Беременность и роды
хирург рекомендует кесарево. могут ли врачи роддома принять решение о естественных родах?
Записи из обменной карты: 23.08.2011 (срок беременности около 17 недель, точно не помню): Д-з: левосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Рекомендовано: родоразрешение кесарево сечение. 6.12.2011 (срок беременности 30 недель) Отмечается деформация костей таза в следствии грудо-поясничного сколиоза. Рекомендовано: кесарево сечение. Волнует вопрос: могут ли врачи роддома принять решение о естественных родах? насколько естественные роды будут лучше кесарево при таких показаниях? я не противница операционных вмешательств, просто боюсь что настроюсь на одно а получится совершенно другое.
последней инстанцией будет врач роддома
Обычно врачи-консультанты (хирург, окулист, невролог и т. д. - в зависимости от наличия патологии у беременной) дают свои рекомендации, а конечное слово за акушером роддома - он будет оценивать перед родами всю ситуацию в комплексе. Как правило, рекомендации учитываются и акушер склоняется в пользу принятия решения об операции. Ведь в случае деформации костей таза сложно предугадать насколько изменена форма таза внутри. По срокам - обычно для планового кесарева сечения госпитализируют немного раньше предполагаемого срока - недели за 2 - так что ещё успеете настроиться.
Скорее всего КС и будет. Поэтому морально настраивайтесь на это. Тем более отмечается деформация тазовых костей. Только КС.
смотри а то кесарево не назначать то задницу разорвет.
врядли они будут брать на себя ответственность
Во я хринею! Оказывается проблемы с позвоночником такого плана уже стали показанием к КС! Тогда его надо каждой 2й женщине делать!
У меня аналогичный набор, о КС даже речи не шло ни разу!
Это равносильно тому что терапевт напишет, что у Вас гастрит и порекомендует из-за него КС ))))))))))))
А вы не боитесь, что во время ЕР ваш ребенок в родовых путях застрянет? Я бы не стала рисковать. А вам советую заранее навести справки, найти хорошего гинеколога-хирурга, кто на КС специализируется. И спокойно идти в операционную.
зачем им брать на себя ответственность?? ? конечно им проще сделать кесарево!
думаю могут, но это риск. Могут реб. оставить инвалидом.
Мой совет, возмите эти справки с диагнозами и идите к другому врачу. Первый раз слышу что изза позвоночника КС, чистые показания к кесаревому - предлежание плаценты, поперечное или косое предлежание плода, сильные нарушения зрения и несоответствие головки ребёнка и таза роженицы.
вообще-то это очень серьезные показатели. Мне рассказывали жуткую историю - у одной дам был атипичный копчик - он загибался сильно во внутрь, и дитя, когда проходило в маме, сильно деформировало череп. Ребеночек получился с отклонениями.
Поэтому не думаю, что врачи в роддоме изменят рекомендации.
У вас есть заключение узкого специалиста по заболеванию, которое ну ни как не в компетенции гинекологов. Поэтому отказать вам в КС они не имеют права. У меня тоже была близорукость высокой степени. Взяла заключение у окулиста. Мне сделали плановое КС без всяких разговоров. Все прошло супер!
Если сколиоз то только кесарево. О естественных родах не может быть и речи!
Если по показаниям врачей к. с, то лучше поступать как они говорят!