Беременность и роды

девушки, как вы морально себя подготавливали к предстоящим родам?

как справиться с волнением?
я даже по ночам плохо сплю, переживаю...
Как подготовиться психологически к родам можно почитать тут
http://www.aistmama.ru/rodi/rodi_podgot/psihologiya-rodi.htm
И хочу добавить от себя, как мама. Не переживайте вы так, вам нужно хорошо себя чувствовать и высыпаться по ночам, набираться сил. И не слушайте вы никого. Как настроишь себя на роды, так они и пройдут. А страшные рассказы о родах от подруг и других доброжелателей вам точно не помогут. К тому же, если кому-то не повезло с мед. персоналом и роды прошли не так, как хотелось бы, то это еще не значит, что так у всех... Я вот, например... Перед роддомом дала себе слово не орать, как бы не было больно, все ждала мучений, как в кино показывают, да подружки рассказывают, а на деле оказалось, что все вполне терпимо, я даже не пикнула. Узкий таз, ребенок больше 4 кг и все прошло отлично. Вспоминаю тот день, как самый счастливый в моей жизни. Мы женщины и так устроены, что можем ВСЁ! Доверьтесь своим инстинктам. От всей души желаю вам легких родов на 5+ и здорового малыша.
Алена Кулишова
Лучший ответ
Никак: организм сам сработает, роды - это естественный процесс. Врачи рядом будут, помогут. Спи спокойно, как начнётся - так будешь действовать, там переживать уже будет некогда. Беременная навсегда - точно не останешься.
Никак. Я абсолютно не переживала по этому поводу. )
Ребёнок был желанным и плановым, поэтому волнения никакого не было.
Анна Смирнова
Ещё до наступления беременности была готова к этому.
Катюшенька )))
я вообще не переживала, а толку поднимать панику раньше времени
вот начались схватки тогда и начала кипишевать
не надо себя настраивать на плохое
Я почему- то думала, что мне не будет очень больно и как-то не особо переживала, наивная была)) ) Займите себя чем-нибудь, или побольше говорите с малышом, ведь все ради него, ради вашего ребенка))
Mama,papa Королевы
я никак) ) плакала когда воды начали отходить.. . а когда в роддом приехала собрала всю волю в кулак и роды прошли на ура родила быстро (сами роды в течении 5-7минут прошли) схватки 4 часа) ) врачи супер!
Пейте успокоительные (тока травяные какие нить) , смотрите комедии, больно не всем, а если что, всегда есть эпидурал.
Я переживала и в первую и во вторую беременность. У меня очень низкий болевой порог, я даже кровь из пальца не могу брать и все нормально все живы :) Врача подберите, который вам понравится, психологически это тоже важно. Может муж согласится на роды пойти, у моего глаза из смешариков появились, когда я заикнулась:)... но это не всем надо. И побольше отвлекайтесь - лично я бегала по магазинам и вышивала - помогало :) Если что - пишите на мыло:)
Lenira Kanomatova
Ирина Мосейчук спасибо большое!
ни как. не о чем не думала.
а мне было не больно, просто тяжко от того, что не могла найти удобное положение. боль как при сильных месячных.
Anastasia Hit
Не боись. Природа всё сама сделает. Это же естественный, физиологический процесс. Тяжело, только когда схватки, но это не боль, другое чувство. А сами роды, трудно, но главное не орать. Природой всё предусмотрено. Так что, не переживай. Главное хорошо спать, набираться сил. Во время рождения, точнее сразу после рождения ребёнка женщина испытывает самое большое удовольствие. Ребёнка покажут и приложат к груди. Запомните ребёнка, это изображение вы будите помнить всю свою жизнь.
Я не боялась вообще, хотя первый ребенок, организм сам все сделает, главное акушеров слушать
S=
Svetlanka =))
договорилась с врачом в какой день мне приехать (знала точную дату родов и уже как-то не так страшно было) и меня стимулировали (я очень переживала, что не успею в роддом и. тд)
¤B@xont@i¤ ¤
Переживать не надо! Скажу сразу это ОЧЕНЬ больно, мне и в роддоме акушерка сразу сказала, что" это очень больно врать не буду"Но вся боль тут же проходит, когда видишь маленькое чудо! По себе помню эту адскую боль, но потом как рукой сняло когда дочу увидела!
Здравствуйте Света. Не переживайте, все переживания передаются малышу. Все будет хорошо.
Все вечно пугают что роды -это безумно больно, так больно, что женщины во время схваток, могут поднять даже холодильник.... по крайней мере мне так рассказывали.... Лично я всех слушала, "на ус мотала" и решила... Что если мне будет очень больно, то больно лишь мне, ведь роды это стресс не только для роженицы но и для малыша. Сходите в церковь... И помните только о том, что та боль которую вам придется испытать это приятная боль - она дарит жизнь.... Лично мне это помогло и роды не были такими мучительными.... и болезненными.. . Сейчас сыну уже почти два.... хотим братика...)))