Беременность и роды

про паховую и грыжу у младенцев.

малышу 1месяц и неделя.Сегодня водили к хирургу.Мало того,что была паховая грыжа,так еще и пупочная вылезла.Сказали оперировать только с 3 месяцев можно.Если мол защемится кишка,то сразу ехать в больницу на экстренную операцию.Так вот в чем вопрос-часто ли случается подобное защемление у младенцев и как же я пойму что именно это случилось?А говорят медлить нельзя! чего мне больше бояться,что защемится кишка или что он не перенесет наркоза в таком возрасте или ранее?думаю может пойти в другое место,где ему раньше сделают операцию?В общем я в панике.
Elena Feldginkel
лучше подождать, такому маленькому наркоз очень вреден ИМХО.
если что то попадет в грыжу вы увидите это - появится бугорок. в таком случае нужно сразу звонить в скорую, самим ничего не трогать. они приедут и вправят. это может произойти если ребенок сильно напряжется - например при сильной истерике. так что просто периодически проверяйте.
у дочери то же самое, сказали смотреть. но нам отложили операцию на год. у нас ничего не вылезало ни разу. так что не думаю что это происходит часто.
ну и вообще если даже что то попадет в грыжу, тут не очень то экстренно, скорая приедет и все будет ок, это очень просто вправляют. так что не стоит рисковать сейчас здоровьем ребенка и делать наркоз раньше. отложите операцию как можно дольше.

относительно того что ходят к бабкам, заговаривают и все проходит - это пупочные грыжи. их не оперируют даже, они проходят сами. а вот паховая не пройдет никак.
Ira Gubanova
Лучший ответ
Я Вам уже вчера писала, что мою дочь в 5 недель оперировали. Никаких проблем из-за наркоза не было.
Шов не зашивали, а заклеивали. Сейчас дочери уже 14 лет, шва вообще не видно.
Я бы на Вашем месте пошла ещё и к другому врачу.
Елена Разумова
у моего первенца была грыжа-накричал.... вы не поверите-бабка простым пятаком потёрла и что то шептала... через 4 дня прошло... а тоже говорили про операцию.... было это в 82г.
Елена Разумова Пупочная грыжа может сама пройти. Паховая сама не проходит!
Найдите бабушку хорошую, они такие грыжи быстро лечат. Нам даже сама врач рекомендовала к бабке ребенка свозить
К:
Куня :)
у нас тоже была грыжа, сама прошла без операции, я бы подождала до 3 месяцев, наркоз - штука очень опасная, и врач просто так не советовал бы вам ждать, ему то какая разница сейчас сделать операцию, или через пару месяцев? значит действительно большой риск
Ирина Мак
Надо к другому хирургу свозить. Моему хирург пупочную грыжу вместо паховой поставил. Удалили паховую в 9 лет.