малыша, а не для мамы. А у девушки про которую вы говорите все так сложилось, потому-что она изначально не была настроена на рода, и, поверьте, у неё совершенно среднестатистический случай, при родах бывает и в 100 раз хуже.
Упс, я что-то пропустила? Кто вас осуждал? Я к слову рожала сама, врачи не увидели показаний для КС. В результате сильно порвалась и ребенок сильно пострадал. Я не осуждаю ни КС ни ЕР, все должно быть по показаниям. Для некоторых родить, как в туалет сходить (простите за каламбур) , а некоторых стоит прокесарить.
Ну, ваша история - это всего лишь показатель отношений в семье, отсутствие доверия и неуважения к мнению супруга/и.
А рожать и так никто не имеет права заставлять. кстати, панический страх естественных родов и боли также рассматривается специалистами как возможное показание к КС. только на самом деле таких случаев не так уж много.
Трижды рожала сама . Ничего смертельного или страшного, если физически все в порядке .Кесарево -вред прежде всего ребенку .Да и самой инвалидкой легко остаться .
Молодца, правильно сказано! м мужу твоей подруге кастрацию через одно место провести, без наркоз)))) При этом сделав милые глазки и сказать, что это все нормально... это жизненный процесс! Жаль девушку! А вообще то.... на будущее, надо со своим гинекологом это обговаривать, давить на то что очень сильно боитесь боли... любой боли!
двух рожала сама, но ставили уколы обезболивающего с первой и капельницу со второй, если придется рожать третьего то только через кесарево!
До недавнего времени я была сторонницей естественных родов, но так получилось, что во время вторых родов погибает мой сыночек (было двойное обвитие) и я порой думаю, что если бы сделали кесарево раньше, то мой мальчик был бы жив. Кесарево всё-таки сделали, но было поздно.
Кесаврево делают в крайнем случае из-за того, что после операции дольше выхаживать мамочку (прибывание до 14 дней), а при естественных родах могут выписать и на 4 сутки.
Каждый имеет право на выбор!!!
А тут вообще супер правильный народ сидит.... я вчера написала тут про-то, что уверенна, что у меня будет мальчик, но надежда была, что девочка (т. к. очень хотелось девочку).... приписала, что сыночку я буду безумно рада.... так меня тут такими помидорами закидали, как так я могла хотеть девочку и теперь по их мнению (не всех конечно, но... ) я как буд-то ненавижу своего неродившегося сыночка... .
И с родами так же.... кто-то выбирает кесарево, кто-то естественные роды - это дело каждого!!!!
Вы пишите, что вам до беременности далеко? Почему? Вам уже 22 года. А ни в этом ли всё дело? Может инстинкта никакого? Я знаю женщин отказавшихся от естественных родов заранее. Неважные они мамы! Так же как не хотели напрягаться в родах, так же и не напрягаются в материнстве, воспитании.
Ваша знакомая была не настроена на естественные роды, поэтому у неё так вышло. И если она на ребёнка смотрит как на "повинность" , это не результат её мучений, а просто ноль материнского инстинкта - потому и кесарево заказывала. Она так же относилась бы к ребёнку и после кесарева.
Настоящая мать никогда не попрекнёт ребёнка за "упущенные возможности". Вам нельзя рожать.
Кесарить - только по показаниям
я не ярый поклонник, но могу сказать одно, первые роды были естественные, и вторые тоже, и вот тут я просто таки мечтала о том чтоб мне сделали кс.
Ну, теоретик, твоё право на личное мнение. Конечно, психологический настрой - это важнее важного. Подруга сначала хотела кесарево, но показаний не было, зато была уйма примеров, что помогло ей сделать вывод - буду рожать сама. А в родах была слабая родовая деятельность и тут уже показания к кесареву. Обман - это плохо, но не повод разрушать семью. Поймите, что некоторые дамы просто боятся боли родовой, швов и т. п. , считают, что пусть зарежут, дитя достанут, а что Природа придумала естественные роды, а кесарево - это крайность - забывают. Ребёнок должен быть готовым родиться, а не за ноги вытащен.
