Беременность и роды

Естественные роды,или кесарево?

Что лучше? Я почему-то склоняюсь к кесаревому сечению. Можно ли его делать,если нет показаний? Я не беременна,но собираю для себя информацию на ближайшее будущее,так сказать). При естественных родах ТАМ же всё растягивается,рвётся... Мамочки расскажите,поделитесь опытом. Всем спасибо. П.с. А ещё очень интересуют вертикальные роды. Кто-то пробовал? )
Елена Шотт
у меня мама сама рожала и кесарево перенесла, так вот она говорит, что лучше рожать самой. при естественных один раз отмучался и всё, после КС отходняки долгие около недели. Я рожала сама 3 месяца назад. Если вы в плане секса переживаете, то всё потом приходит в норму. Муж мой говорит, что сейчас такие ощущения, будто с девственницей. Да и у меня ощущения более острые стали, не в плане бльнее, а в плане чувствительнее и оргазмы более яркие.
Елена Катулина
Лучший ответ
Елена Шотт Именно об этом я и хотела спросить). А то я тут начиталась,страшно стало.. Многие ведь говорят,что после родов мужья бросают,так как ТАМ всё не то уже. П.С. Лялька у Вас супер...А я всё боюсь беременеть)
Конечно, естественные роды.
Если здоровый человек и вовремя рожает, то ничего не растягивается и не рвётся.
А через короткое время животик восстанавливается в норму.
Кесарево - операция при патологии, когда человек не может сам родить. Наркоз с его последствиями для себя и ребенка, угроза осложнений после оперции, процесс заживления, шрам на всю жизнь. Много серьезных рисков.
Надо следовать матушке-природе.
У меня экстренное КС, которое кстати прошло хорошо.... схватки были больнее чем отходняк от операции... Я за КС... но это моя личная ситуация.... А вы сто раз подумайте над своим родоразрешением... раз на раз не приходится....
А при кесаревом остается большой рубец на матке. При последующей беременности и родах могут быть осложнения.
Кроме того, кесарево вредно для ребенка. Практически у всех кесарят повышено внутричерепное давление. Зачем делать кесарево без показаний?
Растягивается и рвётся, говорите? А потом женщина рожает второго, третьего, четвертого.... ну, и что? Кому это мешает? Как порвалось, так и заживет. В крайнем случае, зашьют) . Там всё заживает со скоростью звука)
Ну а при кесаревом сечении живот разрезается и матка тоже прям хррррясь - вспарывается, а потом зашивается, и еще неизвестно что там со швом будет.. . :)
Девки видимо удачно рожали. Мне в родах угробили ребёнка, до сих пор лечу.
Две недели назад перенесла кесарево, по сравнению с родами небо и земля. Ну да пару дней было тяжеловато ходить, да не много болит шов, немного.. . За то Боже слава у меня здоровый ребёнок.
Я за Кесарево!
сначала попробуй забеременей
Елена Шотт Попробую,когда время придёт!
У меня было КС-я не жалею. Всё нормально, но у каждого по разному.
Kuralay Zhandosova :)
ЕР лучше, хотя у самой 2 КС по показаниям. В первый раз надеялась сама рожать, но....
Конечно ЕР если нет противопоказаний. Шрам на матке никому не нужен.
ага, ведро проходит ))
вы, извините, когда по большому ходите - у вас что после первого раза так дыра и осталась! 7
я наоборот боялас если кесарево - это же операция, шов, потом заживает дольше, и вообще это не естественно. Понятно, когда нет выбора, есть показания то тут уж... но когда все нормально то зачем - все не так страшно. Да и вообще вам рано об этом думать. Нужно думать о том, что беременность и роды, это естественный процесс для женщины, роды, это конечно болезненно, но оно того стоит!!!
Мария Сенина
Елена Шотт Спасибо за позитив!)
где растягивается, там и съезжается на место. А шрам останется на всю жизнь. Кесарево без показаний не делают. Как бы вам ни хотелось об этом порассуждать, рожать вы будете так, как скажут врачи
Полина Ерошкина Делают,делают. По знакомству,за деньги. Всё делают.
Moldir Ortayeva<3 Делают, без проблем.
естественные!! ! даже если и рвется (что не всегда) аккуртаненько зашьют- заживет. и потом любая рожавшая тебе подтвердит - независимо были разрывы или нет в первый раз после родов секс (спустя месяц-полтора по рекомендации врача) как действительнов первый раз и так в течение некоторого времени заново "растягиваешься" для своего мужа))) ) и под мужнино достоинство))) ) . и о чудо! я рожала вертикально)) ) у нас в перинатальном центре (бесплатная больница) все молодые если нет противопоказаний рожают вертикально (просто у нас программа максимально естественных родов) ну в общем то тужились то стоя вернее на каждую схватку приседала и тужилась (кстати когда стояла было комфортнее так как было возможность сравнить - когда ложили на осмотр - на сколько там шейка раскрылась) а вот уже на последние три потуги положили - и вуаля все окай ни разрывов ничего рожала в первый раз. Анестезией не пользовалась и второй раз буду рожать тоже без анестезии - нормально все чай не на курорте))) .
