Дня 4 назад у дочки что-то с речью случилось. Видно,что хочет говорить быстро,а слова за мыслями не поспевают. и получается вместо слов "че....бе...ме..." Вчера она стала повторять окончание слов "киска-ска ска...а...зала-ла". а сегодня к вечеру вообще на буквы "к" и "т" заикаться стала. муж говорит,что не стоит на это обращать внимания,что она просто экспериментирует. что через пару недель пройдет. а я боюсь,что ребенок заикаться начнет конкретно. я ей говорю не торопиться. когда она не торопится-говорит хорошо,но в процессе игры забывается и снова начинается такая фигня.
и вот что делать посоветуете? не акцентировать на этом внимания и подождать-само пройдет? или нужно ее поправлять? или вообще уже к логопеду обращаться?
доче 3 года.
Беременность и роды
Блин,помогите советом,плиииз....
у моего старшего сына так было какое-то время, совсем недолго. Прошло. Сейчас бывает изредка на слове его заедает, но потому что не может придумать, что же ему дальше сказать, а уже начал ;-))) Ему 3,5 года.
Виктория Лисоколенко
вы его не поправляли? не останавливали?
поправляйте, но очень корректно, не дёргайте. Несколько дней - не показатель. Посмотрите, если это будет удерживаться достаточно долго (ну несколько недель хотя бы) , обратитесь к логопеду. А может и к психологу, вполне вероятно. Вообще же у детей случаются периоды экспериментов с речью.
Ни в коем случае не обращайтесь к логопеду!! ! Говорю, потому что у меня перед глазами яркий пример: мой папа заикается, и в какой-то момент я стала его видимо копировать, но говорить стала ужасно, сильно заикалась, родители не стали заострять внимание и у меня это прошло, так как общалась много с другими детьми, у которых речь нормальная. Другой пример: мальчик, мой одногодка, начал заикаться в тот же период, что и я. Его мама сразу забила в колокола и повела по врачам. Итог: закрепилось и мальчик заикается до сих пор! (( ему сейчас 24 года.
Ещё можно попробовать так: читайте стихи нараспев, вместе, хорошо проговаривая все слоги, она перестанет торопиться, и заикание пройдёт. Пойте песни, это тоже помогает. Авообще у многих заикающихся проблемы с дыханием, поделайте дыхательную гимнастику, она в принципе всем полезна.
Скорее всего, к логопеду
к логопеду на всякий случай
ей 3 года, она маленькая еще и пытается говорить по разному, но думаю, обратитесь к логопеду