Беременность и роды

наследственность дцп

Передается ли ДЦП детям и как эта болезнь может повлиять на будущих детей? Подскажите клиники или анализы, которые могут дать ответ на этот вопрос. Может быть обследование нужно проходить обоим партнерам? Посоветуйте что как....
Аня Т.
Сейчас рассматривают такую версию-генетическую предрасположенность, но это еще пока научно не доказано. Зато известны неблагоприятные факторы, в период беременности, которые могут влиять на развитие ДЦП:
--различные травмы матери во время беременности и родов,
--неблагоприятный радиационный фон
--генетические заболевания матери
--нарушения кровообращения головного мозга у плода,
--ранние и поздние гестозы,
--угроза прерывания беременности,
--соматические заболевания беременной, в том числе сердечно-сосудистые (артериальная гипертензия, пороки сердца, ИБС) и эндокринные (сахарный диабет)
--инфекционные заболевания матери
--групповая или резусфактор несовместимость матери и плода,
--тугое обвитие плода пуповиной,
--преждевременная отслойка плаценты
--гиповитаминоз и нерациональное питание
В родах и после родов факторами риска по ДЦП так же могут быть
--преждевременные роды,
--низкий вес при рождении,
--крупный плод,
--тазовое положение плода,
--анатомически и клинически узкий таз,
--стремительные роды,
--стимуляция родовой деятельности.
Симптомы ДЦП могут быть выявлены сразу после рождения ребенка, а могут проявляться постепенно в грудном возрасте.
В любом случае, на данный момент обследоваться по поводу генетической предрасположенности к ДЦП не возможно. Хотя просто пройти генетика перед зачатием НИКОГДА НЕ ПОМЕШАЕТ. Но к ДЦП иметь отношение это не будет.
ДЦП по наследству НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ.
Главное, чтобы родить ребенка здорового-это хорошая беременность и хорошие роды. Это основное. И будет все хорошо!
А факторы риска я вам выше указала.
Aida ...
Лучший ответ
Это надо идти к генетикам, делать тесты. Адрес клиники узнайте в женской консультации.
Алла Клинчаева
Детский церебральный паралич (ДЦП) по наследству не передается, это результат безобразно принятых родов.
Вы совсем что ли? Какая наследственность? ДЦП есть результат родовой травмы чаще всего. По наследству передаваться никак не может и дети у таких людей рождаются здоровыми.
дцп не передаётся генетически его можно получить только во время родов или после травм или инфекций в первые годы жизни
дцп-это, как правило, родовая травма. поэтому по наследству не передается
у моего брата жена с таким заболеванием, ребенок у них богатырь так что если есть любовь то будет все остальное.