от этого никто не застрахован, я двоих сама родила и все в порядке. никогда не пойду на кесарево и вам не советую. в родах врача надо слушать и ни каких разрывов не будет. А по поводу кесарева, у нас в роддоме был случай ребенку головку раскроили. Так что ошибки и халатность вежде бывают. А то что природой дано это норма. главное врача найти нормального и быть вменяемой на родах а не истеричкой, которая орет и материться.
"Лучшая операция - эта та, которой удалось избежать" (закон хирургии) .
А от врача, который без показаний и по личной заинтересованности (за деньги) пойдет на хирургическое вмешательство, держитесь далеко-далеко, даже если это "светило"...
Мы не зря шли к демократии и теперь наше право высказывать своё мнение. .
Вы высказали своё, есть сторонники его, есть кто не согласен. .
Я лично спокойно отношусь к любому мнению. . решению.. .
Личное дело каждого студента!
так что у каждого из нас есть право выбора!
Кесарево так кесарево, ничего в этом нет
А кого по показаниям кесарят, так что? ?
Естественные приветствуете, та ради Бога!
Всё индивидуально!
Так что не сильно обращайте внимание на то, что не согласны с вами.. .
А муж поступил очень подло..., я бы тож не простила..
Личное дело каждого студента!
Всё индивидуально!
Это ваше личное дело, в этом вы правы. Не вижу ни каких причин осуждать. Дело я считаю хозяйское.
А я рожала (между прочим в 22 года) сама и второй раз хочу ТОЛЬКО сама. (это не легко, но пережить можно). Это для меня так.
А осложнения могут возникнуть и в той и в другой ситуации. К сожалению ни кто не застрахован. Чего ни кому не желаю.
Да вы - взрослый человек в 22 года. Интересно, а почему до беременности далеко?
В одном правда, что осуждать никто не имеет права.
А у твоей подруги был просто страз боли. Но! Чем она отличается от тех, кто рожает сам и дает возможность своему ребенку пройти через ВСЕ родовые пути. У твоей подруги были болезненные роды, т. к. она сама себя настраивала, что будет смертельно больно.. . Стоило ей походит на курсы будущих мам, узнать как правильно дышать, вести себя при схватках и т. д и т. п то было бы НАМНОГО легче. А на счет ушла от мужа, так это депрессия, она пройдет.
А Вы ПРАВА НЕ ИМЕЕТЕ навязывать СВОЕ мнение!
мне все таки кажется, что дело тут не в естественных родах... а в том, что она не была готова к такому. Никто не говорит что это просто легко и безболезненно! Но это ЕСТЕСТВЕННО!
Муж был неправ. Однозначно
то, что муж её так обманул совершенно не значит, что всем надо делать кесарево.. .
думаю, что дело не в родах, а в обмане по такому, мягко говря, не пустяковому пводу
ну это конечно ваше дело! я начала рожать сама всеь день промучилась со схватками к вечеру поняли что голова у ребёнка неправильно повёрнута врач говорит решайся но рисковать здоровьем ребёнка не стоит! я согласилась естесвенно! в итоге маленькая полосочка на второй день после кесарева сама водилась с лялькой! так что в моём случае кесарево прошло на ура! вот он козёл честное слово сво...
кесарево делается по медицинским показаниям, а не по желанию. будете искать добренького хирурга-кинут,, и вредный муж не понадобится, потому что за это врачу статья . Не расстраивайтесь, акушерские патологии встречаются так часто, что и захотите родить не будучи "совсем молодой еще" - не дадут. а любовь к мужу и к ребенку не от способа родоразрешения зависит. В родах важно сохранить здоровье матери и ребенку, а там хоть через уши вытаскивайте.
Боже! Сколько эмоций! Да хоть каждое опрожнение кишечника сопровождайте кесаревым - нам -то что?
Никто вас не осуждает. Возможность выбора - это ваше право (хотя это должен решать врач) . Но для ребенка (при отсутствии проблем) - естественные роды - лучший выбор.