Беременность и роды
Ваши детки в год и девять, кушают самостоятельно?
У нас это больная тема. Я всё тянула с этим, мне было удобно самой кормить: и и чисто, и ребенок плотно покушал. Нам уже было далеко за 2 года, когда я одумалась- вспомнила, что в садик скоро. Обучение проходило тяжело, сынуля не хотел брать ложку, у него плохо получалось, в рот не попадало и половины, всё было на полу, на кофточке. Через неделю мучений пошло на лад.
Мой и до года самостоятельно.. только по большей части руками в тарелке.
1,6 года дочке... некоторые блюда ест сама... в основном я кормлю....
кАнеШнА!)) ) а потом я мою пол кухни..)) )
И попробуй только забрать ложку!)))
ага, в год и 8 как раз начал (до мучила - не мог, не получалось, а тут резко так взял ложку и всё сам), к двум годам стал очень хорошо и весьма аккуратно кушать!!!
Конечно. Одеваются тоже сами. В садике дети все сами кушают. Правда тех, кто сам есть толком пока не научился, воспитатели докармливают.
у меня дочь еще толком держать когда не умела ложку и стакан, уже возмущалась на меня, когда я пыталась её кормить. ей проще было всё засвинячить. а потом бросить это дело и взять ту же котлету или картошку руками.. . (вот как перешла на общий стол в год, так это и началось) .
только к двум годам стала нормально есть... и вилку ей позволила.
кушает в свои 2года 10 месяцев как взрослая. и тарелку наклонит, чтоб остатки супа вычерпать ложкой и масло неострым ножом специальным мажет.
но иногда все-таки свинячит))
Может кушать сама, но для моих нервов спокойнее, да и быстрее, если я покормлю сама)
в год кушали. Даже фотка есть в годик как едят детки, за столиком детским на стульчике, все как взрослые)
Нет, сыну год и девять--сам еще не кушает. Пару ложечек под настроение--не считается.))
моя начала хорошо сама кушать в год и четыре
моя племяшка с 1,5 года сама ест
ничего не разливает
у меня начал кушать сам только в 2г и 2 мес.
Да, но неаккуратно, конечно, все вокруг испачкает и сам весь измажется.)))
Сейчас как раз год и 9. Кушает сама пока есть настроение. Потом докармливаю, пока рот открывает. :)
Охоту кушать самостоятельно не нужно отбивать:))
моему год и 7...сам кушает но многое разваливает из ложки...
Готовились в садик-научилась к 1.6 года: и пила (из обычной кружки) и кушала сама (ложкой, вилкой). Многие родители деток недооценивают, да и возиться с уборкой не хотят, нужно буквально недельку позаниматься и всё!
Да сами, только приходиться после них убирать)))))