Беременность и роды

У меня пролапс митрального клапана 1-ой степени, а мне кардиолог ставит палки в колеса! (Хочу рожать в РД №1 г.Москва)

Уже больше 2-х лет прошло как мне поставили пролапс 1-ой степени. Сейчас беременность 38 недель, появилась небольшая одышка и иногда незначительная тахикардия (степень пролапса не изменилась, ситаю, что это все на фоне беременности). Два раза клали на сохранение, но ни разу в специализированный РД (хотя просила как раз в 15-й при ГКБ), говорили, что для этого должны быть серьезные патологии сердца. Вчера ездили с мужем в 1-ый РД писать заявление на совместные роды (они там бесплатные), а заведующая попросила у меня заключение кардиолога (а у меня его не было). Пришлось сегодня идти делать повторное ЭКГ, и с ноябрьским ЭХОкг я пошла к кардиологу...сидела в очереди больше часа, при этом врач принимал всех по талонам-по записи, а мне сказал сидеть ждать (и плевать было, что я беременная и мне срочно)! Меня это вывело из себя, к тому же я есть хотела, вот и решила позвонить мужу пожаловаться, а он в свою очередь заведующей...Меня приняли, извинились, но в итоге я получила заключение кардиолога о том, что мне необходимо рожать в специализированном РД! Хотя я ему русским языком сказала, что хочу рожать в 1-ом и никто за 3 года (включая беременность) не давал никаких рекомендаций и не говорил, что пролабс-это порок сердца! Он на зло это сделал, даже сказал, что "не хочет брать на себя ответственность в случае чего"! Это же надо было так сказать! Уверил, что это серьезно и это заставило меня задуматься...
В итоге, созвонившись с РД №1 я выяснила, что у них есть реанимация, но нет кардиолога и они меня с подобным заключением не примут, а уж тем более на роды с мужем, только если сделаю новое заключение. И при том, что в РД №15 при ГКБ (единственный на сегодня спец.РД с кардиоцентром) тоже мне не могут обещать, что примут меня, так как он всегда переполнен и на моем заключении нужна подпись заведующей их РД, что бы точно к ним попасть! Короче говоря создал мне этот кардиолог лишний геморрой на одно место!
Все 3 года я думала, что лучше не заморачиваться с этим диагнозом, много читала про этот пролабс-это не порок сердца, а особенность и если у Вас 1-ая степень, то лучше вообще мысли всякие от себя отгонять, так как проблем никаких ни у вас ни у малыша со здоровьем нет и не будет. Но что делать сейчас? Как понять этого кардиолога? Есть вариант сделать опровержение (в КДО при ГКБ№67) и получить новое заключение, что бы рожать в 1-ом РД или поехать и получить подпись у заведующей в РД №15, рожать под наблюдением специалистов, но без мужа...
я двоих родила с таким же диагнозом. Он у меня с 14 лет (сейчас 33). И ни один врач не заострил на этом внимание. Так что думаю, вам на самом деле нужно сходить к другому кардиологу!
Ольга Ахрамович
Лучший ответ
вам кто больше нужен: муж на родах или здоровый ребёнок?
Юлия Немова
вы смешная.. пролапс у каждого второго и он не является показанием ни к КС, ни к специализированному роддому!!
суть вопроса-то в чем?? ? чтобы я за вас выбрала, что вам делать? ДА САМИ РЕШАЙТЕ. . зачем столько подробностей - сколько вы в очереди просидели да как вас приняли???
Г Б
Оксана Затонская Я просто хотела описать ситуацию, так как есть подозрения, что кардиолог из-за обиды, назло такое заключение написал...но все равно есть сомнения...родить без осложнений то важнее, чем присутствие мужа.
Я так понимаю, что Вы еще справок никаких не приносили в роддом, только интересовались по телефону, так?
Я бы сходила к кардиологу в платную клинику (или к знакомому врачу, если у Вас таковые имеются) , и попросила бы соответствующую справку для родов в 1м роддоме.
Сходи в платную клинику и сделай там ЭКГ. И уже с ним отправляйся в 1РД.
Во-первых, пролапс митрального клапана 1 степени встречается очень часто. Лечения не требуется, только наблюдение. Просто сейчас его чаще диагностируют, т. к. медтехника стала совершеннее.
Роддом не нужно выбирать по принципу, "где бесплатные совместные роды, туда и хочу". Ищите тот, где у рожениц проблем поменьше было. Что до совместных родов, поверьте, многие женщины очень жалеют потом о таком решении. Есть мужья, которые реально, могут помочь и поддержать, но таких очень мало. Есть такие, кому становится плохо от одного вида крови, запахов и страданий жены, они оттягивают на себя внимание персонала, так нужное вам, а не ему. А еще есть такие, которые насмотревшись на "прелести родов", потом уходят от жен. Не могут с ними жить по психологическим причинам. Я не запугиваю, но есть и такая статистика.
Из своего опыта хочу сказать, что лично я категорически не хотела присутствия мужа на родах, и никогда не жалела о том, что его там не было. Его помощь больше нужна в первые дни после выписки и, особенно, в первые ночи! Муж моей дочери- врач-хирург- имел возможность присутствовать в родовом зале, но оба раза предпочел ждать в предоперационной. Поверьте, уж он-то знал, что делал.
А вам желаю легких родов и главное- здорового малыша. Старайтесь в эти дни побольше думать о хорошем, дышать свежим воздухом и не переутомляться. Вам в самое ближайшее время предстоит большая работа, будьте к ней готовы и все пройдет без осложнений!