а вот кесарево - это же операция!! ! у нас на этаже те что рожали сами бычтро в норму пришли а кесаревы девочки детей неделю точно взять не могли на руки не могли нагибаться и т. д
Елена Шотт Ой.как интересно....Спасибо большое за подробный рассказ) Я уже задумалась... Кстати,вертикальные роды должны по идее быть самыми комфортными,жаль не многие больницы их практикуют.
нет лучше сама рожайте.... после кесарева долго отходишь.... швы долго заживают....
Девушка не надо делать кесарево без показаний врачи не дураки раз советуют делать кесарево только по показаниям! Я лично у акушерки спрашивала как лучше она однозначно сказала что лучше естественные роды! Может и рвется и растягивается и могут немного разрезать но все восстанавливается! Мне делали разрез все восстановилось отлично я даже не парилась по этому поводу! Муж разницы не чувствует я его спрашивала чуть ли не в первый раз после родов!
Надя Grigoreva
ЕСТЕСТРЕННЫЕ. ОТ КЕСОРЕВА ШРАМ ОСТАНЕТСЯ
Моя подруга делала кесарево со вторым ребенком без всяких на то показаний-просто после первых родов остались такие неприятные впечатления.... Объективно шрам маленький, тоненький-косметический шов, не видно его в купальнике. Заживало тоже отлично... Доктора ей сказали. что нет осложнений у ребенка из-за прохождения по родовым путям, если неправильно шел, или схватки были слабые и роды затянулись... Это те плюсы, о которых она рассказывает. Я лично ни за какие коврижки не согласилась бы делать КС просто так. Родила обоих своих детишек сама и мои впечатления самые благостные-еще бы пару раз спокойно согласилась бы)))) Во-первых, во время естественных родов все происходит постепенно, ребенок успевает подготовиться к внешней среде, перепаду давления, получает опыт борьбы и приложения усилий. Во-вторых, считается, что проходя по родовым путям, ребенок получает микрофлору матери и более стойко встречает внешние инфекции, такие дети реже мучаются дисбактериозами. Короче, я только за обычные нормальные роды)))
Klara Valyarova
kak akuserka tebe sovetuy nachat rozhat obichnim putem, ne vse rvutsya i kogda rastyagivaetsya ono zhe i suzhaetsya potom, a operaziya eto operaziya i bolit potom gorazdo bolshe i oslozhneniy ne malo.
Мария Шадрина
Естественные роды - это так же естественно, как ходить в туалет, простите. Это придумала природа, значит так должно быть. Но если есть показания для кесарева сечения (узкий таз, например) , то лучше операция
Юлия Булова
четыре раза рожала ЕР, без разрыва (к стати, это зависит от вас будет ли разрыв или нет, надо слушаться врача), пятого пришлось КС-ем, до последнего хотела сама рожать, но за год до беременности, попала в аварию и был перелом таза бедренных костей и врачи запретили рожать ЕР, хотя быстро встала на ноги, все равно от шрама дискомфорт
А отходняк после КС полгода гдето. А после ЕР дней 10.Так что выбирай
Moldir Ortayeva<3 Кто вам такую чушь про полгода сказал?
Мария Надсадина У меня кесарево было 2 недели назад я практически уже в форме .Так ,что не несите ерунды. А вот от естественных родов у меня до сих пор болит промежность.
Дарья Локтионова Большего бреда в жизни не слышала)))))Отходняк от КС максимум месяц(это в худшем случае)А в лучшем,как у меня например... около недели...Не фиг писать то чего не знаешь....
конешно лучше естественный роды. или вы хотите огромный шрам на животе? причем он может быть и вертикальный и горизонтальный. в зависимости от положения плода.
я завсё естейственое как и в природе
Лучше естественные. Сейчас во многих роддомах практикуют вертикальные. Если подготовиться к родам, то и легче будет, и разрывов может не быть (по опыту знакомых) .
У меня лично было кесарево по показаниям.
незнаю как в россии, но у нас уже есть методика где шрам полностью могут убрать, только стоит это тоже недешего. У еас кесарево ненаправляют и некупиш только во время родов определяется. Чаще всего при повторных родах если первый раз было кесарево и второй раз будет кесарево
(Нюта )