Беременность и роды
Что такое гиперплазия эндометрии?
Планировали с парнем беременность! Была сегодня на узи диагноз гиперплазия эндометрии 16мм поставили на узи. Ходила к гинекологу врач сказал возможно вы беременны. Кому верить??
Ваш эндометрий чуть больше нормы. Если вы молоды, такого как гиперплазия Э. быть не должно, тем более, если цикл регулярный и стабильный, без особенностей.
Перед беременностью, когда она настолько ранняя, что её не видно на УЗИ ещё - эндометрий утолщается. Потом в этом утолщенном эндометрии и появляется плодное яйцо, спустившееся в матку из маточных труб, где и происходит оплодотворение - встреча яйцеклетки со сперматозоидом.
Вам нужно сделать тест на бэтта ХГЧ, тест на беременность, и если они будут отрицательны, разбираться в причинах утолщения ( возможной гиперплазии) Э. дальше с докторами.
Гиперплазия эндометрия – это заболевания эндометрия, при которых происходят морфологические изменения желез и стромы слизистого слоя матки. При этом всегда имеет место абсолютная или относительная гиперэстрогения.
Различают следующие типы гиперплазии эндометрия:
железистая
железисто-кистозная
атипическая (очаговая и диффузная формы)
Морфологически железистая и железисто-кистозная формы характеризуются наличием расширенных, кистозно-измененных желез. Атипическая форма представлена обильно разросшимися железами, значительным уменьшением элементов стромы. При микроскопии можно выявить полиморфизм ядер клеток эндометрия, большое число митозов.
Некоторыми авторами железисто-кистозная и атипическая формы гиперплазии эндометрия представляет собой фоновые процессы, способствующие развитию рака эндометрия. Процент трансформация в рак при этих процессах составляет от 1-5 до 20-30% соответственно.
Гиперплазия эндометрия, как правило, возникает на фоне повышенного содержания эстрогенов и дефиците прогестерона. Эти гормональные ситуации имеют место при поликистозе яичников, ановуляции, гормон-продуцирующих опухолях яичников. Заболевание чаще бывает у пациенток с сахарным диабетом, ожирением, артериальной гипертонией.
железистая
железисто-кистозная