Беременность и роды
Милые девочки, помогите мне пожалуйста
моей малышке 1,4г, пора уже отучать от груди, как это сделать более безболезненно для ребенка???
не слушайте фанаток ГВ, раз решили то отучайте. ребенок наверняка нормальную пищу уже ест. просто отменяйте каждое кормление постепенно, оставьте на ночь, а там замените или смесью, кефиром, соком, вообщем чем угодно только не сиськой, главное будьте настойчивы а то так до школы затянуть можно.
я до 3-х лет кормила
я вообще-резко перетянула грудь и всё!!!мне работу предложили, нельзя было тянуть. поплакала доча и я вместе с ней три дня. и всё!было доче 1,5годика
Нашему сыну 1,5 года и отлучать от груди даже не думаю, планирую до самоотлучения кормить. Рекомендации ВОЗ - кормить минимум до 2-х лет, в среднем - до 3-х лет.
Вот статью Вам "накопала", если все же будете отлучать:
"В идеальной ситуации к отлучению от груди можно приступать тогда, когда в течение суток у ребенка получается 1-3 прикладывания к груди, и связаны они главным образом со сном. Малыш, готовый к отлучению, практически не прикладывается к груди днем. Ночью спит, не прикладываясь к груди или прикладываясь разок-другой перед пробуждением, причем от этого прикладывания ребенка можно легко отвлечь.
Иногда, беспокоясь о том, готов ли ребенок к отлучению, мама забывает о своей собственной готовности, причем не психологической, а чисто физиологической. Речь - о так называемой инволюции лактации, которая должна предшествовать отлучению ребенка от груди.
Как определить, есть инволюция или нет? Прежде всего, по наполняемости груди в отсутствие прикладываний ребенка. Если женщина со стабильной лактацией отсутствует в течение целого дня и малыш к груди не прикладывается, то к вечеру грудь сильно наполняется молоком, возможны даже болезненные ощущения. Если же инволюция лактации уже наступила, то грудь в течение дня остается мягкой.
Когда отлучение от груди проходит на фоне стабильной лактации, маме приходится терпеть неприятные ощущения, подсцеживать грудь, часто возникают лактостазы, возможно развитие мастита. Особенно часто неприятности с грудью получаются тогда, когда женщина при стабильной лактации "перетягивает" грудь тугой повязкой. Это не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока, развитие отека. Так начинается неинфицированный мастит, который может легко перейти в инфицированный.
Если мама отлучает малыша на фоне инволюции, длящейся уже несколько месяцев (не менее двух) , то никаких неприятностей с грудью она не испытывает.
Бывают ситуации, когда отлучение от груди желательно совершить в ближайшем будущем, но сейчас ребенок явно к этому не готов. Тогда в течение нескольких недель или месяцев можно готовить малыша к отлучению.
Сначала приходится постепенно ограничивать малыша в прикладываниях во время бодрствования, отвлекая его. Постепенно ребенок прикладывается днем все меньше, соглашается подождать немного (забывая за это время о том, что ему хотелось пососать) . От утреннего сосания малыша также нужно стараться почаще отвлекать.
Остаются прикладывания, связанные со снами малыша. Если ребенок еще спит днем, маме понадобится помощь бабушки, няни, папы, другого человека для укладывания спать днем без маминой груди. На ночь малыша тоже должен начать укладывать кто-то другой, не мама. Постепенно, когда мама уже в течение некоторого времени не укладывает малыша спать, он начинает все реже просыпаться ночью и в какой-то момент может проспать всю ночь без прикладываний к груди.
Этот момент можно использовать, и больше малыша не прикладывать. Можно подождать еще некоторое время: например, сначала малыш может спать без прикладываний к груди всю ночь один раз в неделю, потом таких ночей без прикладываний становится все больше и больше, и ребенок совсем перестает сосать ночью.
Готовясь к отлучению, помните, что этот сложный период не должен совпасть с болезнью или выздоровлением ребенка. Не стоит отлучать от груди тогда, когда в жизни малыша происходят большие перемены: семья переезжает, мама выходит на работу, ребенка отдают в ясли или детский сад. Если такая ситуация планируется, то ребенок отлучается от груди или за несколько месяцев до нее, или через несколько месяцев после - тогда, когда эта новая ситуация становится для него привычной. "
я отучила в полтора года. Буквально за пару дней.
1. Вначале на день-два перевела сына на лишь ночное ГВ, днём давала обычную пищу.
2. Потом сразу и от ночного отлучила. Поплакал 1 день и 1 ночь. Ночью вместо груди давала в чашечке кефир, домашний йогурт. Ему понравилось.
Никаких там уговоров, оставляний ребёнка на пару дней у родственников. (иногда советуют)
Наиболее безболезненно и ПРЯМО СЕЙЧАС - понятие несовместимые.
Дайте возможность ей самой отлучиться. И это будет физиологично. Это непременно произойдёт от 2-х до 3-х лет.
Дааа, мамки... до трех лет, это круто, что ж не до 10-то-то.... Вообще до года достаточно и пара месяцев уйдет на то, чтобы частоту кормлений постепенно сократить...
я кормила до 1г 3м, у меня сынок к этому времени много чего ел и я просто сначала днём его перестала кормить, а потом и ночью! когда ночью просыпался, то я ему давала сладкий компот или сок, он пил и засыпал))) сложно мне и ему не было!
Кто вам сказал что пора? обычно до 2ух лет кормят.
Марина Иванова
до года обычно кормят...
вообще странно, что вы собрались отучать.. . я кормила дочку до 2,2 лет, при этом постепенно вводила прикорм, затем он полностью вытеснил грудное вскармливание. Вообще ваше молоко-это иммунитет ребенка, зачем насильно его лишать здоровья ради того, что пора или так положено...
Milena Rada
После полугода ценность молока снижается - а в год это уже просто забава для ребенка, способ общения с мамой. К тому же всякое бывает. Мой ребенок например к году стал требовать грудь каждые полчаса. Можете себе представить, круглые сутки у груди его держать. при этом он был сытым.
Не жадничайте! Зачем же отучать! Это самое ценное питание для ребенка! Многие матери не могут долго кормить а Вы? Зачем вы сами усложняете? Природой задумано что молоко еще есть! Значит оно кому то нужно! - И кто то это ваш ребенок! - Это надо не Вам! А Ему! - это зависит не от Вашего хочу! Есть слово - Надо! - вы же взрослый умный человек! - Вы понимаете что НИ КАКМЕ СМЕСИ ребенку этого ценного питания не заменят! - Кормите сколько молоко будет! - Это не нарушает развитие а дополняет! Успокаивает психику, нервную систему ребенка! Делает Ваше общение более полным и гармоничным!
Виктория Сивая
так чтож теперь ,если у меня молоко будет до самой школы,то мне и....ну вы даете!!!!Проще всего рассуждать с чужой колокольни,а вот если бы вы испытали то ,что приходится испытать каждой женщине,вы бы так не рассуждали!И специально для вас повторю вопрос:как отучить ребенка от груди,а ни как кормить его до пенсии!!!