Беременность и роды

опытные мамочки, подскажите! (про ГВ)

на грудном вскармливании 15 дней. сегодня нащупала маленький комочек в левой груди. температуры нет, грудь не болит, но когда на комочек надавливаю, болезненно. сцедить не получается, т.к. комочек маленький. ребенка прикладываю, он не высасывает. и позы меняла и частоту кормлений, все безрезультатно. пора ли бить тревогу или еще рано?
и еще: кормлю по требованию, но получается очень нерегулярно: то раз в 2 часа, а то раз в 4-5 часов (когда долго спит). в одно кормление - одна грудь. малышка наедается за 10 минут и засыпает. такой режим нормальный? (хотя, трудно это назвать режимом) или ребенка все-таки нужно будить через 3 часа для кормежки? когда бужу, пососет минуты три и опять засыпает - не голодная видимо....
Аня Котова
у меня эти комки постоянно были, в разных местах пока кормила, а кормила 1,2 года. постоянно массируйте грудь, можно под душем, направляйте струю теплой воды и водите по месту комка. и ребенку суйте ту грудь. комки эти надо разминать, не бойтесь! мне еще молокоотсос авентовский помогал. удачи!
**
***g*** ***s***
Лучший ответ
1. Идите в ванную/душ и под теплой водой разминайте пока комочек не уйдет (тепло расширяет канальчики и легче размять будет).. . эти комочки разрастаются очень быстро и потом их убрать еще болезненнее.
2. за 10 минут вряд ли прям наедается ребенок в таком возрасте (постарше когда, тогда да, может и 10ти минут хватить) а в вашем случае элементарно сосать устает еще и отрубается.
.. каждые 3 часа ес-но не надо будить по часам )) в книжках же ТЕОРЕТИЧЕСКИ пишут, зачем же так буквально воспринимать) ) +/- часик спокойно гуляет в обе стороны, ночью если часов 5-6 спит, тоже не стоит будить, раз в сутки подольше поспать, вполне нормально ;)
Яна Шульга
температуры нет, грудь не болит - это главное.
Вы кормите "по требованию", а не "по режиму", поэтому на последнее ориентироваться не надо. В первый месяц требования ребенка различны, в какой-то период он может просить раз в 3 часа, а в какой-то по 3 раза за час. И это нормально. После первого месяца уже сформируется какой-то режим, но по мере взросления он будет меняться.
Да и не забываем, что "требование" это не когда ребенок орет, а когда делает поисковые движения, чмокает, вытягивает губки и т. д.
пока тревогу бить рано. но сходить к гинекологу на консультацию надо.
не будитекомок может от молока
купите молокоотсос и массируйте грудь
Фатима Сохова
Кормите по требованию, но грудь чередуйте обязательно каждое кормление.. ребенок не дурак.. сам дает знать когда проголодается ..а комок в груди - скорее это молочная железа набухла от молока.. но специалисту покажитесь.
кормите ребенка по требованию, а то что комочек в груди, успокойтесь, без дополнителной симптоматики он не является причиной для тревоги, ребенок пока маленький, потом все вам рассосет.
раз так хорошо спит и мало сосёт то мож у вас молоко жирное питательное, голодная вряд ли б она у вас спала так долго, а комки массажируйте, разминайте только не до синяков, и горячую тряпочку на грудь прикладывайте и держите пока не остынет потом опять и опять, и молоку легче сцедить и комки хорошо отходя, лучше чем душ!! ! а ребёнка не будите хай спит сам проснётся, они чувствительны если спит значит усе устраивает)))
Это мастопатия. Наверно пойдите к мамологу. Если не хотите. Домашний массаж.
сходи к мамологу на узи, гинеколог всё равно к нему отправит,