Беременность и роды

Влияет ли возраст мамы на здоровье ребёнка? Например, если первые роды будут после 35 лет?

Ну конечно вас будут пугать всеми пугалками мира. Меньше обращайте внимание на это. Врачебная этика у нас в стране просто на нуле. Я правда не первого, но второго рожала в 38, наслушалааааась, хорошо, что опытная была, уже все слова делила на 18, иначе умом бы тронулась. После этого еще в 40 родила. Тут уже от меня отстали, пугать видимо устали)) ) Беременности и роды проходили легко.
Инна Жук
Лучший ответ
причем ту возраст. сейчас и 18 летние с болячками ходят. есть болезни, которые переходят генетически и не только от мамы. меня мама в 33 родила, я здоровая, очень даже.
Noza Dil
Резко увеличивается риск генетических мутаций, например, болезнь Дауна.
тут все пишут, что к 35-ти все болячки вылазят и передаются ребенку, ну если второй или третий ребенок в 35, то что болячки не вылазят и не передаются, по-моему это бред.
не знаю как врачи, но по знакомым и рассказам чувствуется, что да... и не в лучшую сторону..
Елена Селянина
нет не влияет сейчас у многих 20-летних здоровье хуже чем у нас 30+
не влияет. меня всю беременность пугали, что после 30 - писец кто родится, в итоге за весь день, когда я рожала, мои были единственные роды без осложнений, и единственный абсолютно здоровый малыш.
А потом сколько я молодых мамаш видела в ЖК с кучей диагнозов, так с таким набором и в 20 лягушонка родить можно.
Diana Savelyeva
к 35 годам у себя все болячки находишь, а уж во время беременности чего только не вылазит... и всё это ребёнку в наследство. надо обладать железным здоровьем, чтобы рожать после 35... могу только позавидовать таким женщинам)))
Рожайте! Всё будет хорошо!, Только уставать будете чуть-чуть больше! Но радость всё покрывает!
Svetlana Ulanov
точнее -не прям влияет, а увеличивает вероятность разных возможных осложнений для мамы и ребенка, а факторов много, что то проскочит, что то нет, рисковать нельзя, беречься более тщательно, конечно рисковать надо, дети стоят того, чтоб ради них пожертвовали чем-то.
А если до 35 не получилось родить, то что лишать себя возможности быть мамой? Рожайте и меньше читайте страшилок. Да, по статистике вероятность патологий выше, но это статистика, а в жизни мало ли не очень здоровых деток у молодых родителей. Все зависит от вашего здоровья и желания. Удачи вам и здоровеньких малышат.
я думаю, что влияет. Маме будет тяжеловато
Говорят что наследуется все ваши болезни. Меня мама родила в 32. У сестры, разница 8 лет, здоровье лучше.