привет! заранее волноваться не стоит (да и нельзя тебе) ! у подруги предлежание плаценты полностью перекрывающей внутрениий зев ставили - с 15 недель беременности- врач успокоила и все объяснила - что плацента со временем мигрирует - то есть поднимется вверх, если нет никаких выделений можно вести обычную жизнь - исключить половые контакты и поднятие тяжести - если начнутся выделения (кровь или что-то похожее на это) сразу вызывать скорую.
а вообще если по передней стенке плацента распологается - то вероятность того что она поднимется - почти 100%.
так что не волнуйся все у тебя будет хорошо - только ничего не поднимай тяжелого, не передвигай мебель и т. д. - и конечно без половых контактов! и раз"не получается толком даже отлежаться",лучше на сохранение... .
все будет хорошо! удачи тебе!
Беременность и роды
поставили угрозу (предлежание плаценты)...12 неделя... кто-нибудь сталкивался?
Судя по тому что Вам написали, предлежание у Вас частичное, а точнее краевое. Это не редко встречается и в большинстве случаев плацента поднимается.
Опасно это тем что в зоне перехода к шейке может начаться отслойка. Это Вы поймете по тому, что начнет подкравливать (будут кровяные или коричневые выделения) , но может и обойдется. Кроме того, если плацента не поднимется, то назначат роды с помощью КС, т. к. естественный "проход" закрыт. И хотя при краевом предлежании плаценты возможны ЕР, это сопряжено с высоким риском преждевременной отслойки (в родах) и врачи будут перестраховываться.
у меня так было, сейчас срок 22 недели, в пятницу делала узи, слава богу всё хорошо!