Беременность и роды

как подготавливать жену перед родами, что делать, что говорить...

Беременность:

- разговоры

- секс

- культурная программа (выводить на природу, в музеи и тп)

- физическая помощь (магазины, домашнее хозяйство)

- учиться готовить, искать способы решения хозяйственных проблем после родов (химчистка, посудомойка и тп)

- отвозить анализы мочи в частности. Покупать нужные лекарства

- договориться об отпуске послеродовом у себя на работе

- собрать приданое для ребенка, отложить заначку

- ходить на курсы, читать книги, собирать информацию. Грантли Дик-Рид. Роды без страха

- знакомиться с врачами – принимающим роды, педиатром

- обсуждать с ней принципы воспитания – где спать, как пеленать и тд и тп. Не командовать и не навязывать свое мнение – все равно все будет не так, как вы заранее планируете оба. Просто обсуждать, просто тема для вечернего разговора.

- Не мешать ей ходить по магазинам за детскими шмотками – не обещать что после родов все купите сами, пока она в роддоме – лучше съездить с ней вместе и все это унести в своих руках, чтоб она не надрывалась. Для проформы поучаствовать в выборе тряпочек и тп :)

- Научиться есть вкусные вещи в одиночестве на работе :) Не соблазнять ее соленым, острым и сладким, чего ей нельзя. Здорово было бы научиться готовить простые безвредные вещи для кормящих – типа гречневой каши в пакетике.

- Последние сроки – подготовка груди и шейки матки

- Научиться определять раскрытие шейки

- Понять свою роль в родах – следить за дыханием, расслаблением, держать руку, массаж, спокойствие. Дела примитивные, но кроме Вас их сделать некому!

Роддом

- Помочь заполнить карту в приемном, избавить ее от ответов на вопросы. Выпишите себе заранее на листочек первый день ее последней менструации, первый день шевеления, график менструаций до родов, прибавку веса за роды, исходный вес, время начала схваток, время отхождения вод, ваши группы крови и резус-фактор, возраст :)

- нивелировать грубость медперсонала, отвоевать право как можно больше оставаться одним

- не обращать внимания на ее «неадекватность» . Не принимать все лично, не обижаться, пропускать мимо ушей.

- Пока никто из врачей не командует – командовать самому. Команды подаются личным примером. Дышите вместе с ней, открываете глаза и рот вместе с ней, выдыхаете шумно вместе с ней, проводите по напряженным мышцам. Целуете. Обнимаете. Потому и лучше первый период провести дома.

- Когда командуют врачи – если они делают это явно жестоко – решить проблему. Обещание написать письменную жалобу в департамент здравоохранения обычно помогает. Если нормально – не лезть со своим дыханием :) молча трогайте напряженные мышцы и касайтесь губ – сигнал выдохнуть и расслабиться. Без слов.

- Не поддаваться панике. Эти жалобные стоны – всего лишь голосовые выдохи. Так проще. Это не от страшной боли. Это как плач – можно и без него погрустить, но с ним проще. Ей легче от самих этих стонов – так что не надо их «лечить» . Просто подойдите, чтобы она в вас уткнулась.

- Попробовать делать массаж. Без вопросов. Если не отталкивает вас, значит все хорошо, продолжать. Следить – она может сама показать или направить вашу руку. Не насиловать. Если отталкивает – значит ей это не нужно, по крайней мере в этом месте.

- Если не находит себе места и впадает в неадекватность – не скакать за врачом, а попробовать для начала изменить позу – например поставить на четвереньки. Может все пройти.

Потуги

- следить за выражением лица, не давать напрягаться и тужиться в лицо (покраснение) , в этом случае говорить «выыыдохни» (плавно) и делать наглядный шумный выдох. Обсудите с врачом заранее, что вы будете помогать дышать, чтобы он не выгнал вас за это, если считает что командовать должен он.

- Находиться всегда у головы! И смотреть в лицо

- Первым бросаться не к ребенку, а к ней. Не забыть сказать спасибо и поцеловать.

- Не бояться аллергии у ребенка – на роды положено дарить огромные букеты цветов.

- Быть рядом с ребенком во время его измерения и взвешивания.
Татьяна Евтюхина
Лучший ответ
Говорите что любите ее и все будет хорошо! Ей важна будет поддержка и присутствие хотя бы во время схваток! Говорю по собственному опыту. Если б не муж, я бы с ума сошла! И эти врачи, блин! Муж помогал во всем, и врачей строил и бегал за необходимым!
не знаю я готова была морально сама, вы лучше ей после родов больше помогайте - это она оценит поверьте
на самом деле самое главное для женщины в этот период моральная поддержка, просто будьте рядом и не трепите ей нервы, она же вам малыша рожает
какой сознательеый мужчина))
Главное быть рядом одобрять сочувствовать поддерживать... очень страшно это, особенно когда первые, да и больно, быть рядом говорить как любишь держать за руку скоро мы увидем нашего ляльку...
Диана Буторина
Арюна Ринчинова почему больно-то??? у всех по-разному!!! со страхом согласна!!
Говорите, как сильно ее любите и как ждете малыша. И чтобы она ничего не боялась, т. к. Вы с ней!
C N
Ух ты! первый раз слышу, чтоб мужчина подготавливал женщину к родам! обычно на оборот. просто говорите что вы ее любите обменайте по чаще! скажите все через это проходят, и она пройдет. скажите что она сильная и все сможет!
Анна Кочетова
Карлыгаш Маманбаева обычно женщина подготавливает мужчину к родам ? :)
Главное не присуствовать на них . А так не она первая, и не она последняя )))
Tamara Plyushcheva а че это не присутсвовать? пусть присутствует!
Просто успокаивать и говорить, что все непременно будет хорошо. Важна моральная поддержка и уверенность в счастливом результате. Все остальное - воля Бога и компетенция врачей.
Займись с ней любовью
Мария Лойко
просто будь рядом и принимай участие, а не включай мороз.
Какой вы умничка! Ей действительна будет нужна ваша поддержка. Совет-постарайтесь сами не впадать в панику, а то если она увидит хоть малейшую неуверенность в ваших глазах, ей будет тяжелее. Все советы о моральной поддержке правильны (чит. выше)
просто будьте рядом (только не в момент родов!!!) , держите ее за руку, и говорите говорите говорите.... обо всем на свете - как все будет хорошо, какой будет малыш, какой она красивый пельмешек....
подготовьте речь, ей будет очень интересно послушать вас во время схваток
жене сказать -чтобы слушалась акушерку. врача .
И ДУМАЛА О РЕБЕНОЧКЕ.
НЕ ПАНИКОВАЛА)))))))))))
будь с ней и помогай после родов!
Lena Tarasova