Беременность и роды

Как вы считаете, что легче: естественные роды или кесарево?

"Кесарята" так жалуются, как им тяжело.. Но в роддомах они и сидят спокойно на день 4, что при естественных родах не всегда возможно. И муки схваток, (особенно последнего часа ) не испытывают.
И место "то" у них не страдает и т. д.

С другой стороны кесарево все же операция. .

А как вы считаете?
Да у всех по разному.... У меня моё экстренное КС прошло легко.... схватки показались мне намного болезненней чем отходняк после КС....
Наталья Чекасина
Лучший ответ
У меня двое ЕР - и упаси меня бог от любых операций! Конечно только самой рожать, я после ЕР бегала почти сразу и ничего не болело - а после операции сутки в реанимации и боли нехилые...
Катя Семенова
Ирина Гончаренко (Морозова) Повезло Вам с родами.
плановое КС, наверно, легче - заснул, проснулся и вот тебе уже ребеночек, но ер - правильней и естественней...
думаю все индивидуально. Мне после первых родов казалось что КС намного легче, завидовала тем кто именно через КС родил.. но быстро все прошло. Уже через 1-2 нед. забылось: ) Спустя почти 3 года вновь родила ЕР и безумно рада: )
Зависит у кого как.. у всех разные ситуации, организмы и т. д.
Таня Тишкина
если это действительно естественные роды, а по определению ВОЗ - это роды без стимуляции окситоцином, обезбаливания, амниотомии (прокалывания околоплодного пузыря) , эпизиотомии (разреза промежности) и т. д. , то легче, конечно, естественные роды. А если это просто роды через родовые пути, то восстановиться после кесарева легче, чем так рожать
Сидят нормально на 4 день-это не все, у меня вплоть до выписки шов резало когда сидела, а когда ребенок грудь сосал, так я за кровать хваталась, чтоб это вытерпеть-матка сокращалась и шов как будто опять ножом резали, только без наркоза.
А так наверное кс легче, но последствия....
Светлана Волкова При естественных родах, тоже так болит, когда матка сокращается)) ) Я думала, что второй раз рожаю.
И так и так сложно! Что там говорить! Роды-это вообще очень болезненный процесс! Но что поделаешь! Я вообще-то за ЕР, но если по показаниям врача нужно делать КС, то конечно так и без всяких там вымашек!
Татьяна Котова
знакомая два года назад рожала сама, а полгода назад кесарили, говорит, что кесарево несопоставимо легче и третий раз только кесарево. но я, например, несмотря на ее мнение и рассказы очень хотела бы и второй раз сама рожать.
Nastena-Klara Nastena
А что думаете по поводу тех, кто начал сам рожать, схватки сильные, ребёнок крупный, и тут же под нож? это два в одном?)))
Nurgul Kazieva
Природа знает лучше))) )
Хоть я сама за КС, но не думаю, что это лучше.
Мальвина Malvina
Я рожала сама, с нами в палате лежали две женщины довольно не молодые с КС, их трудности-болел шов, не могли в туалет сходить по большому без свечек. Я им честно сказать завидовала, им не делали этих неприятных обработок зеленкой, у них помоему и выделений было меньше, НО нам не делали уколов сокращающих каждый день. И еще они говорили что когда ребенок грудь брал, то боли в животе страшные были. У меня живот больно было, но терпимо и то только первые 2 дня. Вообще ЕР это заложено природой и так должно быть, как бы там больно не было... но честно говоря пройдя через это, я все таки думаю что КС не так болезненно. После родов я даже боялась через 2месяца на осмотр идти, я боялась даже мужу давать шев обработать, потому что дома начало все гноится... до того был эмоциональный стресс. Вообще коленки дрожали долго. Прошло пол года, знаю что за вторым муж запросит идти, как представлю, аж передергивает всю.
Даша Усова
Я не буду призывать к терпению и превозмоганию, всё же я мужик и мне не рожать. Но стоит ли рисковать здоровьем?
Возможность попадания инфекции в брюшную полость
Вероятность серьёзных, в том числе фатальных осложнений для матери примерно в 10 раз выше, чем при родах через естественные родовые пути
Затруднено начало лактации - в отдельных случаях
Рубец на матке после кесарева сечения служит причиной необходимости долговременного перерыва между случившимися и следующими родами (если таковые планируются) , так как при схватках на следующих родах сокращения мышечного слоя матки настолько сильны, что рубец в некоторых случаях, по статистике 1-2 процента, не выдерживает и разрывается. Эту проблему
можно решить, если врач сразу после кесарева сечения начнет необходимую терапию по скорому заживлению места разреза матки, то есть заботиться о следующей беременности нужно уже в первые часы после состоявшихся родов
Вероятность стресса у матери с развитием психозов из-за "незавершённости" физиологического процесса естественных родов
Для девочек важен перенос микрофлоры влагалища, за счёт чего снижается вероятность развития вульвовагинита
У детей, рожденных с помощью кесарева сечения, повышен риск астмы, диабета 1-го типа, отличается микрофлора кишечника.
естественные!!!!
Е*
Елена ****
Я считаю, что ЕР легче и безопаснее. Кесарённые еще столько всяких бяк и последствий хлебают.... Когда в роддоме оба раза лежала - так их жалела.... Тем более, сказать честно, я не доверяю нашим врачам. Они - люди несчастные, вдруг рука дрогнет... Я их очень уважаю и безумно горжусь... Но мне знаете сколько раз в вену не попадали, тупо чтоб укол поставить?
В Германии например всех кесарят. Там хладнокровные люди...
Olga Koshel
Лежала в род. доме, так плохо, так болело всё, думаю про себя, лучше разрезать живот и вытащить, только подумала и привозят девочку только с кесарева на каталке, она говорит: ой девочки не режтесь, рожайте сами. Так что и то и то тяжело, везде свои плюсы, везде свои минусы.
я за ер. сама хочу рожать!