Беременность и роды
у меня ребенок не берет вторую грудь почему то целый день и подмышкой образовался комок и грудь твердая стала,что делать
что делать с комком подмышкой?молокоотсосником немного сцедила молока грудь полегче стала а комок не прошел. а ребенок сразу орать начинает как его подносишь к этой груди
2 табл ношшпы. теплый душ для груди чтобы мышцы расслабилсь и ребнка уговорить приложиться к этой груди причем подбородком его положить к комку точно. так что бы ребенок сосал в позе, пусть не очень удобно зато бвстро рассосет комок. молокоотсос не помогает. если не пройдет через 2 кормления, то к врачу. мне помогала обычно ношпа. один раз делали физиопроцедуру, быстро комок прошел
Видимо грудь сильно переполнена и ребёнок не может рассосать.
Продолжайте аккуратно разминать комок и сцеживать руками, молокоотсосом и мужем, если потребуется, иначе лактостаз не за горами.
Идите в душ и поливайте подольше эту грудь тёплой водой, можно даже слегка горяченькой. Хотя бы минут 10 пополивайте. Потом разотрите грудь полотенцем хорошенько, так, как будто вы длинной мочалкой спину трёте из стороны в сторону. Потом сядьте и начинайте двумя руками от самого основания груди массировать её по спирали к ареоле (одна ладонь должна обхватывать грудь снизу, вторая сверху) . Помассируйте грудь таким образом минут пять хотя бы. Потом начинайте сцеживать. Для этого большой палец проложите на границу где ареола стыкуется с грудью, а остальные четыре пальца должны лечь также но под грудью. И начинайте надавливать. Нужно сначала ареолку освободить от застоя, а потом и всю грудь сцедить, когда почувствуете, что ареолка размягчилась.
У меня такая проблема была в роддоме. И малыш совсем не брал левую грудь. Но терпение и труд всё перетрут!!!
расцеживать... чтобы не довести до мастита... будет больно, но все равно расцедись
сцеживать, массаж
как вариант старинный способ лечения.... молоко из груди должен высосать муж.. .
если нет то руками разминайте и сцеживайте... долго муторно, больно.. . пока не разобьете комок....
Значит молоко там горькое, массаж делайте, молоко сцеживайте почаще, руками полезнее даже, и к врачу обратиться надо.
молоко сцеживать, комок массировать
комок обязательно сцедить. самое лучшее средство - акушерка. она такой комок за раз уберет. у меня такое было, я звонила своей акушерке, у которой на учете стояла, она пришла, разбила комок, я посмотрела - научилась, потом сама справлялась. главное не грей. и никакой самодеятельности, можно навредить
как это не берет. значит не голодный
Вчера брал? Почему сегодня не берет? Может неправильно захватывает в ротик? А в рационе ничего не было что дает молоко невкусным? Комок срочно размять вручную, может и температуру дать. Ребенка проголодать и попробовать правильно приложить к груди.
у меня такая же проблема была только комки в обоих грудях!! ! я делала компрес из камфорного масла потом хорошо мыла грудь растирала и сцеживала руками, если сильный был застой то отсасывал муж, больно но а что поделать!!! сейчас слава богу все хорошо! а комок постоянно массируйте!! ! не переживайте все будет хорошо, главное не запускайте! ! удачи вам!
Массируйте этот комок и сцеживаите, будет больно, но расцедить надо обязательно, может температура подняться. Может малышу трудно сосать твердую грудь. Сцедите и ребенка потом приложите, должно помочь.
сцеживать регулярно и в бутылочке давать.
у меня так было, постарайтесь сцедить всю грудь, чтоб комочков не было в груди, иначе опухнет, я 3 дня мучалась, капустный лист прикладывала с медом. завтра попробуете дать. так тоже было, что предпочтение отдавал одной груди
капустный лист очень хорошо помогает, но вначале грудь нужно сцедить.