Беременность и роды

Пришли результаты пренатального скрининга- к врачу только 22 числа вот сижу и голову ломаю , что такое отклонение в МОМ?

Уровни б/х маркеров Норма Отклонение в МОМ Риск аномалий a prioria posteriori
АФП 35.5МЕ/мл 22.27 - 89.09 0.796981 Синдром Дауна 1:1404 1:11861
ХГЧ 19.5МЕ/мл 22.18 - 88.72 0.439569 Синдром Эдвардса 1:14249 1:28358
НЭ 3.1нг/мл 0.95 - 3.82 1.62452 Дефекты невральной трубки 1:667 1:916
у вас очень низкие риски
смотрите по соотношению
ХГЧ может быть снижен из за низкой плацентацией какой она обычно бывает на таком сроке
Наталья Мухамадиева
Лучший ответ
у вас всё хорошо, отклонений нет.
На первом этапе расчета все полученные показатели вводятся в программу, где рассчитываются так называемые MoM (multiple of median, кратное медианы) . МоМ показывают степень отклонения каждого показателя от медианы (среднего по популяции значения для данного срока беременности) . Формула для расчета МоМ: MoM = [Значение показателя в сыворотке крови пациентки] / [Значение медианы показателя для срока беременности] Например, медиана равна 2, а значение равно 1. МоМ будет равен 0,5. Если значение MoM у пациентки близко к единице, то значение показателя близко к среднему в популяции, если выше единицы — выше среднего в популяции, если ниже единицы — ниже среднего. На втором этапе это значение МоМ корректируются с учетом различных факторов (массы тела, расы, ЭКО, сахарного диабета, курения, количества плодов и так далее) . Приведенное выше значение (0,5) может измениться в ту или иную сторону. На третьем этапе на основании рассчитанных МоМ рассчитываются риски. МоМ по разным показателям принимают участие в расчете рисков разных видов патологии. Для более точной оценки риска важно правильно и полностью заполнить анкету.
Алла Дьяченко
не партесь .и главное не переживайте. Скрининги это приблизительные результаты. и 100 процентов точности не дает. ну вооще пишешь правду. а ниже пишут что вам тут наговорят генетики. и еще и голоса ставят.
Румия Букеева
вы правильно что сюда написали... сдесь же сборище генетиков сидит!!
не бери в голову. они там понапишут.... работа у них такая. если бы было чё-то не так - тебе бы уже сказали. :))
кстати, я в 20 недель делала первый скрининг. потом в 30 недель. а к сорока неделям уже не поехала - не смогла. тяжело было уже. я рожала на 30-м году, вот и заставляли таскаться на эти скрининги.
Arina Kyrmanova
я не врач, сказать ничего не могу. лучше спросите у врача, чем мучится еще столько времени. я бы просто сходила раньше: -)
Tanea Gherciu
Если переживаете сходите к врачу раньше и попросите посмотреть анализ. Не думаю что Вам откажут. Это же минутное дело. ))
Анюта Гусева