Беременность и роды

Сейчас прочитала, что ДЦП это следствие

естественных родов, то есть по статистике именно тогда, когда женщина рожает естественным путем - врачи могут сделать врачебную ошибку и ребенку обеспечен ДЦП. И что при кесаревом сечении ДЦП практически исключено. Так почему же все так против кесарева? Никто не боится? Я вот сейчас что-то задумалась, хотя планировала сама родить....
Екатерина
Основными причинами являются:

дисгенезии головного мозга
хроническая внутриутробная гипоксия плода, различного генеза
гипоксически-ишемические поражения головного мозга
внутриутробные инфекции, особенно вирусные (чаще герпесвирусные [4])
несовместимость крови плода и матери (Rh-конфликт и др. ) с развитием гемолитической желтухи новорождённых
травматические поражения головного мозга в интра- и постнатальном периоде
инфекционное поражение головного мозга в постнатальном периоде
токсические поражения головного мозга (отравления свинцом и др. )
врачебная ошибка при родах
Так что при КС вы так же не застрахованы от ДЦП, но можете приобрести еще и дополнительные осложнения.
Ирина Максимушкина
Лучший ответ
Среди тех моих знакомых, у которых ДЦП причина одна: резус-конфликт.
ДЦП возникает вследствие внутриутробной патологии развития головного мозга. :( К этому может привести хроническая внутриутробная гипоксия, инфекции и тп. Далеко не всегда ДЦП возникает при врачебных ошибках при родах.
ну да, часто это из-за родовой травмы.. .

у меня 2 к\с. . никого не порезали, никаких осложнений ни у меня, ни у детей.. . правда к\с были по мед. показаниям.
Ольга Казакова
нет не боялась. была уверенна что все пройдет хорошо. так и случилось, родила сама, здорового ребенка. если так боитесь то выбирайте грамотного врача, я рожала бесплатно и не жалею. и читайте меньше подобного, от этого у беременных всякие фобии появляются. больше уверенности в собственных силах и позитивный настрой, вот что вам нужно.
хи.... тогда у нас у всех ДЦП.... при кесаревом тоже могут быть плохие последствия.... не даром раньше всех кесарят на учет ставили.... а сейчас на это плюнули.... типа, растите как хотите.... и пусть зубы в год вылезают, и ходить начнет в 3,и говорить в 5...всем все равно...
Лилия Качур Что за бред Вы пишете? У меня было КС- ребенок развивается отлично
сплюньте... вы в инете ещё и не такую дурь найдёте... сама двоих родила и оба здоровы
почитайте лучше, дцп может быть в такой же степени получена и в утробе матери. И все равно если судьба то ничего избежать нельзя, даже если и делать кс, и потом кс тоже не шутка и осложнений для матери и ребенка тоже может быть куча...
Екатерина а как в утробе матери? Пишут что ДЦП это либо кислородное голодание, либо врачебная ошибка. То есть если нет голодания кислородом, то только врачи....
При кесаревом не меньше осложнений и проблем с ребенком бывает.
Хорошо что у меня КС .Первое время сокрушалась, что не родила сама, но со временем нахожу все больше плюсов в этом.
Veronika Michailovskaya
У ДЦП масса причин. Там и вирусные заболевания. и отравления, и много чего еще. И причину эту установить можно далеко не всегда.
вот:
Причины возникновения церебрального паралича
ДЦП может быть вызван большинством факторов, нарушающих развитие мозга. Основной причиной является недостаточность снабжения кислородом мозга - гипоксия (внутриутробная или у новорожденного) . Снабжение кислородом может быть прервано преждевременным отделением плаценты от стенок матки, неправильным предлежанием плода, затяжными или стремительными родами, нарушением циркуляции в пуповине. Преждевременные роды, недоношенность, низкий вес при рождении, RH-фактор или групповая несовместимость крови плода и матери по системе А-В-О, инфицирование матери коревой краснухой или другими вирусными заболеваниями в период ранней беременности - и микроорганизмы атакуют центральную нервную систему плода - все это тоже факторы риска. В США, в частности, все исследования направлены на изучение двух основных причин ДЦП: коревой краснухи и несовместимости крови плода и матери. Итак, основные причины ДЦП связаны с процессами развития беременности и родовым актом, а эти состояния не передаются по наследству: и такой паралич часто называют врожденным ДЦП (связанный с внутриутробной патологией или с процессом родоразрешения) . Менее распространенный тип - приобретенный ДЦП, обычно развивается до двухлетнего возраста (черепно-мозговые травмы в результате несчастных случаев или инфекции мозга) .
http://www.gold-child.ru/stupenki/237/1787/
Какой бред! Это ж патология внутриутробная+поражение медикаментами и несвоевременным обращением к спецам, причём тут способ рождения?
а я в тырнете читала, что при КС ребёнка могут порезать, или чегой то там вывихнуть.
Галина Крайняя ну да. у знакомой малышке порезали щечку((((
У меня сестра двоюродная ДЦП, родилась недоношеной. но стало такой из за того что врачи сделали прививку которую ей нельзя было делать, сейчас 16 не ходит, сама ничего делать не может, не говорит, и вообще никакая =(((
Ирина Осипова у моей знакомой также было...-в 7 лет сделали прививку и тут же моментом отказали ноги на глазах у врача(((
не все против кесарева, некоторые очень даже за
а теперь почитайте про осложнения от КС...
Ирина Мовчан
Я тоже этого боялась, поэтому договаривалась и делала КС- ни разу не пожалела
Эти случаи 1:1000,насмотреться всего и начитаться всего можно с ума сойти! От кесарева тоже много осложнений!!! Ни кто не от чего не застрахован...
Ну и задумывайся дальше!!!